Пятница
26 апреля 2024г.
04:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спорт неограниченных возможностей!
Вот уже несколько лет в Северске организована работа спортивных клубов и секций по месту жительства. Реализуется данная программа в рамках закона Томской области от 13.12.2006 № 314-ОЗ «О предоставлении субсидий местным бюджетам на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта». Работает это следующим образом: из областного бюджета ЗАТО Северск выделяются средства на оплату труда 16 ставок инструкторов по спорту и на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Из средств местного бюджета предусмотрено долевое софинансирование исполнения указанного закона, которое включает в себя средства, предусмотренные на оплату труда инструкторов по спорту и  проведение физкультурных мероприятий, организованных инструкторами. На сегодняшней день в ЗАТО Северк работают 28 инструкторов по спорту.
Работают клубы и секции по месту жительства круглогодично в зданиях общеобразовательных школ, во дворах, на стадионах, открытых спортивных площадках. Главным же и несомненным ее плюсом этой программы является то, что то жители микрорайонов могут заниматься физической культурой бесплатно и рядом с домом, а также и то, что рассчитана программа на любые возрастные категории и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Во вторник мы побывали на занятии для особенных людей, что проходило на базе школы № 88.
- Сегодня у меня занимается разновозрастная группа из представителей двух общественных организаций (Всероссийского общества инвалидов и клуба молодых инвалидов «Ровесники»), - пояснила инструктор по физической культуре при спортшколе «Смена» Вера Короткова. – Также для людей с ОВЗ я веду занятие в пятницу, которое посещают глухонемые ребята. А в понедельник придет на занятия группа, состоящая из работников бюджетной сферы города – это в основном медики, педагоги.
Начинается занятие традиционно с разминки. После этого группы в основном занимаются волейболом. Но если остается время, раскладывается стол для пинг-понга. Ежеквартально для своих особенных воспитанников Вера Васильевна проводит соревнования, которые состоят из «Веселых стартов» и турнира по волейболу.
- Секцию посещаю со дня ее открытия, - рассказал Евгений Виноградов, представитель общественной организации клуб молодых инвалидов «Ровесники». - Я так полюбил волейбол! Раньше играть вообще не умел, но благодаря тренеру поднаторел. Раньше на турнирах по волейболу нас, «Ровесников», постоянно обыгрывала команда глухонемых ребят. Ну не могли мы с ними справиться. А в последний раз мы так хорошо держали счет, и разрыв был небольшим. Так что результат налицо!
- А я занимаюсь только третий год, - поддерживает беседу его супруга Александра. - Сначала ничего не получалось, потому что раньше никогда ничем подобным не занималась. Даже простая разминка перед самой тренировкой для меня была чем-то непостижимым. Но Вера Васильевна помогла. Благодаря ей я разобралась во всех нюансах игры в волейбол. Тренер так методично, спокойно, раз за разом объясняет, как правильно сделать верхнюю подачу, а как нижнюю. Чувствую себя после тренировки великолепно. Спорт и в правду для всех!
Узнать о спортивном клубе по своему месту жительства можно на официальном сайте городской администрации (http://seversknet.ru/) в разделе «Спорт».
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 44 (1346)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске