Четверг
28 марта 2024г.
23:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Автохламу не место на автостоянках
В Северске немало брошенных автомобилей. Они годами ржавеют под открытым небом, занимая парковочные места, которых и так в городе не хватает, мешают работать снегоуборочной технике, портят облик наших улиц и дворов. Очистить город от автохлама призвана специальная комиссия, в состав которой входят представители УЖКХ ТиС, ГИБДД, МБЭУ и Технического центра. 20 октября северские журналисты вместе с членами комиссии отправились в рейд по выявлению брошенного транспорта.
- В соответствии с принятым в городе положением мы работаем по следующей схеме, - объясняет в пути начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева. – По обращению жителей или управляющих компаний комиссия выезжает на место, где стоит брошенный автомобиль. Составляем акт, фотографируем машину. Потом мы направляем запрос в ГИБДД для выявления владельца транспортного средства. Если он обнаружен, высылаем ему письмо с предписанием убрать машину до такого-то срока. Если хозяин не отозвался на наше письмо или он не найден, публикуем в СМИ объявление, что конкретный автомобиль признан разукомплектованным и непригодным для дальнейшей эксплуатации, а значит, подлежит эвакуации на штрафстоянку. Кстати, если хозяин потом объявится, ему придется оплачивать работу эвакуатора и размещение автомобиля на штрафстоянке, если нет – через суд автомобиль признают бесхозным имуществом, а затем утилизируют. Но до этой стадии мы еще не доходили. Пока в нашем списке 15 автомобилей, из них три мы намерены в ближайшее время эвакуировать.
Впрочем, нередко обращения комиссии оказывают влияние на владельцев брошенного транспорта. Так, на улице Ленинградской, 14 а, где на стоянке давным-давно бросили несколько авто, после проведенной разъяснительной работы был убран один автомобиль, а второй приведен в надлежащий вид: подкачаны спущенные колеса, заменены разбитые стекла.
На улице Пушкина, 10 та же картина. Во время рейда 20 октября сюда приехала комиссия, чтобы удостовериться в наличии автомобиля, подлежащего эвакуации, но хозяин машины, видимо опознавший свое авто через объявление в СМИ, убрал транспорт.
А вот в микрорайоне Сосновка по-прежнему стояли два полуразукомплектованных фургона. Правда, накануне, по словам Ольги Анатольевны, владелец грузовичков появился в УЖКХ ТиС и написал заявление на отсрочку эвакуации, обязуясь убрать транспорт до середины ноября самостоятельно. Ему пошли навстречу.
Во время рейда на парковке возле фургонов комиссия обратила внимание еще на один брошенный автомобиль – иномарку конца 80-х годов без номерных знаков. Ее колеса были спущены, лобовое стекло разбито, а в салоне не хватало сидений. В машине находился талон техосмотра образца 2008 года, на котором сохранился государственный регистрационный номер транспортного средства, а значит, можно попытаться установить его владельца. В общем, в списке комиссии одним автомобилем стало больше…
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 43 (1345)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске