Воскресенье
28 апреля 2024г.
23:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Я дежурю в Новый год
Как-то раз моя хорошая знакомая, работающая в ту пору режиссером массовых мероприятий, рассказала, что после одного из спектаклей под открытым небом к ней подошла женщина и долго благодарила за чудесную постановку, а в конце восхищенная дама добавила: «Как же вам повезло – у вас замечательная работа! Это просто ежедневный праздник!» На что знакомая с иронией ответила: «Это всего лишь работа, которая делает ваш отдых более приятным и культурно насыщенным».
Что ж, принцип «одни работают – другие отдыхают» действует с незапамятных времен. Вот и в этот Новый год пока одни будут веселиться, другие - работать и охранять покой первых.
Представители многих профессий трудятся и в будни, и в праздники. Так, всегда на службе пожарные, сотрудники правоохранительных органов, медики. Более того, в новогодние праздники они работают еще и в усиленном составе. Эти люди зачастую жертвуют праздником, чтобы горожане были уверены в том, что их спокойствие и радостное настроение находятся под надежной защитой.
Герои нашей публикации рассказали, каково это - провести новогоднюю ночь не за праздничным столом, а на дежурстве. И чем же эта рабоче-праздничная смена отличается от будничной.
 
01: «Не желайте нам спокойной ночи!» 
Рассказывает Вадим Александрович Иванов, начальник службы пожаротушения СУ ФПС № 8 МЧС России:
«Дежурить в новогоднюю ночь мне приходилось неоднократно. Отличие, пожалуй, в том, что на период новогодне-рождественских каникул у нас вводится режим повышенной готовности. Что это означает? Личному составу запрещается уходить в отгулы, подменяться, а дежурные смены укомплектовываются в эти дни по максимуму. В остальном это обычная дежурная смена, ведь когда работаешь сутками, то через некоторое время перестаешь различать будние дни, выходные и праздничные. Поэтому для личного состава дежурство в Новый год вполне обычно: выполнение распорядка дня, реагирование на все сигналы, начиная с обработки сообщения диспетчером, следования дежурных смен к месту вызова, проведения действий по тушению пожара и аварийно-спасательных работ и так далее.
Одно могу сказать точно, спокойно отдежурить с 31 декабря на 1 января получается крайне редко. То у кого-то из северчан пища пригорает на плите, то подростки шалят – кидают петарды в мусоропровод или пускают фейерверки в подъездах. Вот и звонят обеспокоенные жильцы. Мы выезжаем, проверяем. Если есть признаки возгорания, ликвидируем их, успокаиваем жителей.
Случались и пожары прямо в новогоднюю ночь. Например, 31 декабря 2013 года поступил вызов из поселка Самусь. Подразделение приезжает у нас быстро – обычно  в течение 4-5 минут. Горела баня. Под бой курантов бойцы спасли женщину, которая в преддверии Нового года решила истопить баньку, помыться. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.
Другой уже более трагический случай произошел в 2008 году. Ранним утром, в пять часов 13 минут, 1 января поступил вызов с адреса: улица Транспортная, 2. Выехали подразделения первой пожарной части. Из окон четвертого этажа четырехэтажного шлакоблочного дома шел дым. Было двое погибших, один пострадавший, 13 спасенных. Опять же неосторожное обращение с огнем.
Алкоголь сильно притупляет реакцию. Люди порой совершают немыслимые поступки, которые приносят много неприятностей не только самим виновникам происшествия, но и окружающим. Потому и усиленный вариант несения службы. Мы готовы к реагированию на любое ЧС.
Но бывает, правда, крайне редко, новогодняя ночь проходит тихо. И это хорошо. Значит, граждане вели себя аккуратно.
Знаете, люди верят, что как встретишь новый год - так его и проведешь. Мы в приметы не верим. Жизнь показывает, что если в новогоднюю ночь нам не приходилось выезжать на пожары, то это вовсе не означает, что год пройдет с меньшим количеством ЧС. Единственное, пожалуй, – не желаем друг другу спокойной ночи. После такого пожелания дежурство будет далеко не спокойным. Эта примета срабатывает всегда!
Если же удается бой курантов встретить в комнатах отдыха, то, конечно, собираемся перед телевизором, слушаем новогоднее обращение президента, звоним домой поздравить родных.
Что пожелать горожанам? Соблюдайте противопожарную безопасность! Огонь - это опасная стихия. Объясните это детям. Пусть ваши праздники не будут омрачены происшествиями».
 
02: «Главная задача - предотвратить»
Рассказывает Дмитрий Николаевич Амелин, начальник УМВД России по ЗАТО Северск, подполковник полиции:
«Подготовку к таким большим праздникам, к новогодне-рождественским каникулам наша служба начинает задолго. Это целый комплекс самых различных мероприятий. Во-первых, идет активная проверка всех владельцев оружия на предмет просроченных лицензий. Порой бывает так, что самого владельца уже нет в живых. И вот, чтобы внук, «приняв на грудь» в праздник, не пошел палить налево и направо из дедушкиной двустволки, участковые ведут проверки. В день они выявляют от одной до трех единиц огнестрельного оружия с нарушением сроков его регистрации. Во-вторых, подготовлены списки и ведется активная работа сотрудниками уголовного розыска с контингентом, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Есть среди таковых, которые встают на учет и обязаны отмечаться. А есть и такие, кто не попадает под учет. Тем не менее мы по своей инициативе все равно ведем работу с ними. Мы знаем о каждом из них, кто и чем занимается.
Кроме того, идет подготовка к массовым мероприятиям. Это разработка плана, расчет личного состава. Накануне начинается более активное патрулирование улиц. В преддверии праздников, впрочем, как и в другие дни, граждан, попадающих под составы административных правонарушений, мы с улиц удаляем. И уже само праздничное мероприятие потребует от нас бдительности, четкого контроля и взаимодействия между частными охранными предприятиями, народной дружиной.
Как видите, мы работаем на опережение. Наша задача в первую очередь - предотвратить любое правонарушение.
Усиление у нас проходит и в следственно-оперативных группах для максимально быстрого реагирования. Все службы работают в разном режиме. Так, например, наряды дежурной части заступают на сутки. Для остальных подразделений подготовлен определенный график. Мы провели анализ преступлений в канун Нового года и в саму новогоднюю ночь по времени и местам их совершения, и на основании его скорректирован выход нарядов патрульно-постовой службы. В целом же мы работаем 24 часа в сутки. Это можно сравнить с часовым механизмом, который состоит из разных винтиков, шестеренок, – каждый движется с разной скоростью, но в результате получается точно слаженная работа.
Каких вызовов больше? Чаще всего – это семейные скандалы. Приведу простой пример. Муж и жена в разводе, но пока еще живут в одной квартире, так как имущество не поделено. И вот 31 декабря после очередной словесной перепалки мужчина решает «насолить» своей бывшей жене и поэтому открепляет от стиральной машины, которую он когда-то купил, шлаг, подающий воду. Слово за слово - и жена вызывает полицию, чтобы те успокоили якобы распускающего руки супруга. Естественно, в эту квартиру отправляется наряд, ведь мы обязаны реагировать, тратить время… А выясняется совершенно глупая причина вызова полицейских – женщина хочет, чтобы сотрудники полиции заставили бывшего мужа вернуть этот злосчастный шланг.
Второе место в период праздничных дней занимают уличные преступления, они в большинстве случаев совершаются по вине самих потерпевших, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Перебрал человек спиртных напитков, не помнит, где и что с ним произошло, а когда сознание вернулось, не обнаружил телефон или сумку. И вот с такими заявлениями граждане идут к нам. Но как раскрыть такое преступление и было ли оно на самом деле? Потерпевший ведь ничего не помнит!
И лишь на третье место я бы поставил реальные преступления, совершенные асоциальными слоями населения. Поэтому просьба к северчанам – поменьше семейных скандалов: сообщать в полицию о том, что у вас с супругой или супругом нет взаимопонимания, не нужно.
Представьте себе, в новогоднюю ночь в дежурную часть поступает более 1200 звонков и  около 80 процентов из них составляют глупейшие вопросы, например: «А открыто ли воздушное пространство над городом?» или «Мой брат не верит, что у меня есть водительское удостоверение, докажите ему!». Эти пьяные разговоры занимают телефонную линию, а люди, у которых реальные проблемы, не могут дозвониться.
В преддверии Нового года хотел бы напомнить горожанам, что праздник только тогда подарит положительные эмоции, когда они сами будут относиться к окружающим с уважением. А безопасность общества зависит не только от полиции, но и от того, как себя ведут сами люди. Ведь большая часть всех происшествий и недоразумений происходит по причине нетрезвого состояния. Поэтому пусть головы будут трезвы, тогда и настроение будет отличным, а праздник ничем не омрачен».
 
03: «Недуги не знают выходных и праздников»
Думаю, что если составить рейтинг реальных вызовов поступающих в различные службы, несущие круглосуточное дежурство, то скорая помощь его возглавит с большим отрывом от других.
Рассказывает Марат Шайхадинович Богоутдинов, врач реанимационной бригады интенсивной терапии Северской станции скорой помощи:
«В Северске я работаю пять лет с декабря 2010 года, а на «скорой» - с 1994 года, сразу после интернатуры. За все это время не дежурил в Новый год всего два раза. В остальном смены приходятся либо с 31 декабря на 1 января, либо заступал на сутки утром 1 января.
Свое первое новогоднее дежурство помню прекрасно. В любом коллективе, где посменная работа, новички проходят боевое крещение, в том числе и тем, что их обязательно поставят дежурить в Новый год. Мне выпала смена поста 31 декабря. Заступил утром. День отработали. Приехали в восемь вечера на пересменку (в бригаде меняется водитель - они работают только по 12 часов). И вот сижу я на станции, жду. По селектору нас не объявляют, а прошло уже часа два. Странно! Я пошел к старшему врачу, узнать, не забыли ли про меня. На что он мне сказал: «Иди домой, с глаз долой». Вы себе и представить не сможете мое счастье! Побежал к семье!
Следующее новогоднее дежурство пришлось на 1 января 1996 года. Эта смена закалила меня ко всем остальным нагрузкам и запомнилась на всю жизнь. Во-первых, любая праздничная смена - это на порядок больше вызовов, чем в обычные дни. Нагрузка увеличивается в праздники на «скорую» не только потому, что народ гуляет и пьет, но еще и потому что поликлиники не работают, и всех заболевших мы принимаем на себя. Кроме того, как раз на то время пришелся пик эпидемии гриппа. И вот как мы сели в машину утром, затем через 12 часов заехали на пересменку, и снова в путь. Но запомнилось мне то дежурство еще вот чем. Когда бригаде «скорой» передают вызов, то диспетчер обязательно говорит, во сколько этот звонок был принят. И вот время приема вызова значится, как 18 часов 18 минут 1 января, а время передачи вызова нам - 6 часов 18 минут 2 января. То есть прошло 12 часов! Такая огромная разница случилась из-за большого количества вызовов. Дело в том, что диспетчеры отправляют бригады в первую очередь на срочные адреса, где есть состояния, угрожающие жизни, а тот звонок был от мужчины, у которого поднялась температура. К тому же в праздничные смены в диспетчерской вызовы принимают не только фельдшеры, но и врачи-консультанты, которые и помогают решить, куда машину направить в первую очередь, а в случае большой нагрузки могут дать совет, какие действия предпринять пациентам, чтобы те могли оказать себе помощь самостоятельно.
В общем, приехали мы по тому вызову, стучимся в дверь, открывает мужчина лет пятидесяти: «О, доброе утро, а я вас уже не ждал! Ну проходите, ребятки, к столу!» «Чем болеете?» - спрашиваем мы. «Уже похмельем», - отвечает он. С той ночи следующей смене было передано около 70 адресов!
С чем чаще всего звонят? Новогодняя ночь – это травмы, обморожения, алкогольные интоксикации. С 23 часов до минут 15 первого ночи обычно наступает затишье – телефоны у диспетчеров молчат, а потом может за один час поступить половина суточной нормы вызовов. Но поверьте, туго приходится не только нам. И в приемных покоях стационаров все переполнено. Ведь если человеку требуется дальнейшая медицинская помощь, то мы везем его в больницу.
В мою бытность работы на томской подстанции скорой помощи был такой случай. Утром первого января мы приезжаем на вызов. Как выяснилось, компания взрослых, крепко выпивших, людей каталась на горке, как обычно это бывает. И вот один из мужчин упал и разбил голову. Рана довольно серьезная. Зашивать нужно. Обработали, перевязали, а ехать в больницу он отказывается. Кое-как я его убедил, сказал, мол: давай, тут хирургу на двадцать минут работы, и ты снова пойдешь отдыхать, тем более травмопункт рядом. Уговорил. Приезжаем мы в травмопункт, открываем двери, а там толпа стоит. Завели мы этого мужичка, нам дежурный травматолог расписался, что пациента принял, и мы бочком-бочком на выход. Неудобно было, обманул человека, думаю, он там долго просидел, не удалось ему продолжить праздновать.
Да, выездов много. И пациенты разные, но я никогда не злюсь, хоть многие и страдают по своей глупости.
Северчанам желаю вести себя аккуратно в эти дни, дабы не омрачить себе праздник, с пониманием относиться к работе скорой помощи, не грубить диспетчерам. Желаю также принимать поменьше алкоголя, аккуратно кататься на горках!
И еще! Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как совокупность физического, психического и социального благополучия. Поэтому желаю всем здоровья!»
 
Беседовала Наталья ДЕНИСОВА
фото предоставлено службами "01", "02", "03"
                        
                        
Выпуск № 52 (1354)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске