Суббота
20 апреля 2024г.
04:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Совершенный учитель
“Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец или мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединил в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель”. Эти строки великого русского писателя Л.Н. Толстого, на мой взгляд, очень верно характеризуют отношение к работе Зои Александровны Петровой, учителя школы № 198, отличника народного просвещения, почетного работника общего образования Российской Федерации, ветерана педагогического труда.
Зоя Александровна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают с “огоньком”, отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Зои Александровны невозможно оценить никакими разрядами и квалификационными категориями. Таких педагогов называют просто – Учитель, совершенный учитель.
Зоя Александровна родилась 22 января 1958 года в д. Чернильщиково. Здесь же в местной школе получила начальное образование, затем училась в п. Самусь, а в старшие классы пошла в Моряковке. После чего в 1975 году, успешно сдав экзамены, юная выпускница школы, убежденная в своем педагогическом призвании, поступила в пединститут на физико-математический факультет. Получив вузовский диплом, молодой специалист с упоением взялась за работу. И до сих пор не изменила своему призванию – продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное.
М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ученика есть невидимые струны и если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Зоя Александровна в каждом ребенке. Она отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни ни одно поколение юных северчан. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых различных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Зои Александровны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.
В настоящее время каждый день Зои Александровны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми, а ведь надо еще успеть сделать важные домашние дела. И Зоя Александровна все успевает. Она не только замечательный педагог, наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая мать и бабушка. Хочется пожелать Зое Александровне здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам ее семьи – терпения, здоровья и долгих лет жизни.

Ирина Астахова и ученики 7 В класса школы № 198  
                        
                        
Выпуск № 41 (1343)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске