Суббота
20 апреля 2024г.
23:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Новый год - сто хлопот
Как оперативные и коммунальные службы готовятся к встрече праздников
 
Около месяца осталось до Нового года и Рождества. Нас ждут длительные каникулы, 11 дней отдыха, насыщенных праздничными встречами, культурными мероприятиями, общением в кругу семьи и друзей. Для большинства горожан это время радости и беззаботного отдыха, но для оперативных служб города, для работников коммунальных предприятий это один из самых напряженных периодов в году. Нужно, чтобы и все массовые мероприятия прошли без эксцессов, и каждый житель смог вовремя получить медицинскую помощь в случае необходимости, и чтобы не произошло сбоя в системе жизнеобеспечения Северска и внегородских территорий. Причем готовиться к этому напряженному периоду как силовые структуры, так и коммунальные службы, начинают задолго до новогодних праздников. Так, 26 ноября под руководством главы администрации Николая Диденко прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Северск.
 
Награды силовикам
В начале совещания глава администрации Николай Диденко выполнил приятную миссию, вручив руководителю северской пожарной охраны Эдуарду Давледьянову почетную грамоту и памятную медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Эдуард Рашидович получил эту высокую награду за вклад в подготовку и проведение сочинской паралимпиады.
Кроме того, благодарственным письмом губернатора Томской области, председателя томского областного оргкомитета «Победа» за активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, был награжден начальник УМВД России по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин.
 
Порядок прежде всего
А затем речь пошла о подготовке к празднованию Нового года и Рождества. Основная нагрузка по антитеррористическим мероприятиям ляжет на плечи сотрудников отдела УФСБ и УМВД. В предновогодние и праздничные дни они готовы работать в усиленном режиме.
Конечно, основной задачей полицейских в период народных гуляний будет охрана общественного порядка на всех крупных мероприятиях. Для этих же целей планируется привлечь военнослужащих войсковой части 6887 (милицейский батальон), сотрудников охранных предприятий, народных дружинников. Контролировать порядок на улицах поможет система видеонаблюдения. А чтобы несение службы в новогоднюю ночь на театральной площади было комфортным, Николай Диденко распорядился рассмотреть вопрос предоставления для охранников порядка теплого автобуса.
Кроме того, полицейские намерены выявлять и пресекать факты незаконной продажи пиротехники, контролировать соблюдение правил реализации алкогольной продукции,
задерживать нарушителей за незаконную порубку елей и пихт. За безопасностью на дорогах, разумеется, будут следить сотрудники ГИБДД.
В режиме повышенной готовности планируют работать и северские огнеборцы. Руководство СУ ФПС № 8 предусмотрело создание дополнительных оперативных групп для организации работы, связанной с пожаротушением. Кроме того, во всех учреждениях, на всех праздничных площадках, где пройдут новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей, планируется провести надзорно-профилактические мероприятия. Проверки коснутся также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.
На необходимости информировать население о мерах безопасности при использовании пиротехники Эдуард Рашидович сделал особый акцент, ведь нередко от петард и фейерверков страдают не только взрослые, но и дети. В прошлом году, к примеру, различные ожоги и травмы получили пятеро северских детей.
Также на совещании было решено усилить профилактическую работу на внегородских территориях, где местные жители пользуются печным отоплением.
 
Медпомощь без выходных
Люди рождаются, болеют, уходят в мир иной и в праздничные дни, поэтому, безусловно, персонал медцентров Северска и самусьской больницы будет трудиться в течение всех новогодних каникул. Об этом рассказал Сергей Бочаров, заместитель главного врача СибФКНЦ ФМБА России. По его словам, на станции скорой медицинской помощи в выходные и праздничные дни появятся дополнительные бригады, по определенному графику будут принимать население врачи поликлиник, с учетом дней приема городского загса планируется организовать работу патолого-клинического подразделения и бюро судебно-медицинской экспертизы.
- Особое внимание я хотел бы обратить на дежурство в праздники узких специалистов, в том числе стоматологов, - сказал Николай Диденко. - 11 выходных дней – большой срок, ситуации могут возникнуть серьезные, и люди должны получить качественную медицинскую помощь.
 
 
У коммунальщиков каникул нет
Но не менее важна в праздничные дни и работа специалистов жилищно-коммунальной сферы. Руководитель УЖКХ ТиС Сергей Лашевич проинформировал, что сейчас готовится график работы управляющих компаний на предстоящие каникулы, будут полностью укомплектованы  всем необходимым материалом аварийные бригады коммунальных предприятий города. Кроме того, во избежание аварийных ситуаций в домах (чтобы не разморозило систему отопления), планируется провести проверку состояния теплового контура жилых зданий: есть ли пружины и действующие доводчики на дверях в подъезды, целы ли стекла на окнах лестничных клеток. Перед инженерными организациями коммунального комплекса также стоит задача проверить, закрыты ли тепловые камеры и колодцы, отсутствует ли в них парение.
Традиционно большая нагрузка в первые дни нового года ляжет на плечи сотрудников МБЭУ и КБУ. Первым предстоит прибрать городские площади от последствий праздничных гуляний, не забывая о своих ежедневных обязанностях - уборка от снега дорог и тротуаров. Задача вторых – вовремя вывозить мусор с внутриквартальных территорий. Это касается и контейнеров заглубленного типа (их планируется очищать ежедневно), и мусорокамер в высотных домах, и открытых площадок для складирования крупногабаритного мусора.
О том, как идет проверка системы жизнеобеспечения поселков и как коммунальщики готовятся к работе в новогодние и рождественские дни, рассказал начальник управления внегородских территория Марат Шарафутдинов. Николай Диденко дал поручение еще раз проверить запасы резервного топлива в котельных п. Самусь и д. Орловка на случай отключения населенных пунктов от газоснабжения из-за непредвиденных обстоятельств.
Пять тысяч жителей внегородских территорий должны  встречать Новый год и Рождество в комфортных условиях.
Подводя итоги обсуждения вопроса обеспечения общественной  безопасности, глава администрации  призвал все службы   оперативно и добросовестно  выполнять свою работу для того, чтобы праздничные дни прошли в спокойном  режиме.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 49 (1351)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске