Пятница
26 апреля 2024г.
20:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С новым годом, учебным годом!

Незаметно закончилось лето 2015 года. С одной стороны, жалко, что пролетели теплые летние деньки, время отдыха, отпуска. С другой –  мы  с таким нетерпением ждали первосентябрьской  встречи со своими воспитанниками,  учениками, которые наверняка за три летних месяца очень изменились, как в психологическом, так и в физиологическом развитии.  Мы думали: какими школьники придут первого сентября, с чего мы начнем новый учебный год? Строили планы на будущее.
В летнее время наши ребята с большим удовольствием и заслуженно отдыхали: кто – за пределами поселка, региона, а кто – и за рубежами России имел возможность путешествовать.  Благо, лето этому способствовало. Многие школьники в летний период работали на производстве, почувствовали цену рублю со школьной скамьи. Они пользуются особым уважением у нас, взрослых, и лично у меня.
В  то же время весь технический, педагогический персонал лицея усиленно готовился к новому учебному году.  Как результат, школа была принята в начале августа комиссией администрации города Северска, управления образования и была допущена к организации образовательного процесса.
Лето для школы было тяжелой порой. В течение летних месяцев были проведены два существенных текущих ремонта. Первый –  это ремонт водоснабжения, подвода воды. В результате чего существенно изменилось положение дел.
Второе – текущий ремонт освещения восьми  кабинетов на третьем этаже. Были установлены светодиодные лампы, которые, во-первых, соответствуют СанПиНам, повышают качество освещения учебных мест, плюс – они менее энергозатратные и более продолжительный срок их эксплуатации.  Хотя и довольно дорогостоящие, но это хорошее вложение денег в перспективе экономии на будущее. В остальных кабинетах третьего этажа установлено освещение над классными ученическими досками, о  необходимости которого неоднократно поднимался вопрос на всех административных уровнях.
Кроме этого, на территории Самусьского лицея в конце июня - начале июля началось грандиозное строительство, суть которого держалась в секрете до поры до времени.  Самусьчане, проходя мимо стройки, терялись в догадках: что же это будет? Было много предположений.  В конце концов стало понятно, что это тот обещанный универсальный открытый  спортивный комплекс. Это строительство стало возможным благодаря серьезной работе управления образования,   тесному взаимодействию  с администрацией города Северска. Почему универсальная площадка?  На ней одновременно будет футбольное, волейбольное, баскетбольное поле, отличное современное покрытие, освещение. Администрация лицея, педагогический коллектив, особенно учителя физического воспитания, надеются, что данное спортивное сооружение будет использовано не только учащимися лицея, но и жителями поселка. Теперь у нас будет две баскетбольные площадки. А это значит, что большее количество самусьчан сможет приобщиться к спорту.
В процессе подготовки к первому сентября по традиции были сделаны малые косметические ремонты кабинетов, коридоров, рекреаций. Все это делалось силами технического персонала, учителей с небольшими материальными возможностями.
Особую радость нынешним летом я испытывал после посещения школы выпускниками технического профиля 2003 года. Выпускники, теперь уже высококлассные специалисты, при посещении выразили желание помочь родной школе  в год ее юбилея. С их помощью был отремонтирован классный кабинет № 309, которым они занимались, обучаясь в десятом-одиннадцатом классе. Данная инициатива –  это прекрасный повод задуматься остальным выпускникам,  чтобы сложилась своеобразная традиция. А педагогический коллектив всякое доброе начинание будет воспринимать с благодарностью.  Сегодня хочу обратиться к этим ребятам и сказать: вы молодцы я горжусь вами; я рад, что у меня были такие ученики!
Меня как директора не может не радовать и тот факт, что третий год подряд мы набираем по три первых класса. А значит, школе жить: будут слышны детские голоса, и учителям есть в кого вкладывать свои силы, талант, педагогическое  мастерство.
Пролетят незаметно учебные четверти, и придет пора экзаменов. Необходимо напомнить о новшестве, которое вводится для выпускников основной школы. В формате ОГЭ девятиклассникам будет предложена сдача двух обязательных экзаменов – по русскому языку и математике, и два экзамена – по выбору.
Мы помним, что нынешний год – юбилейный. Нашей школе 90 лет. А это солидная дата.
На  праздник, который состоится 4 сентября в 14 часов в стенах родной школы, приглашены все люди, которые вложили когда-либо свои силы, мастерство, талант в   образование юных самусьчан.
С новым учебным года, дорогие ученики, родители, уважаемые коллеги! Пусть этот год приносит радость в общении, успех в усвоении   знаний и новые открытия в стране выученных уроков. Большому кораблю – большое плавание!

Олег Иванов,
директор Самусьского лицея

                        
                        
Выпуск № № 36 (1336)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске