Суббота
20 апреля 2024г.
11:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
"Законно ли с нас берут деньги?"
В редакцию «Диалога» обратилась Маргарита Маринина, проживающая в доме по улице Ленина, 60. В позапрошлом номере нашей газете она обратила внимание на интервью с начальником отдела капитального ремонта и жилищной политики УЖКХ ТиС северской администрации Андреем Конищевым, посвященное теме капремонта многоквартирных домов. А именно - на информацию о том, что в краткосрочном плане капремонта на нынешний год значатся два дома, в которых будут установлены общедомовые приборы учета, и еще два дома, где для выполнения этих работ капитального характера проведут проектно-изыскательские работы.
Как она сообщила, в ее доме общедомовые приборы учета электроэнергии и тепла уже, наверное, год как установили. И за это с них, жильцов, высчитывают, берут деньги, есть соответствующая строка в жировке. 
Говорит, что к ним в свое время тоже приходила брошюрка «Азбука ЖКХ». И в ней, где речь идет о взносах на капремонт домов, значился седьмой пункт, который предполагает в рамках капремонта установку общедомовых приборов учета и узлов управления.
«Хотелось бы понять, установка каких именно общедомовых приборов учета предполагается в этих четырех северских домах. И почему с нас высчитывают за установку в доме общедомовых счетчиков, если это возможно было сделать, как я понимаю, в рамках проведения капремонта в нашем многоквартирнике? Правомочно или нет с нас берут деньги за установку общедомовых приборов учета?» - спросила читательница.
Комментирует Андрей Конищев:
- В законе об энергосбережении сказано, что приборы учета должны устанавливаться для всех потребляемых ресурсов, за некоторым исключением, которое к вопросу вашей читательницы отношения не имеет.
Есть и соответствующее постановление правительства, в котором определен перечень тех объектов, на которых установка приборов учета не требуется. И также там имеется такое понятие, как наличие технической возможности установки приборов учета либо ее отсутствие.
Если техническая возможность установки приборов учета отсутствует, то в законе прописано, что такой прибор должен быть установлен в случае проведения капитального ремонта или реконструкции здания. То есть эта возможность появляется путем проведения этих работ. Региональный фонд проводит обследование дома и принимает соответствующее решение, в том числе и в той ситуации, когда, например, общедомовой счетчик установлен не в полном объеме.
- То есть в тех домах, где техническая возможность их установки имеется, это делается за счет ресурсоснабжающих организаций, а где ее нет – в рамках новой системы капитального ремонта многоквартирных домов?
- Да. Средства, предъявляемые к оплате, которые сейчас в жировке видят жители в графе «установка общедомовых приборов учета», - это законно. В законе об энергосбережении прописано, что ресурсоснабжающая организация устанавливает за свой счет эти приборы учета. Но все затраты, понесенные ею, в том числе и на рассрочку платежа, ложатся на плечи собственников. Потому что до того момента, как  законодатель обязал ресурсоснабжающие организации устанавливать в домах общедомовые приборы учета, такая обязанность этим же законом изначально была возложена на собственников. То есть они обязаны были это сделать за свой счет через управляющую организацию. Однако, замечу, у нас по результатам проведенных общих собраний, собственники ни одного многоквартирного дома такого решения не приняли. Поэтому и появилась позже законодательная норма о том, что если собственники дома этого не делают, то эти работы выполняет за свой счет ресурсоснабжающая организация, и с рассрочкой на пять лет предъявляет им к оплате понесенные затраты.
- Какие именно общедомовые приборы учета запланировано установить в четырех северских домах, упомянутых в прошлом интервью?
- В доме по улице Тупиковой, 10,  в доме по улице Калинина, 18, в доме по проспекту Коммунистическому, 71 – это прибор для учета тепловой энергии. А в доме по проспекту Коммунистическому, 40 – это общедомовой прибор учета холодной и горячей воды.

Подготовил Александр ЯКОВЛЕВ


 
                        
                        
Выпуск № 46 (1348)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске