Воскресенье
28 апреля 2024г.
08:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чудо, вернувшее нас в детство
У Северска есть хорошая добрая традиция: перед каждым Новым годом украшать театральную площадь яркой иллюминацией, ледяными скульптурами, лабиринтами, горками и аттракционами. Старт еще одной традиции был дан 18 декабря. В этот день под радостные крики ребятишек, пришедших в ледовый городок, Дед Мороз и Снегурочка зажгли огни главной новогодней елки города.
Задолго до торжественной церемонии на театральной площади  уже было многолюдно. Мальчишки и девчонки катались с горок, завороженно рассматривали сияющие мягким светом ледяные матрешки и огромный малахитовый ларец, пытались найти выход из лабиринта, фотографировались за столом, уставленным ледяными яствами с вмороженными в них гроздьями ярких ягод. Но особый интерес у детворы вызвал ледяной бассейн. С восторгом все новые и новые отряды ребят штурмовали эту скользкую чащу, чтобы нырнуть в веселую кучу-малу, устроенную их предшественниками!
Настроение поднимали и скоморохи природного парка, придумавшие для детей уличные забавы. Самые сильные участники праздника состязались в перетягивании каната, самые быстрые – в гонках на санках, самые меткие пытались попасть валенком в обруч, а самые энергичные практически без остановки резвились под музыку в различных играх на интерактивной площадке.
Но вот зазвучали бубенцы, и в ледяной городок въехали сани с Дедом Морозом и Снегурочкой. Наступил самый долгожданный момент праздника...
- Сегодня в Северске зарождается новая традиция: зажигая огни главной северской елки, мы даем старт всем новогодним мероприятиям в городе, - предваряя торжественную церемонию, обратился к горожанам глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. - Каждый из нас всегда с нетерпением ждет Нового года, потому что этот праздник несет радость и надежду на светлые перемены в жизни. И хочется, чтобы в следующем году исполнились все наши мечты, чтобы продолжалась эстафета добрых дел и хороших начинаний, одно из которых - этот прекрасный городок. Посмотрите, как постарались художники для северчан! Давайте же будем беречь и ценить этот новогодний подарок, чтобы он радовал нас как можно дольше.
А затем к своим обязанностям приступили главные действующие лица праздника – Дед Мороз и Снегурочка:
- Елка, наша елочка –
Зеленая иголочка!
Поделись сегодня с нами
Новогодними огнями!
Засверкай огнями, елка,
В новый год нас позови.
Скажем дружно,
Скажем звонко:
«Раз-два-три - елочка гори!»
Радостный призыв повторили сотни детей и взрослых. И вдруг множество огоньков побежало по зеленому сарафану лесной красавицы, и вскоре вся она засияла ярким светом. Не только малыши, но и взрослые: папы и мамы, работники предприятий и учреждений, подготовившие этот праздник, жених и невеста приехавшей на открытие елки со свадьбы, - все, подняв головы, стояли зачарованные как в детстве, величием этого новогоднего чуда.
А затем все дружно взялись за руки и пошли хороводом вокруг сияющей огнями елки, распевая радостные новогодние песни.
- Такое ощущение, что я снова побывала в детстве, - не скрывает своего восхищения Ирина Васинева, мама четырехлетнего Егора. - Надо каждый год проводить такой праздник и создавать подобно этому сказочный городок. Здесь все очень красиво, ярко. И сам городок стал больше, интереснее, это целый город изо льда и света. Посмотрите, какая прелесть эта малахитовая шкатулка и светодиодный фонтан! А сколько горок – и для больших, и для маленьких. Есть где с ребенком погулять, отдохнуть в выходные, тем более что зима нынче теплая. Вообще эта площадь в последнее время заметно преобразилась. Чувствуется, что все здесь делается с любовью.
Золотые слова. И конечно, мы не можем не отметить тех, чьими руками создавалось это чудо, - тех, кто приложил огромные усилия, чтобы 18 декабря состоялся прекрасный новогодний праздник. Это омские художники, приглашенные компанией «Ледberry», работники МБЭУ и ОАО «Горэлектросети». Это актеры театра для детей и юношества, аниматоры и режиссеры праздничной программы из природного парка и, конечно, руководство города, которому очень хотелось сделать горожанам хороший подарок  и создать праздничное настроение северчанам к Новому году.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 52 (1354)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске