Понедельник
29 апреля 2024г.
13:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Изо льда и света рождается сказка
До Нового года осталось ровно две недели. Северск встретит его в праздничном убранстве. Уже установлены и наряжены 11 главных елок города, полным ходом идет оформление яркой иллюминацией фонтанов, улиц и знаковых мест.
По сложившейся в последние годы традиции основное новогоднее мероприятие пройдет на театральной площади. Соответственно и украшают ее по-особому. Пышную искусственную ель наряжают гирляндами из звезд, а вокруг строится  ледовый городок.
В этом году  композицию посвятили теме русских узоров. Открывают городок резные ворота с матрешками. За ними завлекают детвору ледяные горки. Украшением городка станет малахитовая шкатулка и  лабиринт, в котором маленькие исследователи найдут карту России, где обозначен Северск.
- Отличительная особенность нынешнего городка – его функциональность, оригинальность, интерактивность, - говорит председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Северск Алексей Крутов. – Можно «примерить» ледяные валенки у елки, посидеть за огромным ледяным столом с праздничным угощением и самоваром, сфотографироваться у русской печи или в фоторамках, в орнамент которых вморожены цветы и новогодние игрушки.
По периметру городка установлены ледяные тумбы с яркими искусственными деревцами. Все тумбы, ворота и часть фигур имеют подсветку. Ветви соседних елей украшены  светодиодными гирляндами. И это очень важно для придания всей композиции ощущения волшебства.
- Только при сочетании льда и света рождается сказка, которая зачаровывает и взрослых, и детей, - соглашается с архитектором омский художник Александр Зяблицев, преподаватель кафедры монументального и декоративного искусства Омского педагогического университета. Александра Ивановича мы встретили напротив музыкального театра. Вооруженный стамесками, он вырезал Дед Мороза и Снегурку. Задача художника была создать иллюзию движения персонажей, как будто дедушка играл на гармошке, а внучка кружилась в танце, размахивая платком. Для 50-летнего мастера это не составляло труда. Выяснилось, что у него за плечами огромный опыт изготовления скульптур из дерева, бронзы и камня, а в последние шесть лет он еще ваяет перед Новым годом ледяные фигуры – зарабатывает, по его словам, на «праздничный торт». Впрочем, в Северск скульптор приехал не за длинным рублем. Хотелось сменить обстановку, поработать в других городах (у себя в Омске он участвует в огромном ледяном проекте «Беловодье», в котором задействованы без малого 320 человек). Вместе с ним к нам прибыла целая бригада омских художников, в том числе и ученики Александра Зяблицева.
- Ваш город меня удивил застройкой улиц по советским стандартам и идеальными дорогами, - поделился своими первыми впечатлениями мастер. – И очень хорошо, что у вас зарождается замечательная традиция создавать перед Новым годом такие вот ледовые городки. Эта сказка нужна детям. Вы посмотрите, с каким восторгом они смотрят на эти фигуры, как радуются, когда катаются с горок. В моем детстве в деревне на целине такого чуда, увы, не было. А еще сегодня не все дети читают старые добрые сказки. И когда они увидят вырезанных изо льда сказочных персонажей, обязательно поинтересуются у родителей, кто это. Пусть хотя бы таким образом прививается интерес к нашему литературному наследию, устному народному творчеству.
А что думают сами горожане, по сердцу ли им пришлась новая традиция?
- Я сюда часто прихожу с внучатами, когда они ко мне в гости из Томска приезжают, - говорит пенсионер Владимир Иванович Балашов, который катал с горки полуторогодовалого Рому и семилетнюю Вику. – В последнее время эта площадь сильно преображается перед Новым годом. Приходишь сюда, и настроение поднимается, душой отдыхаешь. А ребятишкам здесь все интересно: и на елку в огнях полюбоваться, и на фигурки разные, и с горок покататься, и поиграть с другими детьми, которых сюда всегда много приходит.
Наверное, их еще больше соберется здесь сегодня, 18 декабря, на открытии главной новогодней ели города и ледяного городка. Около 16.00 начнется праздничная программа с участием Деда Мороза, Снегурки, веселых снеговиков и скоморохов. Юных горожан ждут забавные конкурсы и аттракционы. А в сумерках под крики «Раз! Два! Три! Елочка – гори!» главная новогодняя ель Северска засияет яркими огнями.
 
-------------
Ложка дегтя
Жаль, что не все горожане бережно относятся к этому новогоднему ледовому чуду, которое создается на театральной площади руками мастеров. На днях кто-то запустил яйцом в матрешку, у двух фигурок были сломаны отдельные элементы, а на одном из аттракционов городка разбита ледяная плита.
Чтобы сохранить праздничное оформление на театральной площади и в других местах Северска, полиция направит сюда дополнительные патрули. Кроме того, оберегать основные новогодние площадки будет частное охранное предприятие, с которым администрация города заключила соответствующий договор.

 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 51 (1353)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске