Пятница
26 апреля 2024г.
15:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отыскать спортивный ген
Задуматься о спорте как о необходимом ресурсе в жизни ребенка можно с самого его рождения. К тому же выбор оздоровительных услуг, предлагаемых сегодня, позволяет ребенку заниматься буквально с первых месяцев его появления на свет. Например, та же бэби-йога, когда мама или папа выполняют асаны совместно с малышом. Но в таком возрасте это не спорт, а лишь первые шаги к физической культуре. Спортивные занятия начинаются только под руководством тренера в организации, где есть специальная программа по виду спорта, определяющая возраст, условия, объем нагрузки и методики тренировки.
«Диалог» продолжает знакомить своих читателей со спортивными организациями, предоставляющими услуги в рамках программы «Спорт по месту жительства». В этот раз речь пойдет о трех видах предоставляемых на платной основе оздоровительных услугах.
 
Давайте потанцуем
Изящная обувь и элегантные черные платья на девочках, брюки и рубашки на мальчиках. Сложно поверить, но это только тренировочные костюмы, в которых юные танцоры оттачивают навыки. 
На базе 89-й школы занятия по спортивным танцам проходят три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Есть группы начинающих танцоров – в ней занимаются ребятишки с четырех лет. Так называемую «детская группу» посещают ребята в возрасте от семи до десяти лет. Отдельно занимаются юниоры и взрослые. Среди последних много семейный пар.
- Здесь такие пары открывают свои семейные отношения заново, – рассказывает Инна Акулова, тренер по спортивным танцам. – В танце идет перестроение взаимоотношений внутри пары в позитивную сторону, ведь танец сам по себе выравнивает мужскую и женскую энергии. Мои взрослые ученики заново влюбляются друг в друга. А с культурной точки зрения идет восполнение той необходимой информации, которая, к сожалению, в свое время была потеряна: отношение к даме как к действительно нежному полу; отношение к мужчине, которому доверяешь, который ведет. 
Для большинства семейных пар танцы – это еще и прекрасная возможность иметь совместное хобби. Ну а с другой стороны, мы, взрослые, постоянно заняты: учеба, семья, карьера. И рано или поздно наступает момент, когда приходит осознание, что... душа тоскует. Самодостаточный человек всегда ищет что-то для души. Телевизор и компьютер гармонии в жизнь не добавляют. А вот занятия физической культурой – то, что нужно.
- Когда человек двигается постоянно, он уже чувствует себя здоровым, - уверена Инна Ивановна. - Для взрослых это отсутствие одышки и нормальная спортивная форма. Кроме того, какой бы не был сложный день, после уроков танцев все уходят довольными. Многие семейные пары у нас потом и на турнирах выступают.
Итак, здесь обучают танцевать сальсу, мамбу, элементы аргентинского танго и, конечно, классическую десятку бальных танцев: венский вальс, танго, квикстеп и медленный фокстрот, самба, ча-ча-ча, румба, джа и пасодопль. 
- Занимаемся мы общефизической подготовкой, есть у нас урок хореографии, - поясняет тренер. – Кроме того, придется купить специальную обувь, а она разная для латиноамериканской и европейской программ.  Да и тренировочная форма отличается – девушки учатся двигаться в длинных платьях, а молодые люди - в брюках и рубашках.
А вот начинающим танцорам и тем, кто занимается в детской группе довольно сложно найти себе пару для занятий. Мальчишки редко идут в такой вид спорта. Так из пяти вальсирующих девочек в паре стояли трое. Но уж если мальчик и пришел в танцы, то остается в этом спорте навсегда. И часто уже в подростковом возрасте теряют свою партнершу из-за того, что девочки, как показывает практика, менее упорны и при первых неудачах бросают занятия.
Считается идеальным, если ребенка привели в танцы с шести лет. В таком возрасте он имеет максимум потенциала для раскрытия своих возможностей. Конечно, идеальный вариант, когда у будущего танцора сразу обнаруживается чувство ритма, музыкальный слух, артистичность. Но даже если нет ничего из перечисленных способностей, а есть хотя бы желание танцевать, надо воспользоваться этим. Хорошие педагоги «вытащат» из самого неспособного, на первый взгляд, все, что только можно. Кроме того, если серьезно заниматься танцами, открываются хорошие перспективы, особенно для девочек - очень хорошо развивается пластика. Для мальчиков же танцы будут отличной физической нагрузкой и прекрасным воспитанием настоящего джентльмена.
 
То, что доктор прописал
Болезнь нашего современного мира – гиподинамия. Сегодня многие большую часть своего времени проводят в душных офисах, за компьютерами. Особенно такой сидячий образ жизни вреден детям. Оттого и частые простуды – небольшой сквозняк может легко вывести из строя организм и обеспечить больничным листом как минимум на неделю или, еще чего хуже, привезти к сколиозу. Что же делать? Плавать! 
Вот уже в течение трех лет на базе спортивного комплекса «Дельфин» спортивной школы олимпийского резерва  «Янтарь» проводятся специальные курсы по адаптивной физической культуре для подростков в возрасте 12-14 лет.
- Как правило, в таком возрасте дети уже не идут ни в какие спортивные секции, - отметила Наталья Лялина, заведующая спортивным сооружением с/к «Дельфин». - А к нам они попадают, к сожалению, по направлению врачей-ортопедов и хирургов с диагнозами как минимум нарушение осанки. Всему виной малоподвижный образ жизни, неправильная посадка за партой.
Такой курс был впервые запущен три года назад. Тогда набор детей был небольшой - всего 5-7 человек. Занимались эти ребята на протяжении одного года. Сегодня курс посещает три группы, в которых занимается 21 подросток. Занятия ведет тренер Александр Иванович Авдеев. Очень опытный педагог, прошедший обучение по специализации «адаптивная физическая культура».
Для каждого ребенка пишется индивидуальная программа, которая корректируется в процессе занятий. Два раза в неделю дети занимаются в тренажерном зале, где при помощи силовых тренировок у них укрепляется мышечный корсет, и раз в неделю дети посещают бассейн, где у них проходит плавательная подготовка. «Оздоровительное плавание подразумевает отдых организма. Вода приравнивается к невесомости. Позвоночник вытягивается, и на него нет нагрузки. Это позволяет наиболее точно провести коррекционные упражнения, - поясняет Наталья Александровна. – Также спешу развеять миф о том, что после занятия в бассейне люди быстрее простывают. Вода это отличный способ закаливания организма. И человек никогда не простынет, если будет соблюдать все правила. А именно: после плавания необходимо прогреться, обсохнуть и обязательно удалить воду из ушных раковин. Тогда любая погода вне спорткомплекса будет нипочем!».
Кстати, о воде. Тренеру приходится быть еще очень тонким психологом. Ведь довольно часто ему приходится сталкиваться с водобоязнью своих подопечных. В таком случае все начальные упражнения будут всецело направлены на преодоление этой фобии. Начинается все с входа в воду, затем ходьба и бег в воде, игры, которые помогают отвлечь ребенка от страха. И так постепенно ребенок ложится на воду, а затем и учиться плавать. Потом многим ребятам даже смешно, что они когда-то боялись воды.
«Как правило, вопрос водобоязни решается положительно в ста процентах случаев, - отмечает Наталья Лялина. – Также тренер тесно работает и с родителями. Ведь иногда он задает воспитанникам домашние задания в виде гимнастики  и разминки, и родителям нужно отследить, чтобы их ребенок не поленился и выполнился курс упражнений».
Результатом занятий по адаптивной физической культуре становится то, что детишки становятся подтянутыми, получают плавательные навыки, а самое главное - их снимают с диспансерного учета в поликлинике.
 
По застывшей глади
Катание на коньках – один из самых красивых и сложных видов зимнего активного отдыха и, несомненно, один из самых полезных. Дело в том, что физическая активность в зимний период помогает нашему организму закаляться, тренироваться, противостоять простудным заболеваниям. Выбирая катание на коньках для зимнего активного отдыха, вы не только приносите своему здоровью пользу, но и получаете массу положительных эмоций.
Тем более что поставить на коньки можно четырехлетнего ребенка. К тому же в Северске кататься можно круглый год. Для малышей есть специальные группы, занятия которых ведут профессиональные тренера.
- Главным плюсом катания на коньках является то, что активно работают практически все группы мышц, - отмечает врио директора спортшколы «Смена» Евгений Макаров. – К тому же занятие на коньках рекомендуют детям с излишним весом. Кроме того, катаясь на коньках человек, взрослый или малыш, получает аэробную нагрузку. Как известно, бег трусцой служит отличным способом для тренировки сердечной мышцы. А катание на коньках в этом отношении считается даже более эффективным, так как во время него коленные суставы и позвоночник не подвергаются интенсивной нагрузке от толчков. Кроме того, интенсивность этой кардионагрузки можно увеличить, если помогать себе руками.  Ну и, конечно, это закаливание! Катаясь на открытых площадках, вы сможете значительно улучшить терморегуляторные процессы в организме. Холодный воздух, который воздействует на открытые участки тела, способствует повышению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.
Ну что тут еще добавить? Пожалуй, то, что, глядя на своих малышей-крепышей, которые первые несколько занятий преодолевают земное притяжение и практически постоянно плюхаются на «пятую точку», родители сами (даже те, кто ни разу не стоял на коньках) выходят на лед, чтобы помочь чаду. Так совсем незаметно и взрослые втягиваются. Для многих же детей, раз вставших на коньки, холодные виды спорта становится главным увлечением в жизни. Кто-то уходит в фигурное катание, кто-то - в хоккей, а кто-то развивает немыслимые скорости в шорт-треке.
 
Что ж, какой вид спорта больше подходит вашему ребенку или вам лично, решайте сами. Подробную информацию о спортивных организациях ЗАТО Северск можно узнать на официальном сайте городской администрации (http://seversknet.ru/) в разделе «Спорт».
 
Наталья ДЕНИСОВА
                        
                        
Выпуск № 45 (1347)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске