Пятница
19 апреля 2024г.
17:07
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Социальные обязательства не будут уменьшены
3 декабря прошли публичные слушания по проекту северского бюджета на 2016 год.
В них приняли участие глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, его заместители, депутаты Думы ЗАТО Северск, руководители предприятий, учреждений, общественных организаций. Всего было зарегистрировано порядка ста человек. 
Открыл и вел мероприятие мэр - председатель Думы Григорий Шамин. С основным докладом выступила заместитель главы администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова.
Главный финансовый документ сформирован только на один год, как и федеральный бюджет.
Согласно представленной информации, на будущий год сверстан сбалансированный бездефицитный бюджет. Доходы и расходы  прогнозируются в одинаковых объемах -  3588 миллионов рублей.
Как было отмечено, структура предложенных расходов такова, что наблюдается выраженная социальная направленность бюджета. Как и в прежние годы, образование остается главной и самой крупной статьей в структуре расходов – 57 процентов в общем объеме расходной статьи.
Если же говорить о расходах инвестиционного характера, то на капитальное строительство в проекте бюджета заложено 216 миллионов рублей,  на капремонт объектов социальной сферы предусмотрено 17,4 миллиона рублей, на приобретение и модернизацию оборудования – 23,5 миллиона. В условиях сложной финансово-экономической ситуации и большой зависимости от бюджетов вышестоящих уровней  предусмотреть такой объем инвестиций –  хороший результат.
Второй год формирование бюджета  осуществляется по  программно-целевому методу, обеспечивающему более рациональное использование бюджетных средств. Основой главного финансового документа являются 15 муниципальных программ, охватывающие все стороны социально-экономической жизни муниципалитета.
С содокладами на слушаниях выступили заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова и председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков.
Надежда Михайловна озвучила ряд предложений, поступивших после рассмотрения документа депутатами на комиссиях. Например, было предложено продолжить финансирование таких мероприятий, как организация гостевых автостоянок и расширение внутриквартальных проездов, модернизация и строительство детских игровых и спортивных площадок.
Сергей Балашков подчеркнул, что представленный администрацией ЗАТО Северск проект бюджета на 2016 год и прилагаемые к нему документы соответствуют требованиям Бюджетного кодекса РФ. Цели и задачи бюджетной политики, определенные в проекте бюджета, отвечают условиям основных направлений бюджетной политики федерального и областного уровня.
На публичных слушаниях по проекту бюджета была предоставлена возможность высказать свое мнение, предложения, замечания всем присутствующим.
 Все прозвучавшие на слушаниях предложения будут учитываться при работе комиссии по проекту бюджета. Само же заключение о результатах проведения публичных слушаниях будет опубликовано в газете «Диалог» и на официальных сайтах Думы и администрации ЗАТО Северск.

Александр ЯКОВЛЕВ      
фото автора
                        
                        
Выпуск № 50 (1352)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске