Суббота
20 апреля 2024г.
19:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"В беде не оставим!"
Кризисом сегодня пугают всех, но не все его боятся. Как совершенно справедливо считают прозорливые и опытные, на смену черной полосе всегда приходит белая. Главное в такие трудные времена - подставить плечо, помочь тем, кто нуждается в этом больше всего. Не надо проводить исследований и опросов, чтобы понять, что особо в помощи сегодня нуждаются малообеспеченные, многодетные семьи; родители или попечители, воспитывающие детей-инвалидов. С наступлением нового учебного года в редакцию поступило много звонков с просьбой рассказать, какие меры поддержки таких семей  сегодня действуют в муниципалитете, какие средства выделяются на эти цели. Мы переадресовали вопросы читателей «Диалога» Ларисе Лоскутовой, заместителю главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике.

- Лариса Анатольевна, современные дети в школе проводят много времени. И это вовсе не плохо, ведь мы все ратуем за достойное образование, за их всестороннее развитие детей. Но одновременно мы хотим, чтобы наши дети оставались и здоровыми, а это без полноценного питания невозможно. Бесплатные обеды в школах сохранятся? Кто может рассчитывать на льготное питание?
- Я хочу заверить, что городская власть семьи в трудной жизненной ситуации не оставит. В соответствии с распоряжением № 1058 администрации ЗАТО Северск от 10 декабря 2013 года меры социальной поддержки по организации питания детей в северских дошкольных и общеобразовательных организациях (льготное питание) получают несколько категорий граждан. Во-первых, это дети из семей, получающих субсидию на оплату коммунальных услуг, т.е. это семьи в трудной жизненной ситуации, с низким доходом. Таковых в нашем городе насчитывается 298 человек. На обеды для этой категории льготников из бюджета выделено более 2 млн  рублей. Во-вторых, льготное питание получают дети, находящиеся под опекой и попечительством (на 171 человек выделено порядка 1, 2 млн рублей). В-третьих, такая мера поддержки предусмотрена для детей-инвалидов (на 71 человек будет израсходовано более  500 тыс.  рублей). Кроме того,  льготным питанием обеспечиваются дети, находящиеся в социально опасном положении (на 38 человек в бюджете заложено около 300 тыс.  рублей).
- А останется ли в действии Указ № 250 Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 г.? Речь идет об указе, предусматривающим обеспечение отдельных категорий детей льготным двухразовым питанием за счет средств бюджета  Северска.
- Конечно, все остается в силе. На бесплатное двухразовое льготное питание  имеют право: дети из многодетных семей, малообеспеченные (на 727 человек в бюджете заложено более 5  млн рублей).
- Помнится, еще в начале 2000-х годов действовала какая-то норма, позволяющая накормить бесплатным обедом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Неужели эта норма утрачена?
- Нет, Федеральный закон № 120 от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» действует. В рамках реализации этого закона право на льготное питание получают дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. В ЗАТО Северск на льготное питание 73 человек предусмотрено  540,2 тыс. рублей.
- Лариса Анатольевна, сегодня многие семьи, воспитывающие детей, испытывают серьезные материальные затруднения. Порой кому-то трудно даже за содержание ребенка в детском саду заплатить. Чем  может помочь здесь муниципалитет?
- В соответствии с приказом начальника управления образования 113 человек в нашем городе на 100% освобождены от оплаты за посещение детских дошкольных образовательных организаций дети-инвалиды, сироты, дети под опекой, ребятишки с туберкулезной интоксикацией. В денежном выражении это 1 млн 835,3 тыс. рублей.
986 чел. производят  оплату за детский сад в размере 50%  (дети с ОВЗ и многодетные). В этом случае муниципалитет 50% берет на себя – из бюджета выделено 8 млн 27,5 тыс. рублей.
- Если уж разговор зашел о соцподдержке семей, то хочется спросить о том, как поддерживают северские власти детей умных, талантливых, трудолюбивых?
- Пытаемся материально стимулировать. К примеру, дополнительно выплачивается стипендия школьникам, победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, предусмотренная решением Думы ЗАТО Северск (от 17.07.2008 г. № 55/6), 10 именных стипендий городского округа ЗАТО Северск Томской области в размере 1,5
тыс. рублей; четыре стипендии в размере 1 тыс. рублей для студентов областных учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории ЗАТО Северск.
- А жилищный вопрос молодежи помогаете решать?
- В соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей ЗАТО Северск» из местного бюджета выделено 4 млн рублей. Ежегодно 30 семей получают сертификаты на социальные выплаты для приобретения жилья.
- Лариса Анатольевна, какие меры соцподдержки семьям с детьми предоставляет областное учреждение «Центр социальной поддержки населения» ЗАТО Северск?
- Родители (законные представители) детей-инвалидов не только школьного возраста, но и дошкольников, не получающих образовательные услуги в дошкольных учреждениях, получают по 713 рублей  из областного бюджета на одного ребенка в месяц в качестве компенсации затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
Малоимущие многодетные семьи получают ежемесячную денежную выплату в 100 рублей на каждого ребенка в месяц на оплату стоимости проезда городским, пригородным, внутрирайоным транспортным средством к месту обучения и обратно.
Кроме того, семьи с детьми получают компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.  Здесь в зависимости от категории – разные суммы. К примеру, малоимущие семьи получают 100-процентную компенсацию внесенной родительской платы за присмотр и уход за ребенком, но не более 1 тыс. 189 рублей ежемесячно на каждого ребенка.
Ежегодно малоимущим многодетным семьям или родителям из малоимущей неполной семьи, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, оказывается поддержка в виде денежной выплаты (1 тыс. 500 рублей на ребенка) на подготовку ребенка к занятиям в общеобразовательном учреждении.
- А возможно ли получить льготную путевку на оздоровление ребенка?
- Да, через  ОГ АУ «КЦСОН» ЗАТО Северск семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, предоставляются бесплатные путевки (стоимость путевки зависит от места оздоровления или отдыха ребенка). 

Ирина НИКОЛАЕВА  
                        
                        
Выпуск № № 36 (1336)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске