Пятница
29 марта 2024г.
18:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проверка на дорогах
20 октября состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в ЗАТО Северск.
О состоянии аварийности на территории муниципалитета за девять месяцев этого года и мерах, принимаемых для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Евгений Орешко.
Зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы 50 человек, из них 7 детей и подростков в возрасте до шестнадцати лет. Один человек погиб: пешеход – из-за нарушения водителем правил проезда пешеходного проезда.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели уменьшились. Снизилось и количество происшествий, совершенных из-за нарушения правил дорожного движения водителям транспортных средств - причем почти по всем основным причинам, за исключением такой, как несоблюдение очередности проезда перекрестков. 
Сотрудники госавтоинспекции провели 59 профилактических мероприятий, в ходе которых они выявили большое количество нарушений правил дорожного движения. Это  такие мероприятия, как «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Детское кресло», «Встречная полоса», «Ремень», «Мототранспорт», «Скорость», «Тонировка»», «Автобус», «Железнодорожный переезд», «Парковка», «Велосипед».
Также они прочли 265 лекций в образовательных учреждениях
Как сообщил Евгений Орешко, каждое дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине водителя, у которого стаж менее трех лет (таковых в этом году совершено 9), в северском ОГИБДД анализируется. И затем в автошколу, где этот водитель обучался, направляется подробное письмо для принятия профилактических мер. Такая практика в северском подразделении ГИБДД ведется уже не первый год, и результаты есть.
О готовности дорожных и коммунальных организаций к содержанию дорого и улиц в зимний период доложил заместитель начальника УЖКХ ТиС северской администрации Владимир Родыгин.
У Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения, отвечающего за содержание объектов улично-дорожной сети Северска и территорий микрорайона Иглаково, для этого имеется шестьдесят единиц спецтехники, из которых четырнадцать приобретены за последние два-три года. На сегодняшней день степень ее готовности к работе в зимних условиях, уборке и вывозу снега составляет 93 процента.
Для борьбы с гололедом на дорогах эксплуатационное учреждение заготовило 1200 кубов пескосоляной смеси. 
Готово к работе в осенне-зимний период и ООО «УАТ», располагающее пятнадцатью единицами снегоуборочной техники. В рамках заключенного муниципального контракта это предприятие будет содержать до 25 декабря текущего года дороги в промышленной зоне, дорогу в Чернильщиково, в садоводческом обществе «Спутник». Дальнейший исполнитель этой работы будет известен в конце нынешнего года по результатам проведения соответствующего электронного аукциона.
Содержание улично-дорожной сети в Северске осуществляется посменно, в том числе в ночную смену. Для улучшения качества работ и оптимизации производственных процессов разработаны графики, технологические карты, в том числе по видам техники, составлены маршруты ее движения. Ведется круглосуточный мониторинг прогнозируемых погодных условий.
Регулярно производится осмотр территорий с целью выявления опасных, аварийных участков на дорогах и мостовых сооружениях и быстрого принятия мер по устранению нарушений. При необходимости выставляются дорожные знаки либо ограждение. Помимо этого, проводятся ежедневные осмотры территорий ЗАТО с участием главы северской администрации, представителей ее структурных подразделений, бюджетного учреждения и технического центра. В МБЭУ имеются дежурные бригады, готовые при любой сложившейся погодной ситуации оперативно приступить к работе. Так, например, и было два дня назад после снегопада.
Выполнять работы по содержанию улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов внегородских территорий в рамках заключенного муниципального контракта будет ООО «Благоустройство», располагающее специализированной техникой.
Как сообщил начальник управления внегородских территорий северской администрации Марат Шарафутдинов, из-за явной нехватки техники и частых ее поломок в силу большого физического износа принято управленческое решение сдвинуть время выхода снегоуборочной техники с восьми на пять часов утра.
На сегодняшний день готовность спецтехники к работе в зимних условиях на внегородских территориях составляет восемьдесят процентов.
Определена территория для размещения снега, который будет вывозиться с центральной улицы поселка Самусь.
На заседании комиссии был рассмотрен и вопрос об организации работы по обеспечению безопасности пассажирских перевозок маршрутными автобусами.
В нынешнем году, заметим, с их участием зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия: в 32-х установлена вина водителя автобуса. В четырех происшествиях пострадали четыре человека: в одном случае был совершен наезд на пешехода, в трех случаях произошло падение пассажиров в салоне автобуса.
Сотрудники ГИБДД за девять месяцев провели 83 проверки автобусов на линии. Проверено 2210 единиц техники, выявлено 220 автобусов с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Водители привлечены к административной ответственности.
Также проведены профилактические мероприятия «Автобус», беседы с водителями по соблюдению правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, рабочие совещания с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров. 
Директор ООО «СТК» Олег Дорофеев сообщил о проверках индивидуальных предпринимателей другими структурами и надзорными ведомствами, а также об участие перевозчиков в профилактических мероприятиях, способствующих повышению транспортной дисциплины.
Сказал он и о проблемах – о слабой освещенности остановочных комплексов в старой части города и о сложностях выезда с разворотной площадки, проезжая часть которой нуждается в ремонте. И предложил включить в состав комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения представителя частных перевозчиков.
Эти проблемы и предложения, разумеется, нашли отклик у членов комиссии, рассмотрение данных  вопросов состоится в ближайшее  время.
В конце заседания был рассмотрен и утвержден план работы комиссии на следующий год.

Александр ЯКОВЛЕВ

 
                        
                        
Выпуск № 43 (1345)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске