Суббота
27 апреля 2024г.
05:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Галина РАДКЕВИЧ: "По жизни мне везет на хороших людей"
Лучше всего понять инвалида, позаботиться о нем, могут люди, которые сами страдают тяжелым недугом или у которых в семье есть больной человек. Не случайно по всей стране еще с перестроечных времен стали появляться отделения Всероссийского общества инвалидов: люди с ограниченными возможностями объединяются, чтобы помочь себе и другим. На просьбы этих организаций откликается власть, государственные и коммерческие структуры, получает широкое распространение грантовая поддержка таких объединений. В нашем городе отделение Всероссийского общества инвалидов существует с 1991 года. Уже 12 лет его возглавляет Галина Константиновна Радкевич, которая 10 сентября отметила свой юбилей.
Улыбчивая, спокойная, располагающая к себе. С ней всегда можно запросто поговорить на любую тему, рассказать о своих проблемах, поделиться радостью, которая не так часто бывает в жизни инвалидов. И именно возможность такого комфортного общения Галина Константиновна считает одним из самых важных моментов в своей работе.
- Человеку зачастую нужно, чтобы его просто внимательно выслушали, - считает она. - Бывает, приходит он, озадаченный чем-то, выговорился, и глядишь – пошел счастливый.
Понятно, что все эти эмоции председателю приходится пропускать через свое сердце. Но за годы работы в ВОИ оно так и не обрело иммунитет от сопереживания.
Галина Константиновна получила инвалидность в 29 лет. Отправилась с мужем – офицером срочной службы на Дальний Восток, где параллельно БАМу шло строительство секретной тогда автодороги военно-стратегического значения. Сырой климат, сильные, холодные ветра подорвали здоровье молодой женщины. Врачи поставили диагноз – бронхиальная астма.
Вернувшись в родной Северск, Галина Константиновна работала в школе: вела группу продленного дня, преподавала английский и немецкий языки (она в свое время закончила факультет иностранных языков пединститута), была учителем начальных классов. Но в 1991 году рабочую группу инвалидности ей заменили на нерабочую. Свободного времени появилось много. Сначала женщина погрузилась в чтение, затем увлеклась вязанием, а потом ее начали затягивать мыльные оперы. И вдруг по радио Галина Радкевич услышала, что недавно образованное в нашем городе благодаря стараниям Иосифа Иосифовича Прудаева отделение Всероссийского общества инвалидов приглашает всех людей с ОВЗ вступить в свои ряды. Галина Константиновна пришла на собрание отделения и написала заявление о вступлении. Тогда в организации было более трех тысяч инвалидов. Молодую женщину заметили и пригласили в первичку ЖЭУ-2 выполнять разные поручения. Потом доверили руководить целым участком, на котором проживали 53 инвалида.
- Признаться, я тогда сильно переживала, что в столь молодом возрасте получила инвалидность, - вспоминает Галина Константиновна. - Но когда прошла по участку, пообщалась с людьми, поняла, что нечего себя жалеть, что по сравнению с ними я здоровый, активный человек. Если лежачие больные, колясочники строят планы на будущее, хватаются за жизнь, заботятся о детях и внуках, то мне-то чего унывать?!
В 2001 году Галина Радкевич стала зампредседателя городского отделения ВОИ. Работы в организации хватало. Члены социально-бытовой комиссии ходили по домам, смотрели, как живут инвалиды, в чем нуждаются. Для малоимущих собирали одежду и обувь - на ул. Ленина, 30 был открыт салон дареных вещей, там же располагалась мастерская, где ремонтировались инвалидные коляски. Довольно активно в то время помогали иностранные благотворительные фонды, на один из грантов отделение приобрело компьютерную технику и выпустило брошюру «Права и льготы инвалидов». Кроме того, проводились семинары по вопросам ЖКХ, медицины, образованию, встречи с социальными работниками.
В 2002 году по состоянию здоровья с поста председателя ушла Светлана Большакова, и в марте 2003-го на выборной конференции Галину Радкевич избрали руководителем организации. Галина Константиновна продолжила деятельную работу своих предшественников.
Что изменилось с той поры? С тесных комнатенок на пр. Коммунистическом, 22, отделение переехало в просторное помещение на ул. Калинина, 32 с небольшой кухней и актовым залом. А еще, как отметила Галина Радкевич, в последнее время все больше внимания чувствуется со стороны городской власти. Организации выделяются средства на проведение спортивных и творческих мероприятий, фестиваля «Северские зори».
Основное направление деятельности отделения сегодня – это организация досуга инвалидов. Очень важно вырвать этих людей из четырех стен, не оставить их наедине со своими мыслями, предложить им интересные увлечения, дать возможность развиваться в творческом и спортивном русле, но главное – создать комфортную среду для общения. А для этого есть кружки художественной самодеятельности, проводятся мастер-классы по различным видам прикладного творчества, организуются выставки работ.
- Сегодня в нашей организации 610 человек. В основном – это пожилые люди. Молодежь, несмотря на свои заболевания, старается найти работу, чтобы кормить семью, ей некогда заниматься творчеством, - говорит Галина Радкевич. - Большую часть коллектива составляют женщины, которые охотнее идут на контакт, открыты к общению. Мужчины редко приходят к нам. Но их так не хватает на наших мероприятиях. Взять тот же хор – сложно обойти без мужских голосов. А еще я мечтаю, чтобы в нашей организации появились профессиональные психолог и юрист.
- Когда вам было интереснее работать – 10-20 лет назад или сегодня? - интересуемся у юбиляра.
- Конечно, сегодня. Во-первых, я набралась уже опыта, а во-вторых, сейчас больше возможности получить гранты для организации. У нас всего три штатных сотрудника, но мы стараемся попасть во все программы, какие только возможно. Недавно, например, выиграли президентский грант на проведение в будущем году межрегионального фестиваля «Северские зори».
Общественная работа у Галины Константиновны, конечно, отнимает много времени и сил, физических и эмоциональных. И даже ночью порой она не может уснуть – анализирует события уходящего дня, делает выводы, как нужно было поступить в той или иной ситуации. Тем не менее Галина Радкевич никогда не ставила работу выше семьи. Два года провела у постели больной мамы, которая слегла после инсульта, по сути руководя организацией лишь по телефону. Благо, что команда в городском отделении ВОИ подобралась слаженная, подставила плечо своему председателю.
Удивительно, как она все успевает – и руководить, и заниматься организацией мероприятий, и находить время для домашних дел, для общения с сыновьями и внучкой, а еще чтобы много читать. Галина Радкевич обожает зарубежную литературу. Перечитывает произведения Теодора Драйзера, Джейн Остин, но особенно любит «Джейн Эйер» Шарлотты Бронте.
- В этих книгах очень много эмоционально-психологических ситуаций. Мне нравится их «примерять» на себя. Это дает определенный жизненный опыт, - поясняет Галина Константиновна.
- О каком подарке мечтаете в свой день рождения? - спросили мы напоследок.
- Неважно. Главное, чтобы пришли поздравить хорошие люди. По жизни мне очень везет на таких людей, - улыбается юбиляр.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 37 (1339)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске