Среда
24 апреля 2024г.
03:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы вместе
Десять учреждений образования Северска уже работают по инклюзивным программам
 
Почти 10 000 (70 %) ребят с инвалидностью учатся в инклюзивных школах Томской области: рост по отношению к прошлому году - 10 %, а с начала действия программы «Доступная среда» в 2011 году - 50 %.
 
Каждая пятая - инклюзивная
Всего в Томской области 66 инклюзивных школ, что составляет примерно 20% от общего количества учреждений общего образования. На создание доступной среды в школах области в 2015 году было выделено 33,4 млн рублей, в том числе 18,7 млн из федерального бюджета.
- Если взять для примера 2015-2016 учебный год, то сейчас чуть больше 9,8 тысячи «особенных» детей обучаются в инклюзивных школах Томской области. Всего же в регионе 13,8 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, – отметила заместитель начальника департамента общего образования Елена Вторина.
По ее словам, в 2011 году, когда началась реализация программы «Доступная среда», в обычных школьных классах обучалось около пяти тысяч детей с ограниченными возможностями. В 2014 году в школах региона инклюзивное образование получали уже 8,9 тысячи «особенных» детей. Таким образом, за последний год рост составил около 10%, с начала действия программы – почти 50%.
 
За пять лет — еще 12 школ
Каждое муниципальное образование Томской области достигло на пути внедрения инклюзивного образования своих результатов. В Северске работа по созданию инфраструктуры для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями ведется с 2011 года. Сегодня в городе проживает 308 детей-инвалидов. Из них 73 - посещают детский сад, пять дошколят учатся на дому. Программы общего образования в разных формах осваивают 247 детей.
- Создание условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается в том числе за счет участия муниципалитета в программе «Доступная среда», - рассказала Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. - В целом за четыре года было привлечено более 19 млн рублей из консолидированного бюджета. В рамках программных мероприятий беспрепятственный доступ и перемещение детей-инвалидов внутри зданий организован в 10 образовательных организациях – школах № 83, 84, 198, 196, 87, 90, 89, Северской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, детском саду № 11 и Центре «Поиск».
Во всех учреждениях-участниках программы установлены пандусы, специальные поручни, приобретены специальные подъемники; расширены дверные проемы на первых этажах, созданы условия в местах общего пользования. Для обучения «особенных» ребят закуплены коррекционно-диагностические комплексы, интерактивные доски, спортивные тренажеры, оборудованы сенсорные комнаты, сухие бассейны, организованы комнаты психологической разгрузки, приобретен специализированный автомобиль для доставки детей-колясочников. Планируется до 2020 года создать беспрепятственный доступ в еще 12 образовательных учреждениях Северска.
 
Дорогу осилит идущий
По словам Елены Вториной, родители детей с ограниченными возможностями здоровья имеют право определять, в каком образовательном учреждении (коррекционном или обычном) будут заниматься ребята. В этом году по системе инклюзивного образования заработали 19 школ в Томске и районах, к 2020 году 35% школ региона должны включиться в программу «Доступная среда».
Результат работы программы в Северске - успешная социализация ребят, хорошие показатели в учебе, активное участие детей в жизни школы. Так, впервые во всероссийской олимпиаде школьников по химии на региональном этапе принимала участие девятиклассница северской школы № 84 (девушка относится к маломобильной категории обучающихся). Школа № 84 стала лучшей в России, реализующей инклюзивную практику, Северская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья признана лауреатом всероссийского конкурса лучших коррекционных образовательных учреждений.
Значимым событием в системе дополнительного образования стало создание доступной среды в центре «Поиск» для детей с ограниченными возможностями здоровья. 2,5 млн рублей на эти цели поступили из федерального и местного бюджетов. «Поиск» посещают 20 «особенных» ребятишек.
- Основной задачей реализации программы «Доступная среда» в Северске мы считаем создание условий для очного обучения детей-инвалидов во всех типах образовательных организаций: детский сад, школа, учреждение дополнительного образования, - добавила Лариса Лоскутова.

Валерия Петрова
                        
                        
Выпуск № 45 (1347)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске