Понедельник
29 апреля 2024г.
14:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нет предела для милосердия
Какой ребенок не мечтает о новогоднем или рождественском подарке: о доброй мягкой игрушке, сундучке со сладостями, ярком праздничном представлении? Но как трудно порой некоторым родителям, исходя из возможностей семейного бюджета, доставить такую радость своему малышу. Помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, призвана акция «Милосердие в Рождество», которую уже четвертый год проводит администрация ЗАТО Северск вместе с общественной организации родителей детей-инвалидов «Радуга». Ежегодно более 500 ребятишек получают подарки, собранные северчанами к Рождеству.
В этой благотворительной акции активно участвуют и горожане, и предприятия, и предприниматели. Так, например, некоторые магазины в прошлом году передали для детей более ста сладких подарков, кто-то дарил книги и канцелярские товары. Не отказывают крупные торговые центры и в предоставлении мест, где размещаются кубы для пожертвований. И это понимание со стороны предпринимателей, это всеобщая заинтересованность в благом деле многих северчан приносят свои плоды. В прошлом году в рамках акции «Милосердие в Рождество» было собрано 150 тысяч рублей.
- Эти деньги были потрачены не только на покупку сладостей. Семьям, особо остро нуждающимся в помощи, мы приобретали теплые вещи, детское питание, игрушки и книжки. Более 23 тысяч рублей было направлено на лечение Максима Григорьева, страдающего серьезным заболеванием, - говорит заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. – В этом году мы тоже готовы оказывать адресную помощь, если будут такие обращения. Поэтому я приглашаю всех горожан принять активное участие в акции и внести свою посильную лепту в это благое дело.
 
Но что может сравниться с подарком, сделанным своими руками, в который ребенок вложил частичку собственной души? В рамках проекта «Милосердие в Рождество» ежегодно проходит акция «С тобой всегда тепло», в которой участвуют ученики всех школ города и воспитанники одного из детских садов. Дети делают поздравительные открытки, вяжут теплые вещи: три года назад это были варежки, потом шарфики, затем носочки, нынче снова будут варежки. Как отмечают организаторы, к рукоделию юные мастера подходят творчески: теплые вещи украшают бусинами, аппликацией, вышивкой. И хотя от каждого класса нужен всего один подарок, порой их бывает гораздо больше.
- Очень приятно, что дети вкладывают в эти подарки частичку своего тепла. Ведь акция «Милосердие в  Рождество» призвана не только помогать нуждающимся, но и воспитывать у молодого поколения толерантность, сострадание к другим людям, - считает Лариса Анатольевна. – Ребята хорошо понимают, для кого предназначены эти вещи, кому требуется их дружеское внимание.
И, наверное, не случаен огромный интерес детских творческих организаций и юных волонтеров к участию в еще одном проекте «Мир без преград»: в этом году юные артисты снова будут устраивать новогодние праздники для детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре, школах и детских садах, а также для юных пациентов, находящихся на стационарном лечении в клинической больнице.
А завершится акция праздничным концертом в музыкальном театре, который пройдет в рождественские дни. И снова будут увлекательные веселые конкурсы и завораживающий юного зрителя новогодний спектакль, неожиданные сюрпризы и подарки. И снова храм искусств наполнится ребячьим задорным смехом, а лица детей и их родителей озарят улыбки. И снова им станет очень уютно и светло в этом мире. А это самая главная награда для всех людей, кто принимали участие в акции «Милосердие в Рождество».
Подарить эти незабываемые моменты счастья можете и вы. Совсем скоро в северских магазинах и учреждениях будут установлены кубы для сбора пожертвований.
 
---------------
Кстати
Четвертый год подряд Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденный Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отмечает высокими наградами работу, которая проводится в нашем городе. В конкурсе, где оценивается система работы по профилактике семейного неблагополучия,  в том числе и благотворительная помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, все благотворительные мероприятия в течение года, наш муниципалитет занимает призовые места на российском уровне. 

 
Сергей НОВОКШОНОВ
 
                        
                        
Выпуск № 47 (1349)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске