Пятница
29 марта 2024г.
22:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Помним прошлое, творим надежное, стабильное настоящее"
2 сентября состоялось знаменательное событие в жизни нашего города – открытие мемориальной доски Владимиру Ивановичу Конькову на  доме,  где он жил долгие годы.
Выпускник Томского политехнического института, он двадцать лет работал в должности первого секретаря северского горкома КПСС. За свой труд награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Звание «Почетный гражданин ЗАТО Северск» присвоено ему решением сессии Собрания народных представителей в мае 2004 года.
Открывая это торжественное мероприятие, мэр Григорий Шамин отметил, что в советские времена горкомы партии были встроены в систему управления городом, а первый секретарь, по сути, являлся его руководителем. И Владимир Иванович Коньков действительно много сделал для того, чтобы в нашем городе людям жилось  комфортно. И каждое обращение – а жалобы граждан, их пожелания и предложения главным образом поступали в горком партии – он пропускал через себя, решая многочисленные вопросы.
«Я уверен в истинности, мудрости высказывания о том, что у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. И сегодняшнее событие связано с тем, что мы обеспечиваем следующим поколениям  - нашим детям - возможность помнить о том, что делалось  раньше и кем. Мы с вами сейчас подтверждаем, что помним прошлое, творим надежное, стабильное настоящее. А значит, у нас есть будущее», - сказал Григорий Шамин. 
Лидия Михайловна Мишагина, почетный гражданин нашего города, много лет проработавшая рядом с Владимиром Ивановичем Коньковым, являясь секретарем, а затем вторым секретарем горкома партии по идеологии, назвала те годы самыми лучшими в ее жизни. «Потому что это большое счастье работать с человеком не просто умным, а мудрым, интеллектуалом, эрудитом,  умеющим принимать решения коллегиально, привлекая компетентных людей, - подчеркнула Лидия Михайловна.
Вспомнила она и о том, как Владимир Иванович воспринял перемены, происходящие в стране в конце восьмидесятых – начале 90-х годов. Он как-то сказал о том, что не очень понимает, что происходит: это или какой-то странный зигзаг истории, или новый вид революции, или ступенька в какое-то далекое будущее, которое пока не видно, но которое будет прекрасно.
 – «Уже будучи на пенсии, он очень хотел одного, - чтобы нынешнее поколение руководителей, сегодняшние люди обязательно приняли то лучшее, что было в прошлой жизни. И я считаю, что сегодня действительно многое возвращается. И сегодняшнее событие является  признанием того, что были люди, которые делали много хорошего и заслужили быть вот так достойно увековечены»,  - сказала Лидия Мишагина.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Выпуск № № 36 (1336)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске