Среда
24 апреля 2024г.
09:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
МЫ ЕЩЕ ПОСЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ!
7 ноября 30-летний юбилей отмечает ветеранская организация северской дивизии. Еще несколько лет назад у организации не было своего официального дня рождения. И ветераны, служившие в советское время, посовещавшись, решили отмечать этот праздник в тот день, что дорог многим людям, которые жили в стране под названием СССР.
Но почему совет ветеранов появился лишь в 1985-м году, если Северское соединение внутренних войск, как известно, ведет свою историю с 1952-го года?
- Связано это с тем, что к середине 80-х начали уходить на пенсию участники Великой Отечественной войны, служившие в дивизии. И чтобы не терять с ними связь, использовать их богатый опыт служебно-боевой деятельности для воспитания военнослужащих и подрастающего поколения, и возникла необходимость создания такой организации, которая бы объединила ушедших на заслуженный отдых ветеранов, - объясняет нынешний председатель совета Виктор Иванович Смоляков.
Тогда организацию возглавил участник Великой Отечественной войны подполковник Михаил Максимович Клейменов. С той поры сменилось несколько председателей, обновился и состав совета, но неизменной остается главная задача объединения ветеранов – нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи. А второе направление деятельности организации – социальная поддержка бывших военнослужащих дивизии, среди которых немало участников боевых действий в локальных конфликтах и ветеранов Великой Отечественной войны.
Еще 10 лет назад, обсуждая президентскую программу патриотического воспитания граждан, совет ветеранов дивизии и общественная организация инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение» решили объединить свои усилия в этом направлении. В школах, например, они проводят уроки мужества, посвященные дням воинской славы и различным памятным датам. На встречу с молодежью приходят не только ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, но и те, кто защищал нашу землю от фашистского агрессора в грозные 40-е. Увы, сегодня из 132 ветеранов Великой Отечественной войны, служивших в дивизии, в живых остались только четырнадцать. И лишь трое из них: Михаил Прокопьевич Цветков, Владимир Степанович Белоглазов и Павел Васильевич Соболев - по состоянию здоровья могут принимать участие в этих мероприятиях.
У школьников такие встречи всегда вызывают большой интерес: одно дело узнать о какой-то значимой битве Великой Отечественной войны или о войне в Афганистане и Чечне из учебника истории, другое – пообщаться с живыми свидетелями тех событий.
- А что у вас обычно спрашивают учащиеся? - интересуемся у Виктора Ивановича Смолякова, который с 1981-го по 1983-й годы служил старшим лейтенантом в Афганистане, а в 90-е участвовал в Чеченской кампании.
- Все зависит от возраста детей. Ребятишки из младших классов больше интересуются наградами: «А за что у вас орден Красной Звезды и медаль «За заслуги перед Отечеством»? В старших классах иногда задают провокационные вопросы, например: «Был ли смысл в афганской войне, которая за 10 лет унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров?» Хороший и правильный вопрос. И мы пытаемся донести до учащихся, что Советский Союз был просто обязан оказать помощь афганскому народу, с которым у нас сложились давние дружественные связи. Мало кто знает, что Афганистан первым признал в 1918 году молодую Республику Советов. В этой стране мы не только воевали с бандитами, но и строили много предприятий, школ и больниц в отличие от американцев, которые уже 10 лет находятся на афганской территории. Была еще одна причина введения воинского контингента - обширная граница СССР с Афганистаном. Нам было важно спокойствие на наших рубежах, важно, чтобы в нашу страну не поступали с соседней территории наркотики. Я помню, в Афганистане мы принимали участие в поиске и ликвидации посевов опиумного мака – выжигали его целыми полями. А после того, как с афганской территории ушли советские войска, производство наркотиков здесь выросло во много раз, эта зараза стала активнее распространяться на весь мир. Другими словами, на таких встречах с молодежью мы даем историческую и политическую оценку событиям, говорим о той большой роли, которая играет для государства и его жителей армия.
Огромное внимание уделяет совет ветеранов нравственному и военно-патриотическому воспитанию военнослужащих Северского соединения внутренних войск. Помимо уроков мужества проводит занятия на тему «История и традиции воинской части». Солдатам-срочникам ветераны рассказывают о важности воинской присяги, знакомят с текстами, которые произносили русские воины со времен Древней Руси и Петра I, присягающие на верность Отечеству. В самом торжественном ритуале принятия присяги всегда участвуют одни из самых уважаемых ветеранов, награжденные высокими государственными наградами, что придает особую важность этому событию в жизни молодого бойца.
С каждым годом солдат срочной службы в дивизии становится все меньше. Их место в строю занимают контрактники. Разумеется, служить должны самые достойные. В этом отборе участвует и совет ветеранов. По его рекомендациям только в этом году в северскую дивизию было принято порядка 10 человек. Причем ветеранская организация берет на себя обязательства контролировать, как служит в течение контракта военнослужащий, есть ли у него поощрения или взыскания. В случае какого-либо проступка члены совета вызывают контрактника в ветеранскую организацию, разбираются в ситуации.
- Особенно тщательно мы проверяем, за что военнослужащего уволили со службы, не перегнул ли кто-то из командиров и кадровых органов палку, - говорит Виктор Иванович. – К людям нужно бережно относиться, учитывать все нюансы их жизни.
И отцы-командиры прислушиваются к мнению ветеранов. Не удивительно, что члены совета входят в состав аттестационной комиссии и комиссии по трудовым спорам дивизии.
А сколько социальной работы проводит совет! Помогает ветеранам получить материальную помощь на приобретение лекарств, зубопротезирование, проведение ремонта в квартире и т.д., добивается выделения путевок в ведомственные санатории внутренних войск и МВД России и, конечно, оказывает всяческую поддержку родственникам в организации похорон ветерана. Нынче в год 70-летия Победы члены совета ветеранов вместе с командованием соединения и родственниками ветеранов посетили могилу каждого участника Великой Отечественной войны, служившего в дивизии, отдали фронтовикам воинские почести.
Но и о живых забота большая. Совет добивается восстановления социальной справедливости для тех своих ветеранов, которые участвовали в различных вооруженных конфликтах, за что имеют даже награды, но официально участниками боевых действий не являются, так как эти конфликты по каким-то причинам не вошли в список соответствующего закона, а значит, эта категория людей не может воспользоваться ветеранскими льготами. Речь, например, идет об участниках осетино-ингушского конфликта, печальных событий в союзных республиках в период распада СССР. Совет ветеранов Северской дивизии уже обратился в вышестоящие организации с предложением выйти с законодательной инициативой и внести поправки в законодательство.
В годовом плане работы ветеранской организации Северского соединения внутренних войск много общегородских мероприятий, начиная от проведения Дня призывника и заканчивая участием в подготовке колонны Бессмертного полка к параду 9 Мая: военнослужащие, переодетые в форму советских солдат времен Великой Отечественной войны, вместе с родственниками, кадетами и ветеранами несут штендеры с портретами фронтовиков, когда-то служивших в дивизии. Часть мероприятий проводится совместно с городским советом ветеранов, в состав которого входит ветеранская организация соединения внутренних войск.
Три года назад при совете был организован хор «Созвучие», который объединил самых творческих ветеранов. Некоторые из них даже не подозревали, что у них есть способности к пению. Постепенно хор пополняется все новыми и новыми голосами (в настоящее время здесь поют уже 30 человек), растет профессиональное мастерство его участников. Сегодня «Созвучие» выступает не только на досуговых вечерах организации, посвященных праздничным датам, но и дает концерты в школах, домах культуры, социальных учреждениях Северска, Томска и области. В этом году хор стал лауреатом первой степени на конкурсе ветеранских коллективов Томской области «Салют, Победа!», а его мужская вокальная группа «Еще не вечер» заняла второе место на межрегиональном фестивале «Антология военной песни». Вот и 7 ноября в гарнизонном клубе «Дзержинец» на торжественном собрании, посвященном 30-летию ветеранской организации, «Созвучие» споет свои любимые песни: о городе, о родине и военной судьбе. И, конечно, музыкальный подарок прозвучит для тех ветеранов, кто сегодня отмечает свой день рождения. Это Мария Павловна Сафронова, Галина Константиновна Сорокалетова и Алексей Васильевич Горбунов.
«Диалог» присоединяется к этим поздравлениям и желает именинникам бодрости духа, сибирского здоровья и долгих лет жизни, а ветеранской организации дивизии - процветания и еще много новых интересных дел и проектов.
--------------
 
Командование Северского соединения внутренних войск и совет ветеранов дивизии выражает искреннюю благодарность людям, отдавшим ветеранскому движению более двадцати лет:
Валерию Ивановичу Глушенкову, Алексею Васильевичу Горбунову, Лидии Сергеевне Куркиной, Лидии Максимовне Стариченковой, Вячеславу Аркадьевичу Деревягину, Галине Николаевне Мечетиной,  Надежде Ивановне Хоменок, Александру Максимовичу Мечетину.
 
 
Сергей НОВОКШОНОВ

 
                        
                        
Выпуск № 45 (1347)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске