Четверг
25 апреля 2024г.
04:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ТАКАЯ РАЗНАЯ ЛЮБОВЬ!
29 октября на сцене Северского музыкального театра состоялась премьера спектакля «Любовь без предрассудков»
 
Писатели-футуристы порой размышляют  в своих произведениях, каким же будет мир будущего: летающие скейтборды, увеличивающая в объемах еда, устройства для переработки мусора в электроэнергию и многое другое. Не так давно поклонники фильма «Назад в будущее-2» сравнивали, что же из увиденного героями Марти Макфлаем и профессором, прилетевшими из 1985 года, в нашем 2015 году сбылось? Да, мир претерпел изменения, но не такие, какими их видел режиссер.
А вот как изменилась любовь за последние сто лет? Сопоставить реальность и ожидания героев произведения Валентина Катаева «Дорога цветов», лежащего в основе премьерного спектакля, северский зритель смог в минувший четверг.
Новая постановка – это музыкальная комедия. Автор произведения предлагает поразмышлять о том, каким может сложиться будущее страны. В 20-30-х годах прошлого века в Стране Советов были в моде идеи о новом обществе, в котором люди будут свободны от условностей, и в «Любви без предрассудков» эти идеи нашли яркое выражение. Главный герой - лектор Завьялов. У него есть жена Маша, которая называет своего мужа истинным представителем нового общества. Он свободный и счастливый человек, общающийся с множеством женщин, в отношениях с которыми безнадежно запутывается. Мать Маши смотрит на ситуацию негативно, воспринимает поведение Завьялова как измену, но молодые муж и жена верят в возможность свободных отношений.
- После своего появления пьеса довольно быстро стала запрещена, так как противоречила партийным канонам, - рассказывает директор Северского  музыкального театра Светлана Бунакова. – Потом - забыта. И вот на сюжет этой забытой пьесы  петербуржцы Владимир Баскин и Вячеслав Вербин написали музыку и либретто и предложили этот  материал нашему театру. Надо  сказать, что мы им очень заинтересовались, ведь вопросы любви, семьи, морали - вечны.
«Любовь без предрассудков» -  не просто премьера, а мировая, так как Северский музыкальный театр первым ставит эту музыкальную комедию.
- Объем работы действительно колоссальный, - подтверждает главный дирижер театра Владимир Сапожников. - Произведение никогда не исполнялось. Для нас это была большая интересная работа. Когда пишут авторы – композитор и либреттист, то они это делают так, как им нравится и представляется. Но потом сцена проверяет правильность написания и музыкального, и драматургического материалов. Например, одну из партий главного героя композитор даже переписывал по просьбе нашего режиссера.
При всем этом у постановочной группы была определенная свобода в действиях. К слову, постановочная группа хорошо знакома северчанам. Это режиссер-постановщик Ксения Торская, главный дирижер Владимир Сапожников, балетмейстер Дмитрий Устюжанин. А вот художник-постановщик Александр Плинт из Иркутска работает в нашем театре впервые.
- Нам очень хотелось передать эпоху, - говорит Ксения Торская. – Этот кубизм, плакатный жанр, белый, красный и черные цвета. И, конечно же, трамвай  - как образ коммунальной квартиры, проходного, сквозного двора. Он  и стал некой машиной времени, которая перекинула зрителя в довоенную Москву. Многое изменилось в нашей жизни, но трамвай как общественный вид транспорта остался!
К слову, зритель еще до начала спектакля попадает в атмосферу коммунальной квартиры. Тут и женщины в бигуди и халатах наперевес с тазиками постиранного белья, тут и мужички, принимающие «на грудь», и мальчишки, заняты починкой велосипеда, и юные пионерки... Особый антураж  создают старинные вещи, предоставленные на время руководством музея «Боевая слава северчан». Весь этот перфоманс несомненно помог зрителям еще до «трамвая времени» настроиться на нужный лад и насладиться постановкой.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № 44 (1346)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске