Пятница
26 апреля 2024г.
23:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Главный подарок лицею
4 сентября в Самусьском лицее отмечали сразу два праздника – открытие универсальной спортивной площадки и 90-летие школы. В торжественной церемонии открытия спортплощадки принял участие мэр Григорий Шамин.
Поздравляя учащихся, педагогов, родителей и гостей, Григорий Андреевич подчеркнул, что Самусь не стоит в стороне от программы, реализуемой северскими властями, суть которой – приблизить спорт к месту жительства. Так, за последнее время в Северске установлены три современных хоккейных коробки  и три  универсальные спортивные площадки, такие же спортивные сооружения построены на  внегородских территориях в поселке Самусь.
«Я хочу пожелать всем вам, чтобы на этой площадке всегда было шумно, всегда занимались дети спортом или просто играли со спортивными снарядами, - сказал мэр. – Здесь можно заниматься несколькими игровыми видами спорта. И я уверен, что это позволит лицею и самусьчанам добиваться еще более высоких результатов в соревнованиях».
После такого пожелания перед гостями выступили учащиеся спортивной секции по волейболу, посещающие в рамках внеурочной деятельности кружок «Первые шаги в волейболе»; команда футболистов, являющаяся участником, призером и победителем различных соревнований; баскетболисты лицея, которые являются чемпионами Кубка города, призерами первенства города и других соревнований.
 Эмоциональным было ответное слово директора лицея Олега Иванова: «Сегодня действительно день добрый. Мы долгие годы мечтали о том, чтобы наш спортивный комплекс – не только лицея, но и поселка – расширялся. И этот день настал. Думаю, это не последний вклад нашей северской власти, а начало большой работы по развитию здорового образа жизни, по поддержке спорта на внегородских территориях. И, конечно, я хочу поблагодарить за понимание и оказанную помощь, в результате которой у нас появились современные спортивные сооружения, мэра и нашего депутата Григория Андреевича Шамина, главу администрации Николая Васильевича Диденко и тех, кто построил эту универсальную площадку. Мы от лица всех жителей поселка, учеников лицея говорим им большое спасибо. Надеемся, что все у нас получится. И самое главное – мы оправдаем ваши надежды – чемпионы будут здесь!»
После завершения церемонии открытия спортплощадки гости - а их прибыло на юбилейный вечер, посвященный 90-летию школы, очень много – прошли в здание школы, заняли места в актовом зале.
Виновников торжества поздравляли, дарили им подарки, награждали почетными грамотами. Все это торжественное действо сопровождалась концертными номерами, путешествием в прошлое на «машине времени», в ходе которого гостям  напомнили о славной истории этой школы, ее педагогах и выпускниках. Не единожды была высказана мысль о том, что жизни поселка и школы тесно переплетены и связаны родителями, учениками, педагогами и партнерами, которых ранее, в советские времена, называли шефами.
 Григорий Шамин, поздравляя самусьчан, школьников, педагогов, родителей с 90-летием школы, говоря о ее возрасте, назвал ее самым мудрым, опытным образовательным учреждением в муниципалитете. Отметил, что оно является лидером по многим  образовательным аспектам. С удовлетворением отметил, что детей в лицее становится больше. В этом году открыто три первых класса! И на будущий год будет столько же первых классов.
От муниципалитета в качестве подарка лицей получил сертификаты на покупку оргтехники.
 
Поздравить коллег с замечательным юбилеем приехали и директора северских школ. Очень волнительной, проникновенной была речь директора школы № 80, депутата Думы ЗАТО Северск Екатерины Метельковой. «Я родилась в Самуськах, - сказала она. - Выросла в деревне Чернильщиково, где и училась. А моя сестра закончила самусьскую школу. И  когда меня мама привозила сюда маленькой девочкой, я смотрела на эту школу с замиранием сердца и думала - придет время, и я тоже буду учиться в этой прекрасной школе. Потому что она по сравнению с маленьким деревенским школьным зданием мне казалась огромной, прекрасной, где совершаются такие замечательные дела. И дети так часто играют, выступают, поют, творят. У нас несколько по-другому было в деревне. Но не случилось мне учиться в вашей школе. Я закончила школьную учебу в Томске-7. Но с тех детских лет я люблю эту школу, она мне родная. Я всегда вспоминаю о ней с теплом, а когда приезжаю сюда, с удовольствием здесь бываю. Добра, счастья, удачи, процветания и  прекрасных школьных побед вам!»
Много теплых слов было сказано и в адрес ветеранов-педагогов этой школы.
А потом директор лицея Олег Иванов, поблагодарив всех, кто приехал на юбилейный вечер, коротко подвел некоторые знаковые итоги.
«На сегодняшний день коллектив лицея составляет 77 человек. Из них 38 – выпускники Самусьского лицея. У нас 44 педагога. Из них 25 – выпускники нашего лицея. Сегодня 15 человек награждены правительственными и отраслевыми наградами и грамотами. В 2015 году у нас все выпускники получили аттестаты, показав прекрасные результаты на ЕГЭ. 17 выпускников поступили на бюджетные места во все вузы города Томска», - отметил Олег Иванов и сказал огромное спасибо ветеранам за то, что научили жить и работать.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37 (1339)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске