Понедельник
29 апреля 2024г.
09:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК!
Новый год и Рождество - праздники, возвращающие нас в детство. И пусть, повзрослев, мы перестали верить в чудеса, но в конце декабря – в начале января надежда на чудо оживает в каждом сердце, ведь мы точно знаем, что чудеса случаются, пусть над этим порой и приходится много работать.
Существует примета «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», поэтому каждый из нас старается сделать все, чтобы встретить Новый год весело, радостно. Говорят, Новый год - самый семейный праздник, когда за одним столом должны собираться самые близкие и дорогие сердцу люди. Уверены, что никто из работников нашей редакции ничуть не изменит этой доброй традиции и под звон курантов поднимет тост за счастье, мир и благополучие в семейном кругу. Но сегодня мы накрываем праздничный новогодний стол нашим журналистским коллективом, ведь для нас редакция – это второй дом. На нашей творческой кухне порой кипят нешуточные страсти, поскольку мы варимся в бурлящем котле городских событий, а оценивает наше очередное «блюдо» все наши читатели.
Мы всегда рады старым друзьям и новым знакомым, читателям и почитателям, конструктивным критикам и заинтересованным идеалистам. Заходите к нам на огонек, пишите письма, звоните, рассказывайте о своих проблемах, удачах, замыслах. Мы открыты для диалога. А сегодня, гости дорогие, пожалуйте к праздничному столу!


Негазетная утка с черносливом и яблоками
Вчера позвонила подруга, озабоченная составлением новогоднего меню (как и любой хорошей хозяйке, ей очень хочется побаловать мужа и дочек чем-нибудь вкусненьким, к тому же к Ларисе на все новогодние праздники в гости приезжает мама с Урала, а значит, есть еще один повод расстараться на кухне). Мы долго обсуждали идеи и рецепты, найденные в Интернете, но все же пришли к выводу, что лучше проверенных 30-летней дружбой и совместными семейными застольями рецептов все же нет.
- А ты наверняка будешь готовить свою фирменную газетную утку? – серьезным тоном спрашивает подруга, совершенно справедливо ожидая шквал моих возмущений (ну, любит она пошутить, что тут поделаешь).
Разумеется, она знает, что такое “газетная утка” и какой смысл таит в себе это выражение. Для непосвященных же расскажу, что есть несколько версий происхождения этого понятия. Согласно первой из них, в Европе XVI веке были популярны рассказы бывалых людей (моряков, иезуитов-миссионеров) о некой земле, где всего в изобилии, а, например, уток так много, что они сидят даже на деревьях. И стоит-де только потрясти дерево, как жирные, непуганые утки сами падают с веток, подобно перезрелым грушам. Считается, что такие рассказы и стали причиной того, что слово “утка” стало ассоциироваться с выдумкой, небылицей. И когда во Франции в XVI веке начали выходить “фельетоны” (первые газеты), французы стали насмешливо называть “утками” те их сообщения, достоверность которых вызывала большие сомнения. Вторая версия. В Германии в XVII веке редакторы газет обычно ставили буквы NT (сокращение от латинского поп testantur — “не проверено”) под теми новостями, в достоверности которых они не были уверены. А сокращение NT звучит как “энтэ”, и точно так же произносится слово “утка”. Отсюда и название для всякого рода ложной газетной информации. Традиционно используется применительно к ложным сообщениям в прессе, которые делаются в политических или коммерческих целях.
- Я имею в виду, что ты свою, фирменную утку с черносливом и яблоками готовить будешь? Ну, никто из моих знакомых журналистов ничего подобного не вытворяет на кухне. Напомни, пожалуйста, рецепт!
- Ну, что ж, записывай! – успокаиваюсь я, честный журналист с 30-летним стажем работы.
Итак, запеченная утка с черносливом и яблоками – это традиционное блюдо, которое готовится в нашей семье на Новый год и на Рождество. Во время запекания в духовке тушка утки полностью пропитывается ароматами чернослива и яблок, придавая готовому мясу слегка сладковатый, нежный и сочный вкус.
Ингредиенты:
  • 1 потрошеная утка весом около двух с половиной килограмм
  • 60 грамм чернослива
  • 2 яблока
  • масло подсолнечное
  • 1 ложка сока лимона
  • 1 чайная ложка меда
  • 1 ложка соуса соевого
Тушку птицы предварительно промойте внутри и снаружи, натрите перцем и солью также внутри и снаружи. Теперь необходимо приготовить смесь из сока лимона, масла подсолнечного, соевого соуса и жидкого меда.
Яблоки промойте, удалите из них сердцевину с семенами, удалите косточки из чернослива если они есть. Очищенный чернослив и яблоки порежьте кубиками небольшого размера, всю начинку перемешайте в глубокой емкости.
Нафаршируйте подготовленную тушку утки смесью из чернослива и яблок. А чтобы во время приготовления начинка не выпадала на поверхность противня, утку зашейте нитками. Со всех сторон смажьте утку смесью из лимонного сока, масла подсолнечного, соевого соуса и меда. Оставьте утку мариноваться на протяжении нескольких часов.
Большой противень застелите фольгой и выложите на середину фаршированную утку грудкой вниз. Накройте сверху утку слоем фольги, подверните со всех сторон, поместите в заранее разогретую духовку. Запекайте птицу в течение одного часа в фольге, после чего фольгу аккуратно снимите и продолжайте запекать еще в течение одного часа, периодически переворачивая ее на разные стороны.
Если утка будет полностью готова, то во время прокалывания ножом должен вытекать прозрачный сок без крови. Утка в фольге с яблоками полностью готова, вы можете подать ее к столу с любым гарниром.

автор Ирина ЯКОВЛЕВА

Вкусное путешествие
Так уж случилось, что мы давненько никуда не ездили в отпуск. Впрочем, это отнюдь не повод для расстройства – всему свое время, а пока мы нужны здесь и сейчас (будь то семья или работа). А путешествие? Оно может быть кулинарным. Ведь познавать что-то новое можно и через вкусовые рецепторы. Недавно, к примеру, я пригласил своих родных на Карибские острова, приготовив нехитрый, но необычный по вкусу салат.

"Карибский салат"
Для него понадобится:
  • 2 банки консервированного тунца
  • 1 банка консервированной красной фасоли
  • 1 средняя луковица
  • 1 большое яблоко
  • Салат Айсберг (можно заменить рукколой)
  • 2 ст. ложки лимонного сока
  • зелень укропа и петрушки
  • соль
  • перец
  • майонез
Слить жидкость из банок с тунцом. Рыбу размять на небольшие куски, соединить с консервированной фасолью. Яблоко очистить от кожуры, порезать кубиками, полить лимонным соком. Лук нашинковать полукольцами. Добавить зелень, листья салата порвать на куски. Все соединить, заправить солью и перцем, сдобрить майонезом.
Дочка и жена оценили этот легкий салат, а меня их похвала вдохновила на большее, и на следующий выходной я решился на блюдо грузинской кухни.

автор Александр ЯКОВЛЕВ

Шапка Мономаха 
Этим рецептом с нами поделилась крестная нашего сына. Она обожает этот салат и не может без него представить ни одного застолья. Не удивительно, что крестная всегда старается занять место за столом поближе к любимому блюду. Кстати, этот салат не только очень вкусен, но и еще аппетитно и торжественно выглядит, благодаря россыпи рубиновых гранатовых зерен. А готовится он так…
 
Вам понадобится:
  • 400 г отварной говяжьей печени;
  • 200 г твердого сыра;
  • 1 пачка майонеза;
  • 2-3 средних моркови;
  • 2 средних головки лука;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 гранат.
1 слой. Отварная печень режется соломкой и укладывается на дно салатницы. Сверху наносим небольшую прослойку из майонеза.
2 слой. Морковь трем на крупной терке, лук режем полукольцами – все это пережариваем, перемешиваем и выкладываем на прослойку из майонеза. Майонезом же и накрываем сверху.
3 слой. Тертый на крупной терке сыр перемешиваем с выдавленными зубчиками чеснока и с майонезом.
4 слой. Поверх сыра щедро выкладываем зерна граната.
Приятного аппетита!
 
автор Сергей НОВОКШОНОВ

Для маленькой компании простой такой рецепт
Новогодне-рождественские каникулы для меня – прекрасная возможность встретиться с друзьями, родными, собраться за большим праздничным столом, вспомнить все то прекрасное и удивительное, что случилось с нами за год. А помогает нам в этом фотоальбом. Дело в том, что в нашей семье есть традиция – ежегодно в конце декабря мы просматриваем все фотоснимки, сделанные за прошедший год, выбираем самые лучшие и печатаем, а потом заполняем уже готовыми карточками альбомы.    
Ну а теперь сам рецепт. Это блюдо предельно легкое в приготовлении и в то же время это очень интересная закуска к вину для посиделок с компанией друзей. Кроме того, объединит вас не только общий стол, но и общая тарелка сырного фондю (от французского слова «fondue» — растопленный, расплавленный, тянущийся). Фондю — термин скорее социальный, чем кулинарный. Несколько человек, собравшиеся зимним вечером, заняты одним приятным делом - обмакивают белый хлеб в растопленный швейцарский сыр, сдобренный белым вином и чесноком.
Главный плюс этого блюда в том, что сыр остывает довольно долго, а потому вам совершенно необязательно иметь специальный прибор для подогревания смеси. Ингредиентов хватит на 10-15 порций, а время приготовления составит всего 15 минут.
Вам потребуется:
  • лук-шалот (я предпочитаю именно его за кисло-сладкий вкус, если у вас нет лука-шалот, то можно добавить и обычный) – 2 шт.
  • оливковое масло
  • морская соль (или крупная соль)
  • свежемолотый черный перец
  • 2 веточки свежего тимьяна или майорана
  • 50 мл белого вина или сидра
  • 400 г сыра чеддер
  • 400 г сыра гауда
  • 3 столовые ложки сметаны 
Налейте пару столовых ложек оливного масла в сковороду и поставьте ее на средний огонь. Мелко нарежьте лук-шалот и положите в сковороду. Постоянно помешивая, обжарьте лук, добавьте щепотку соли, перца и тушите в течение 5 минут. Обратите внимание на то, что лук должен только смягчиться, но ни в коем случае не поменяться в цвете. Добавьте тимьян и также обжарьте.
Между тем поставьте большую кастрюлю на слабый огонь и налейте в нее около 5 см горячей воды. Поставьте сверху большую теплозащитную миску (подойдет посуда для микроволновых печей), создав «паровую баню», убедитесь, что вода ее не касается. Влейте в миску вино.
Затем положите в миску весь сыр, предварительно мелко нарезанный или натертый на терке. Сыр начнет медленно таять, для ускорения этого процесса его нужно временами перемешивать. Перед тем как сыр полностью растает, выложите содержимое сковороды с луком в миску, также добавьте сметану и пару столовых ложек (как говорил мой дед «глотков») кипяченой воды. Продолжайте перемешивать, пока сыр полностью не растает. Сырное фондю готово, можно подавать на стол.
Рекомендую употреблять сырное фондю с домашними сухариками. Не менее вкусно это будет и с кубиками жареного картофеля. А вообще сырное фондю можно сочетать с любыми продуктами по вашему вкусу. Чаще всего в него обмакивают насаженные на вилочки оливки, огурчики, кусочки болгарского перца или отварного мяса. А вот запивать лучше не слишком крепкими напитками.
Приятного аппетита, и приятных посиделок! Да, и не забудьте достать с антресолей старые фотоальбомы.
 
автор Наталья ДЕНИСОВА 


 
                        
                        
Выпуск № 52 (1354)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске