Пятница
29 марта 2024г.
04:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
БОЛЬШОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
5 сентября жители поселка Самусь широко отметили 120-летие своего поселения. Стартовав в два часа дня, праздничная программа продлилась до глубокого вечера. Центральная площадь поселка все это время была заполнена людьми.
В этот же день в Самуськах состоялось и торжественное открытие обновленной лыжной базы, где теперь располагается филиал детско-юношеской спортивной школы имени Любови Егоровой.
Сегодня здесь лыжными гонками занимаются сорок учащихся – молодых жителей поселка. Спортсмены из поселка Самусь всегда являлись яркими представителями зимнего вида спорта. Они неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного уровня – от муниципальных до всероссийских. И вот теперь обучающимся отделения лыжных гонок школы имени самой титулованной лыжницы в истории российского спорта, которые проживают на территории поселка, предоставлена возможность заниматься в комфортных условиях, на обновленной базе. А для жителей поселка будет организован прокат лыж и услуги тренажерного зала.
Приветствуя и поздравляя школьников, учителей, тренеров-преподавателей, мэр и депутат от этого избирательного округа Григорий Шамин отметил, что за последние пять лет северская власть много сделала для Самуськов. Спорт всегда был для самусьчан особым видом деятельности, который привлекал и привлекает многих в поселке - и детей, и взрослых. И лыжная база – это третий современный спортивный объект, построенный за последние годы в поселке.
Глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко открытие новой  лыжной базы назвал очень значимым событием. Самусь  - является центром внегородских территорий. И действительно, северская власть за последние годы  уделяла немало внимания развитию поселка. Здесь появились такие новые объекты как детский сад и 60-квартирный жилой дом, спортивные сооружения – антивандальная хоккейная коробка, универсальная спортивная площадка. Восстановлено и  реконструировано наружное освещение, как то и просили на недавней встрече самусьчане. Выполнены работы по ремонту дорог. Через полтора месяца начнется строительство жилого дома на восемьдесят квартир в рамках программы сноса аварийного жилья. Уже разрабатывается муниципальная целевая программа по ремонту внутрипоселковых дорог в щебеночном покрытии.
«Я уверен в том, что в ближайшие годы мы вместе с жителями поселка решим те проблемы, о которых они говорили. И теперь одна из главных задач заключается в том, чтобы очередной знаковый юбилей поселка самусьчане встретили уже в обновленном после реконструкции Доме культуры», - сказал глава северской администрации.
Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько необходима лыжная база в поселке, Николай Васильевич заметил, что все это делается в рамках тех задач, которые поставил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, - на новом уровне развивать массовый спорт.
«Спорт всегда был на должном уровне в городе Северске, - сказал Николай Диденко. – Но нужно его достойно развивать и на внегородских территориях. Сегодня  мы делаем упор на развитие зимних видов спорта. Учитывая, что в поселке отсутствовала нормальная лыжная база, мы, откликнулись на просьбу жителей поселка, прозвучавшую на встрече с населением, и в течение полугода решили вопрос по организации лыжной базы. Я считаю, что это один из примеров как не на словах, а на деле северская власть принимает меры для того, чтобы возрождать зимние виды спорта на территории ЗАТО Северск».
После того как была перерезана красная ленточка,  состоялся торжественный обход спортивного сооружения. Гости и воспитанники спортшколы оценили не только ремонт, но и современный спортивный инвентарь и тренажеры, специально приобретенные для тренировок. На эти цели из городского бюджета было выделено более одного миллиона рублей.
А позднее на центральной площади состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами лучших работников поселка.
 
Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора и Евгения СЕДЕЛЬНИКОВА
 
                        
                        
Выпуск № 37 (1339)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске