Пятница
26 апреля 2024г.
10:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Когда жизнь не сахар
Что больше всего любят дети? Конечно, конфеты! А также пирожные, торты, мороженое, горячий шоколад, зефир, печенье, варенье и много еще чего. Но есть малыши, которые и рады бы скушать вкусную большую конфету, но им этого делать категорически нельзя.
Сегодня в Северске проживает 24 инсулинозависимых ребенка. И жизнь таких детей и их родителей очень непроста, даже если врачи подобрали ребенку необходимый именно ему инсулиновый препарат, даже если в аптеках имеется этот препарат высокого качества, и нет трудностей с его оплатой . Представьте себе само содержание такой жизни: постоянный контроль за уровнем гликемии, постоянные подкожные инъекции с помощью инсулинового шприца (иногда до восьми раз в сутки). А впереди - праздник, любимый всей детворой. И чтобы Новый год для ребятишек с диагнозом «сахарный диабет» не был омрачен, общественная организация родителей детей-инвалидов «Радуга» уже третий год подряд устраивает благотворительную выставку-ярмарку, все собранные средства с которой будут направлены на покупку тест-полосок для глюкометров.
27 ноября в музее г. Северска отрылся благотворительный вернисаж.  В этот день каждый посетитель выставки смог не просто пожертвовать энную сумму денег, но и стать обладателем   картины, керамических или берестяных изделий, топиариев и других милых вещиц.
- На наш призыв всегда охотно откликаются северские художники, - рассказала, открывая мероприятие, председатель Содружества родителей детей-инвалидов «Радуга» Оксана Агранович. – Они ежегодно поддерживают нас в этой акции, предоставляя для выставки-ярмарки свои картины. Также хотелось бы отметить, что многие работы, которые вы здесь видите, сделаны мамами особенных детей. В благотворительной акции приняли участие и студенты Томского государственного педагогического университета. Ребята предоставили работы из бересты и постные кексы, которые были подарены детям с диагнозом «сахарный диабет».
Сами же авторы оказались скромными – художников и мастериц, пожертвовавших свои творческие и кондитерские работы для ярмарки, мы не увидели. А вот сделать открытие благотворительной выставки еще более красочным помогли солистки музыкального театра Ася Сокол и Наталья Сочнева, а также участницы инструментального ансамбля «Акцент» Евгения Васильева и Анна Баулина.
Одними из первых, кто посетил выставку-ярмарку, были депутаты городской Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова и Екатерина Метелькова.
- Я, как бабушка ребенка-инвалида, не понаслышке знаю, насколько важна любая помощь, поддержка не на словах или на деле, - заметила Ольга Ермолова. – Эти забота и внимание вселяют уверенность, дают силы двигаться дальше, не опускать руки. Мы прекрасно понимаем, что наши особенные детки никогда не станут абсолютно здоровыми. Помогая всем остальным ребятишкам, я душой поддерживаю своего старшего внука. Что же касается благотворительности в нашем городе, то тут я вспоминаю случай, когда северчане собирали миллион рублей на лечение девочки-инвалида. Тогда нам говорили, что это не реально собрать такую сумму. Изо дня в день на радио мы говорили, а в газете писали еженедельно о том, что нужно помочь, что каждый может внести свой посильный вклад. И за четыре месяца необходимые деньги были собраны. Все вместе мы справились! Отдельно хочется сказать слова благодарности дружному коллективу городского музея, которым долгие годы руководит неравнодушный человек - Светлана Березовская. Именно они находят возможность проводить не только всевозможные интересные выставки, но самое главное - они всегда предоставляют на безвозмездной основе для проведения благотворительных выставок-ярмарок свои площади.
 В первый день акции было собрано десять тысяч рублей. Всего же необходимо собрать 38400 рублей. Этих средств хватит на то, чтобы приобрести по две коробочки с тест-полосками для 24 ребятишек. Еще совсем недавно некоторые из них были здоровы. Но беда пришла, как всегда, бесцеремонно, она вторглась в жизнь семей, нарушив свое обычное течение. Никто из нас не застрахован от таких несчастий.
Выставка-ярмарка будет работать до 10 декабря. Если вы хотите помочь деткам с диагнозом «сахарный диабет», то можете прийти в музей, выбрать одну из представленных картин или поделок, или просто сделать пожертвование в куб общественной организации «Радуга».  Еще один куб для пожертвований установлен в кабинете главного редактора городского радио по адресу: пр. Коммунистический, д. 42, второй этаж.
Поможем дружно маленьким северчанам, которые так нуждаются в нашей поддержке.
 
   
 
Натальи ДЕНИСОВА
Фото автора
 
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 49 (1351)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске