Пятница
26 апреля 2024г.
02:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Напомнить и предостеречь
16 сентября в школе № 90 прошли традиционные уроки «Школы безопасности». Беседы о безопасном поведении при возникновении чрезвычайных и других экстремальных ситуаций природного и техногенного характера во время пребывания в школе, дома и на улице с учениками провели представители МЧС, полиции, а также преподаватели курсов гражданской обороны. Содержание лекций во многом зависит от возраста детей.
Например, старшеклассникам, помимо всего прочего,  напомнили об ответственности за ложный вызов. «За такое действие предусмотрен штраф от одной до полутора тысяч рублей, - рассказал Никита Ружилов, инспектор по правовому надзору СУ ФПС № 8 МЧС России. – Также мы говорили о правилах поведения при нахождении на дачных участках. Эта тема особенно актуальна для нашего города, потому как на его территории расположено много садовых товариществ, дачных участков. Там очень часто домики расположены близко друг к другу. И если возникает пожар, а это чаще случается из-за неправильно обращения с печью, то распространяется он и на другие дома. Мы напоминаем детям, что нельзя оставлять затопленную печь без присмотра».
Сотрудники ГИБДД ученикам старших классов рассказывали о соблюдении правил дорожного движения при управлении велосипедами и мопедами. Ребятам в очередной раз доведены изменения в ПДД, касающиеся этих транспортных средств. В частности, управлять мопедами можно только по достижении 16-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «М». Штрафы за эти нарушения немалые: от пяти до пятнадцати тысяч рублей.
- Летом в поселке Самусь пятнадцатилетний подросток, управляя мопедом, попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего пострадал и с травмами был доставлен в больницу, - рассказала нам Екатерина Лежнина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ЗАТО Северск. – За летний период был совершен один наезд на велосипедиста 14 лет, который двигался по пешеходному переходу. Кроме того, мы призываем старших ребят внимательно смотреть за своими младшими братьями и сестрами, если они вместе выходят на улицу. Напоминаем детям о том, что необходимо носить на одежде светоотражающие элементы. 
Также сотрудники ГИБДД рассказали о нарушении ПДД школьниками во время  летних каникул. Чаще всего ребята переходили проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Так, например, на улице Победы, где находится регулируемый пешеходный переход в районе магазина «Мегаполис», светофоры оснащены кнопками для пешеходов, однако дети не хотят ждать пока загорится зеленый сигнал светофора и перебегают дорогу на красный. Чаще именно так переходят дорогу и взрослые, а дети идут просто за ними, полагая, раз взрослый идет, то безопасно. Проблемным является также регулируемый перекресток на 22-м квартале - задержка красного сигнала, которая предназначена для того, чтобы водители успели завершить маневр, многими пешеходами расценивается как неполадка, и они начинают движение, не дождавшись пока загорится разрешающий сигнал для пешеходов. Проблемы остаются и на выездах со дворов в районе магазина «Снежинка» на улице Куйбышева – дети перебегают дорогу, хотя в нескольких метрах есть пешеходный переход.
Уроки «Школы безопасности» сопровождаются и показами специальных учебных видеофильмов. Мы решили поинтересоваться у старшеклассников, что интересного и важного они почерпнули для себя из данного занятия.
- Хотя мы и так знакомы с правилами безопасного поведения на дорогах, помним, куда и по какому номеру звонить в случае пожаров, тем не менее повторение никому не повредит, - считает Павел Марков, ученик 11 А класса школы № 90. -  Да и потом в те же  правила дорожного движения часто вносятся изменения.
- Нам сегодня показали видеоролик о вреде наркомании, - рассказала Дарья Шемякова. – На меня, честно говоря, этот ролик произвел сильное впечатление. У меня шесть младших братьев, и я постараюсь сделать все, чтобы в их жизни ничего такого не появлялось.
 
Наталья ДЕНИСОВА
фото Сергея НОВОКШОНОВА
                        
                        
Выпуск № 38 (1340)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске