Пятница
26 апреля 2024г.
08:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пессимизм - настроение, оптимизм - воля
Когда ты молод и полон сил, в основном надеешься сам на себя и при этом уверен, что все будет хорошо. Но когда ты болен, стар и одинок, мечтаешь об участии и сочувствии со стороны общества, а еще  хоть о малой помощи государства.
Однако во многих регионах сегодня программы соцподдержки населения урезаются. Основная причина - кризис. Что ж, не поспоришь с утверждением, что кризис - серьезное испытание как для любого человека (велик риск потерять последние сбережения, не справиться с обязательными выплатами), так и для власти (в условиях, когда бюджетные средства в дефиците, многие продекларированные обязательства выполнять становится сложнее). Однако, как выяснилось, кризис северскую власть не столько испугал, сколько заставил оптимизировать работу, искать новые подходы в решении проблем. Так что не зря говорят, что пессимизм – настроение, а оптимизм – воля.
- Вот и при решении вопросов социальной поддержки населения власть закрытого города не отступает от главного принципа: помощь должна быть адресной, - говорит Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск. - 30 декабря 2014 года утверждена муниципальная программа «Социальная поддержка населения ЗАТО Северск» на 2015 - 2017 годы, финансируемая из городского бюджета (постановление администрации ЗАТО Северск № 3509). Одной из задач этой программы является реализация местных социальных гарантий.
- В 50-е годы наш город по праву можно было называть самым молодым городом Сибири, ведь сюда, где строился уникальный комбинат, город атомщиков, ежегодно приезжали по несколько тысяч молодых людей. Первостроители, молодые инженеры, работники социальной сферы оставались навсегда в этом городе, обзаводились семьями. Сегодня демографическая структура закрытого Северска характеризуется  увеличением доли пенсионеров.  На какую помощь со стороны местной власти может рассчитывать сегодня эта категория населения?
- Основные меры местных социальных гарантий Программы соцподдержки населения предусмотрены как раз для неработающих пенсионеров  ветеранов. Прежде всего, это оказание материальной помощи. Например, выделяются средства на ремонт жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны. Правда. Замечу, что такая помощь может быть оказана один раз в 10 лет в размере, не превышающем 50 000 рублей на одно жилое помещений. Деньги выделяются этим категориям населения и на приобретение бытовой техники (один раз в пять лет в размере, не превышающем 10 000 рублей). Так, в 2015 году на ремонт жилья ветеранов и на покупку для них бытовой техники бюджетом ЗАТО Северск предусмотрено 3 млн 150 тыс. рублей.
- Многие пенсионеры сегодня сетуют, что в молодости растратили все свое здоровье, самоотверженно работая на стройке, производстве, а лечение нынче дорого…
- Программой соцподдержки предусмотрены и средства на оздоровление пенсионерам, не являющимся федеральными льготниками (один раз в три года до 15 000 рублей). В 2015 году на оздоровление пенсионеров выделен 1 млн 60 тыс. рублей. Кроме того, в программе заложены средства на зубопротезирование неработающим пенсионерам (один раз в пять лет в виде компенсации затрат граждан в размере понесенных расходов, но не более 6 000 рублей). Нынче в нашем ЗАТО на оказание помощи на зубопротезирование будет потрачено 727 тыс. рублей. И это еще не все. Из городского бюджета выделяются средства на приобретение слуховых аппаратов людям, страдающим тугоухостью и не являющимся инвалидами (один раз в пять лет до 15 000 рублей).
- Николай Васильевич, могут ли северские пенсионеры, имеющие немалый трудовой стаж, рассчитывать на какие-то единовременные денежные выплаты, ведь разные бывают жизненные ситуации?
- Разумеется. Так, в рамках Программы предусмотрено оказание единовременной адресной социальной помощи в размере 3 400 рублей неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы 25 лет (конечно, в этом случае учитывается, что у людей низкие доходы). На эти цели в бюджете предусмотрено 6 млн 100 тыс. рублей.
- А к каким-то памятным датам деньги старикам полагаются?
- Единовременные денежные выплаты отдельным категориям граждан из местного бюджета были перечислены в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (в общей сложности ветеранам было выплачено 1 млн 891 тыс. рублей). А также по 800 рублей выплачиваем пенсионерам к юбилейным датам – 80-, 85, 90-, 95-летию. А вот на вековой юбилей юбиляр получит 3000 рублей. На эти цели программой запланировано 969 тыс. рублей.
- Наши старики нуждаются не только в материальной поддержке, но и во внимании, в общении. Что делается для того, чтобы скрасить жизнь пенсионеров, наполнить ее интересными событиями?
- Для создания условий для полноценного участия пожилых людей, инвалидов в общественной жизни, культурно-массовых мероприятиях из городского бюджета общественным объединениям предоставляются субсидии. На территории ЗАТО Северск действует 11 общественных объединений, самое крупное из них – городской совет ветеранов. В 2015 году городскому совету ветеранов была предоставлена субсидия в размере 1 млн  388 тыс. рублей. Это позволило организовать для ветеранов цикл автобусных экскурсий, приобрести театральные абонементы, проводить мероприятия, посвященные памятным и знаменательным датам России, международным дням (всего 11 мероприятий).
Кроме того, на проведение праздничных встреч в клубах ветеранов, посвященных 70-летию Победы, городскому совету ветеранов было выделено 360 000 рублей.
- А накануне Международного дня пожилых людей тоже были финансовые вливания на организацию праздничных мероприятий?
- Конечно, из городского бюджета выделено 205 тыс. рублей. В рамках празднования были запланированы вечера-встречи для ветеранов в клубах ветеранов по школьным округам, пос. Самусь и пос. Орловка, праздничные мероприятия в учреждениях социальной направленности и общественных объединениях. Очень надеюсь, что нашим ветеранам, уважаемым и убеленным сединами пенсионерам удалось хоть немного отдохнуть, вдоволь пообщаться, отвлечься от проблем. А на будущее гарантируем адресную помощь всем нуждающимся.

Ирина ЯКОВЛЕВА
 
                        
                        
Выпуск № 40 (1342)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске