Пятница
26 апреля 2024г.
22:05
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Питание под контролем
Полноценный прием пищи во время пребывания ребенка в образовательном учреждении – это не только обязательная часть рациона, но и залог правильного физического и интеллектуального развития, ведь процесс обучения требует немалых затрат энергии, которые должны регулярно восполняться. Поэтому молодой растущий организм должен своевременно получать все необходимые для роста и развития макро- и микроэлементы.  Бутерброды и фрукты, которые заботливые родители складывают своему ученику в ранец, могут стать хорошим дополнением на полдник или пойти в пищу в качестве второго завтрака, но заменить полноценный горячий обед они не в состоянии.
А вот является ли меню в школьных столовых достаточно сбалансированным? Этот вопрос беспокоит, как оказалось, не только родителей. В четверг утром глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко посетил несколько городских школ и детских садов и проинспектировал работу пищеблоков. Поездка была внеплановой, поводом стали хоть и немногочисленные, но все же имеющие место быть обращения   родителей по качеству и ассортименту питания.   
Что ж, как гласит народная мудрость, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Руководство образовательных учреждений о визите главы городской администрации уведомлено не было, получился эффект неожиданности.
Прибыв в школу № 198, которая в Северске самая большая по числу обучающихся – 1052 ученика, Николай Диденко сразу попросил халат и прошел на пищеблок. Там Николай Васильевич пообщался с поварами, обслуживающим персоналом. После изучил меню, расспросил об ассортименте продуктов. «У нас помимо основного меню есть еще и обширный «стол добора», - пояснила Ольга Зайцева, заведующая пищеблоком школы № 198. - Здесь и рыба, и гуляш, и гарнир, кроме того,  есть выпечка. А вот сладости и чипсы мы не продаем, иначе ребятишки аппетит перебьют».
- Что необходимо сделать для того, чтобы питание было лучше? Может, оборудование нужно новое? Что должна предпринять власть областная и местная? - глава администрации ЗАТО Северск хотел услышать мнение работников общепита, школы.
- Думаю, нужно сохранить Комбинат школьного питания, - подумав, ответила заведующая пищеблоком. - Оборудование у нас в школе хорошее, новое. А еще нам очень нравится система «Инфошкола».
- Неплохо было бы окна заменить в столовой, - добавил директор общеобразовательного учреждения Владимир Дроздов.
Николай Васильевич сказал, что муниципалитет постарается выделить средства на эти цели. Кроме того, он рекомендовал руководству школы сделать столовую более уютной за счет оформления стен и более светлой мебели.
- На примере 198-й школы я убедился, что меню может быть разнообразным и отвечать всем нормам и требованиям, - сказал Николай Диденко. - В некоторых школах оно несколько беднее, чем здесь. Значит, нужно, чтобы и другие общеобразовательные учреждения стремились к такому.
Также в этом учреждении образования глава городской администрации посетил актовый и спортивный залы. В последнем шло занятие по физической культуре, дети громко и с азартом играли в волейбол.
Далее Николай Диденко проехал в детский сад № 58. Там он тоже первым делом посетил пищеблок, побеседовал с персоналом, посмотрел, где хранится мясная продукция, сухофрукты, свежие фрукты и овощи. Немалое удивление у главы вызвал тот факт, что с сентября в детском саду нет главного повара. Поручил решить данный вопрос в ближайшее время.
- Довольны ли родители, а самое главное - дети, питанием? Достаточно ли разнообразное меню? - поинтересовался Николай Васильевич у руководства детского сада.
- В нашем детском саду меню не только разнообразное, оно еще и отличается по своему содержанию для детей раннего и дошкольного возраста, - ответила Светлана Ненашкина, заместитель заведующей МБДОУ «ЦРР – детский сад № 58» по воспитательно-методической работе. - Родители питанием довольны. Детки кушают хорошо. Тут еще много зависит от воспитателей. А они у нас подходят к приему пищи творчески. Например, сегодня утром кашка была геркулесовая, так пришлось вспоминать весь народный фольклор. Дети съели все!
После завершения объезда мы поинтересовались у Николая Васильевича: чем было вызвано столь внезапное решение посетить школы и детские сады? Неужели имеются серьезные нарекания со стороны детей и родителей на качество питания?
- Такие вопросы постоянно проскальзывали на «прямых линиях» и встречах с населением. Поэтому, чтобы я мог уверенно отвечать на них, решил воочию увидеть, как организовано детское питание, - отметил глава муниципалитета. -  Я убедился, что фрукты дети получают в достаточном количестве. Меню очень разнообразно, особенно в школах, где существуют «столы добора». Что я увидел на примере этого детского сада? Почти вся продукция местного производства. Это правильно! Но, разумеется, и есть над чем еще работать. Нужно больше уделять внимания материальной части: где-то нужно менять вентиляцию, а где-то оборудование. В очередной раз убедился, что система «Инфошкола» - это правильно и современно: родители видят, что ребенок кушал, и, как оказалось, могут сами из дому заказать ребенку обед.
Самое главное, отметил Николай Васильевич, чтобы родители были уверены, что их ребятишки в садах и школах питаются нормально. А люди, которые трудятся на пищеблоках, любят свою работу и стараются, чтобы дети были накормлены качественно.
- Считаю, что такие внезапные выезды в учреждения образования необходимо делать и дальше. Необходимо лично владеть ситуацией по тем вопросам, с которыми обращаются горожане к власти, - сказал Николай Диденко.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 46 (1348)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске