Суббота
20 апреля 2024г.
16:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА - ПУСТЬ БУДЕТ ЖИЗНЬ ЧИСТА
19 января отмечался один из важнейших христианских праздников - Крещение Господне. Между богослужениями в этот день в храмах проводится чин великого освящения воды. Считается, что в этот день вода в реках и озерах становится святой. Верующие люди утверждают, что купание в освященных водоемах исцеляет от недугов как физических, так и духовных.
В Северске в этом году официальным местом проведения крещенских купаний был банный комплекс «Жара», что расположен рядом со стадион «Янтарь» в природном парке. С 14 до 19 часов любой желающий мог совершить этот священный обряд в специально подготовленном бассейне, расположенном под открытым небом на территории банного комплекса. Главный плюс, по мнению медиков, спасателей, полицейских и представителей городской администрации, в том, что людям было где обогреться до и после совершения обряда, выпить горячего чая.
Желающих окунуться в ледяную воду было немало – за пять часов около тысячи человек посетили купель. Кто-то пришел один, а кто-то всей семьей. Который год подряд в крещенских купаниях принимают участия учащиеся Северского кадетского корпуса. Мороз северчан не испугал. «В Иордане было, конечно, теплее, а здесь температура воды лишь градуса два, я думаю», - сказал молодой человек с полотенцем на плече, зачерпнув рукой воду из бассейна.
Мы же решили воспользоваться моментом, пока все ждали священника Дионисия, настоятеля храма Владимирской иконы Божьей Матери, чтобы тот провел обряд освящения, и поинтересовались, какую цель преследуют наши граждане, участвуя крещенских купаниях. Отвечали все по-разному. Так, люди верующие говорили о целебной силе святой воды и уверяли, что святой источник примет всех, кто пришел к нему с чистым сердцем и вопрошанием помощи себе и своим близким. А кто-то из пришедших отмечал, что моржеванием занимается давно, что для них это еще одна прекрасная возможность закалить свое здоровье.
- Как только крещенские купания стали проводить в Северске, с того времени и участвую в них, ни одного года не пропускала, - сказала Татьяна Алексеевна Корнева. – А вообще я давно обливаюсь холодной водой и к иордани пойду босиком.
К тому времени отец Дионисий с молитвой трижды опустил крест в воду купели и благословил всех пришедших на совершение обряда. И народ длинной вереницей потянулся к бассейну. Большинство новичков выдавало то, что,  опустившись в ледяную воду, они забывали, перекрестившись, окунуться в нее трижды, а просто спешили скорее покинуть бассейн.
- Для человека, у которого отсутствуют проблемы со здоровьем, купание не представляет никакой опасности. Для тех, кто страдает каким-либо серьезным заболеванием, лучше найти другой соответствующий канонам церкви способ встретить этот праздник. До и после купания необходимо обеспечить себя теплой одеждой и возможностью согреться, также  следует отказаться от приема алкоголя, – отметила фельдшер скорой помощи Олеся Ромашова. - На крещенских купаниях дежурю впервые, но могу точно сказать, что с того времени как они проводятся у нас в Северске, не было каких-то случаев, что человеку стало плохо и потребовалась медицинская помощь.
Сей факт подтвердил и Олег Абрамов, начальник управления по делам защиты населения и территории от ЧС северской администрации, сказав, что только благодаря слаженным действиям всех служб праздничные крещенские мероприятия прошли, как и в предыдущие годы, без происшествий. 

Наталья ДЕНИСОВА
фото автора
                        
                        
Выпуск № 4 (1358)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске