Понедельник
29 апреля 2024г.
14:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мечты сбываются
В Минэкономразвития одобрен проект по созданию ТОР в ЗАТО Северск
 
Во вторник Григорий Шамин, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск, провел пресс-конференцию для северских и региональных СМИ, где рассказал об итогах служебной командировки в Москву: 10 декабря в ситуационном центре Госкорпораци «Росатом» и 11 декабря в Министерстве экономического развития РФ состоялись совещания по реализации федерального проекта «ИНО Томск», где также обсуждался и проект создания территории опережающего развития ЗАТО Северск.
Главный результат этих совещаний в том, что концепция создания территории опережающего социально-экономического развития в Северске получила одобрение, подписаны соответствующие протоколы.
- Это знаковое событие для нашего закрытого города, - убежден мэр. – Впрочем, это закономерный результат целенаправленной и конструктивной совместной работы губернатора и администрации Томской области, руководства Госкорпорации «Росатом», муниципальных властей. Работы, направленной на изменение федерального закона о территориях опережающего социально-экономического развития, чтобы действие закона распространялось не только на Дальний Восток, но и закрытые города, прежде всего системы Росатома. Ведь с этим проектом мы связывали перспективы развития Северска, наращивания собственной налогооблагаемой базы, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. И вот наконец-то видим реальные подвижки в этом направлении - концепция создания ТОР в ЗАТО Северск одобрена Министерством экономического развития.
По словам Григория Шамина, на 10 декабря была создана рабочая группа, перед которой поставлены задачи по внесению изменений в действующее законодательство, связанных с определением федерального органа исполнительной власти, который будет заниматься вопросами создания ТОР на территории закрытых городов. Было предложено наделить такими полномочиями Госкорпорацию «Росатом». Кроме  того, на совещаниях в столице были рассмотрены площадки и проекты, которые претендуют на получение статуса резидента ТОР.
Сроки, которые установлены протоколами, достаточно жесткие – уже до конце 2015 года предложения по проекту постановления правительства о создании ТОР должны быть сформированы, и тогда уже в марте (в течение первого квартала 2016 года) такое постановление будет подписано.
- Все объективно сложившиеся условия позволяют нам надеяться на положительное решение правительства, - говорит Григорий Андреевич. - Потому что у нас есть подходящие земельные участки, соответствующим образом оформленные (администрация нашего города поработала очень активно – путь, который в некоторых городах не могут пройти годами, мы прошли за несколько месяцев).
Предполагается, что в течение 5-7 лет в рамках проекта создания в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития будет создано более двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест в сфере производства. При этом стоит учесть, что каждое такое рабочее место в свою очередь оказывает существенное влияние и на создание новых рабочих мест в различных сферах жизнедеятельности города, не относящихся к реальному сектору экономики.
Планируется, что за это время в проекты и производство ТОР будет вложено более 31 миллиарда рублей, причем около 1,5 миллиарда из них - это консолидированные бюджетные вливания (вклад муниципалитета заключается в формировании и выделении земельных участков, подготовке проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру и т.п.), а остальную часть составят внебюджетные средства (средства инвесторов). На северских площадках ТОР будут реализованы разнообразные проекты. Как отметил Григорий Шамин, многие из них направлены на импортозамещение.
О каких перспективных проектах прежде всего идет речь?
- В Северской ТОР планируется развивать химические технологии, а также реализовывать проекты томской агломерации в области фармацевтики, приборостроения, производства строительных материалов и IT-сферы», - пояснил Григорий Шамин. - Заместитель губернатора Томской области по экономике Юрий Антонов, выступая на совещании в Москве отметил, что на девяти площадках территории опережающего развития общей площадью 110 гектаров, где 87 гектаров находятся в границах охраняемого периметр, разместятся 18 проектов. Из заявленных проектов пять относятся к компетенции Росатома, остальные - к области медицины, химии, приборостроения и информационных технологий. Так, что касается фармацевтического производства, то здесь заявлен проект создания предприятия по производству низкомолекулярного гепарина. В течение двух лет производство должно выйти на проектную мощность. Еще один перспективный для Северска проект – создание крупного дата-центра, предполагающего комплексное организационно-техническое решение, предназначенное для создания высокопроизводительной и отказоустойчивой информационной инфраструктуры (в более узком смысле дата-центр - это помещение, предназначенное для размещения оборудования для обработки и хранения данных и обеспечивающее подключение к быстрым каналам связи). Кроме того, резидентом северской ТОР станет и производство кабельной продукции. А если говорить о ядерных производствах, то одним из проектов, претендующих на льготы, гарантированные статусом резидента ТОР, будет центр фторидных технологий.
Григорий Андреевич отметил,  что и у действующих северских предприятий тоже есть шансы войти в ТОР, правда, важно, чтобы их заявленные проекты соответствовали закону, ведь отбор резидентов четко регламентирован. В частности, действующие предприятия должны быть ориентированы на выпуск новой продукции и создание новых рабочих мест. – Хорошо, что в Томской области есть достойный опыт работы в подобных условиях, - сказал северский мэр. – Я имею в виду создание ОЭЗ и подбор ее резидентов. Эти два совещания являются знаковым этапом продвижения проекта создания территорий опережающего социально-экономического развития в закрытых городах. И теперь у меня появилась уверенность в том, что он будет реализован, потому есть политическая воля, приняты решения, проделана огромная работа, а также есть инвесторы, которые готовы прийти на нашу территорию. И хорошо, что мы сегодня позаботились о развитии как ядерных производств, которые реализуются Госкорпорацией «Росатом» на площадках АО «СХК», так и новых проектов, не связанных с атомной отраслью, потому что диверсификация экономики для закрытых городов  является ключевой задачей в плане развития таких территорий.
Григорий Андреевич особо отметил, что такие серьезные подвижки в решении вопроса о создании северской территории опережающего социально-экономического развития стали возможны благодаря добросовестному выполнению соглашений, заключенных между Томской областью и Госкорпорацией «Росатом»,  целенаправленной и заинтересованной работе губернатора Сергея Жвачкина.
- Если раньше многим с трудом верилось в возможность создания на территории закрытого города особой зоны с особым статусом, позволяющим привлекать бизнес, развивать новые производства, создавать рабочие места, то теперь у нас есть все основания говорить, что это не просто смелые мечты, а реальные перспективы, -  сказал Григорий Шамин. – В Северске будет создана территория опережающего социально-экономического развития. Уверен, что уже во второй половине 2016 года отдельные инвесторы смогут вплотную приступить к реализации своих проектов.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 51 (1353)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске