Понедельник
29 апреля 2024г.
11:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ПУШИСТЫЕ МИГРАНТЫ ИЗ ЛЕСА
Во дворе, напротив окон редакции, к дереву закреплена кормушка, сделанная из обычной большой пластиковой бутылки. Ее каждый год с наступлением холодов вывешивают наши сотрудники. Кормушка пустует разве что в выходные дни. В будни же, утром и в обед, в нее постоянно досыпаются семечки. Синицы и воробьи безустанно шныряют в небольшой леток. Но с недавнего времени, кроме пернатых, в кормушку стала наведывается белка. Ее пушистый хвостик то и дело торчит из окошечка кормушки, пока она лузгает семечки.
Надо сказать, что лесной грызун стал довольно быстро популярным во дворе – местные жители белку угощают печеньем, орешками. Радость переполняет и взрослых, и детей, с интересом наблюдающих за живым существом в его естественной среде обитания.
Вообще же белок, перебравшихся из леса и осваивающих городскую среду, северчане с наступлением холодов встречают часто. Лесных грызунов можно увидеть в скверах, парках и даже возле дороги в центре города. Кто-то кормит их с рук семечками, кто-то просто фотографирует.
Мы решили поинтересоваться, чем же вызвана такая миграция пушистых зверьков в городскую среду? А заодно и узнать, чем следует кормить этих милых созданий и что им противопоказано. С этими и другими вопросами о жизни непоседливых зверьков мы обратились к старшему научному сотруднику северского зоопарка Марине Яковлевой.
«Белки в нашем городе жили всегда, - сказала Марина Владимировна. - Их и летом можно встретить в природном парке. Гнездо у них необычное: сложенное из переплетенных веточек в форме шара с боковым входом. Подстилка из мха и лишайника делает его сухим и теплым. Бывает, селится белка и в дуплах деревьев, а может занять и скворечник».
Зимой белка все светлое время суток проводит в поисках пищи. То там, то тут мелькает в ветвях деревьев этот зверек в рыжевато-серой шубке с белым мехом на брюшке. Но встречаются и белки с полностью черным окрасом. Кстати, а вы знаете, что кисточки на ушках у белок вырастают к зиме?
Сотрудник зоопарка рассказала, что ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит зверьку и как планер, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полетом; и как парашют, замедляя падение. Имея такой хвост, белка без вреда для себя совершает прыжки с высоких деревьев прямо на землю. «На снегу белка оставляет четкий отпечаток лап: от передних след маленький – две точки и обе рядом, на них белка опирается, от задних лапок след вытянутый, с отпечатками тонких пальчиков», - продолжает Марина Яковлева.
Чем же можно угостить белку? Шишки – любимый зимний корм этих зверьков. Острыми зубками она ловко срезает чешуйки и при этом постоянно крутит шишку лапками. Шишки, обработанные белкой, отличаются от клестовых и дятловых тем, что она сгрызает шишку до основания. Остается только тонкий стерженек да кучка отдельных чешуек. Так что если вдруг у вас дома есть кедровые шишки или некаленые орехи, то белка будет рада получить такое угощение. Также подойдут любые орехи, овсяное печенье, сушеные грибы и шиповник.
- Несколько лет назад, во время лесных пожаров, белки мигрировали в город. Тут было безопаснее. С тех пор многие из этих зверьков остались здесь, так как их постоянно подкармливают. В городе белки уживаются с человеком легко и так доверяют ему, что берут корм из рук. Однако не следует пытаться поймать белку: почувствовав беду, она может и укусить, - предостерегла Марина Владимировна.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото Ларисы СОЛЬЦЕВОЙ
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 47 (1349)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске