Суббота
20 апреля 2024г.
05:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ТОПнули на "пять"!
Как настоящих героев встречали в Северске команду 8-9 классов школы № 198. Выиграв муниципальный, а затем и областной этап всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры», наши учащиеся заняли пятое место на финальных состязаниях, прошедших с 14 сентября по 3 октября в Туапсе. Таким образом, они попали в ТОП-6 лучших школьных спортивных команд России. О том, как проходили игры, ребята и их тренеры рассказали на встрече с главой администрации Николаем Диденко, которая состоялась 13 октября.
- Конкуренция была сумасшедшая, - вспоминает наставник юных спортсменов, учитель физкультуры Олег Копачев. – Свои лучшие команды представил 81 регион России. И до последнего дня, когда проходили соревнования по легкой атлетике, не было ясно, кто займет первые шесть призовых мест.
К тому времени северчане уже имели неплохой очковой задел, достойно выступив во многих видах спорта: стритболе, плавании, настольном теннисе, волейболе, и лишь в стрельбе из пневматического пистолета они оказались в середняках. Легкая атлетика считалась самым престижным видом программы, за нее присуждался самый большой коэффициент. И приятно, что северчане попали здесь в число сильнейших - заняли третье место. Причем в эстафете мальчики показали второй результат, а девочки – четвертый, всего одну десятую долю секунды уступив сверстницам из Ростова. Хороший вклад в общую копилку сделал капитан команды Никита Сигаловский, ставший бронзовым призером в четырехборье.
Набрав в итоге 169 баллов, северчане проиграли всего три очка москвичам, ставшим четвертыми, семь – уфимцам, десять – иркутянам и 15 – победителям финального этапа, команде Тулы.
- Многие участники нынешних Президентских игр (а проходят они в пятый раз) отметили, как выросли результаты команд и что впервые в этом году развернулась такая упорная борьба за попадание в ТОП-6, - продолжает Олег Владимирович.
Кстати, спортсмены 198-й школы уже во второй раз выступают на этих престижных соревнованиях. До этого, в 2013 году, они стали двадцатыми. А нынче совершили солидный рывок вверх. За счет чего? Конечно, за счет сбалансированного состава команды - здесь есть и пловцы, и теннисисты, и легкоатлеты, и представители игровых видов спорта; а еще упорства ребят и наставников, которые были готовы пожертвовать своим летним отдыхом – тренировки не прекращались и в каникулы. Но главное, что отметили участники встречи, - за счет создания необходимых условий для занятий.
- В последние годы у нас в городе делается очень многое для развития спорта, - считает директор школы № 198 Владимир Дроздов. – После реконструкции центральный стадион может принимать соревнования даже международного класса, с нетерпением мы ждем открытие нового многофункционального спорткомплекса. Что касается нашей школы, вкладываются деньги в обслуживание бассейна, отремонтирован спортзал, построена новая многофункциональная спортивная площадка, на которой занимаются не только наши учащиеся, она пользуется огромной популярностью у местных жителей. Вот вчера - десять вечера, погода неблагоприятная, а на ней еще бегает детвора. Большое спасибо исполнительной и законодательной власти и лично вам, Николай Васильевич, за то, что вы оказываете столько внимания детскому спорту.
Поздравляя призеров Президентских игр и награждая их благодарственными письмами администрации, Николай Диденко отметил, что спорт в жизни любого молодого человека значит очень многое. Он дает не только здоровье и закалку перед трудностями, он еще помогает достичь успеха в различных сферах жизни – в учебе, в труде. И необходимо как можно больше детей приобщать к этому полезному занятию. А как мотивировать подрастающее поколение? Мало создавать условия для занятий, нужны яркие победы, примеры успешных выступлений. Поэтому Николай Диденко поставил перед школой № 198 амбициозную и посильную задачу – в следующем году войти в призовую тройку финального этапа Президентских спортивных игр. Для подготовки команды будут выделены лучшие тренеры и спортивные объекты, а за успешное выступление спортсменов и наставников ждут награды.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 42 (1344)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске