Пятница
26 апреля 2024г.
06:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Команда по имени Северск"
9 сентября на доме № 125 по проспекту Коммунистическому состоялось открытие памятной доски человеку, которому на протяжении 26 лет северчане доверяли заботы о родном городе, который все свои силы, знания, опыт отдавал служению Северску, - Николаю Ивановичу Кузьменко.
В сердцах коллег по работе, жителей города он навсегда останется требовательным, но необыкновенно добрым человеком, готовым откликнуться на чужую боль. Открытие мемориальной доски на доме, где жил Николай Иванович, - символ вечной памяти, ведь по сей день горожане с особой благодарностью произносят имя Николая Кузьменко.
Открывая митинг в честь этого знаменательного события, мэр Григорий Шамин отметил, что в городе много людей, которые с Николаем Кузьменко работали, учились, выполняли поручения, добивались успеха. «Мне в жизни повезло, потому что  в течение 20 лет, когда я работал в области, мы все время с Николаем Ивановичем поддерживали контакт, - рассказал Григорий Андреевич. - Я приезжал к нему, когда было сложно, просто по-человечески посоветоваться. Всегда буду помнить о том, что эта работа, которой я сейчас занимаюсь, была мне передана и поручена Николаем Ивановичем - пять лет назад на первой сессии Думы нового созыва именно он представлял меня как кандидата на эту должность, и депутаты его поддержали. После себя Николай Иванович оставил богатое наследство как глава города. И самой большой памятью о Николае Ивановиче будет то, как мы будем работать дальше».
С 1984 г. по 2010 г. Николай Иванович Кузьменко занимал пост первого руководителя ЗАТО Северск. И, пожалуй, можно смело говорить о том, что нет в городе такого человека, которому он бы отказал в помощи. У него всегда были открыты двери, также как и его душа. И даже на улице горожане могли подойти к нему, несмотря на его должность.
- Комок к горлу подступает, когда приходится говорить о человеке с большой буквы, - сказал Геннадий Сиволов, директор АО «Северский водоканал». - Горжусь, что мне довелось с ним работать четверть века. Может быть, кому-то, кто знал его мало, он мог показаться человеком со сложным характером, но на самом деле это был простой и доступный для всех человек. Помнится, Николай Иванович учил: самое главное - это уметь работать с людьми, от этого зависит, какой ты руководитель. Если будешь уважать людей, то и они будут относиться к тебе с уважением.
Можно сказать, что история жизни Николая Ивановича Кузьменко - это история города. Несмотря на особые сложные задачи, ставшие перед Северском в эпоху перемен, в то время, когда маленькие города приходили в упадок, в нашем ЗАТО полным ходом велось строительство жилья. Николай Иванович всегда находил понимание с руководителями разных уровней: и в Москве с руководством атомной отрасли, и с администрацией Томской области. При этом он оставался любящим мужем, отцом и дедом. Слова благодарности руководству города, директорам предприятий, организаций, учреждений, а также горожанам за высокую оценку вклада Николая Ивановича в становление и развитие Северска выразил его сын Владислав Кузьменко.
- Он был открытым, интеллигентным руководителем, - сказал Владислав Николаевич. - Любил Северск и его жителей. Он приехал сюда по распределению молодым специалистом, крепким, сильным. Прожил яркую трудовую жизнь. Отдал все свои знания, опыт, силы и здоровье этому сибирскому городу, навсегда оставшись здесь. Вечная ему память.
После открытия мемориальной доски и возложения цветов собравшиеся разошлись не сразу. Северчане вспоминали Николая Ивановича Кузьменко.
- Это был открытой души человек, знающий свое дело, - вспоминал Василий Иванович Иглаков, проработавший личным водителем Николая Ивановича с 1984-го по 2010 годы. - Он никогда не жалел себя. Могу смело сказать, что более 20 лет он не был в полноценном отпуске. А поскольку я в отпуск мог уходить только параллельно с ним, он сразу честно говорил: «Отпуск у нас с тобой будет драный». Я знал его ответственность и никогда не роптал. Нужно было работать. Даже своему любимому занятию - рыбалке он мог уделить совсем немного времени. А еще Николай Иванович любил работать с деревом. Это позволяло ему хоть чуточку переключиться на другое.
В одном из интервью Николай Иванович Кузьменко сказал: «Сегодняшним обликом Северска, его возможностями я, безусловно, горжусь. Но в большей степени я горжусь теми людьми, с кем 50 лет проработал плечом к плечу. Собственно для них я все эти годы честно работал и искренне рад, что все мы были одной командой по имени Северск».
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске