Суббота
27 апреля 2024г.
06:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Цель - Лиллехаммер. Екатерина Понеделко готовится выступить на зимней юношеской Олимпиаде
17-летняя Екатерина Понеделко, воспитанница ДЮСШ им. Любови Егоровой, а ныне и Академии биатлона Красноярска, готовится к поездке на Вторые зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере в середине февраля. Первым номером в национальной сборной Катя стала после успешного выступления с 9 по 13 января в Токсово Ленинградской области на Всероссийских соревнованиях по биатлону на приз олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева. Среди старших девочек в двух спринтерских гонках на 6 км она заняла первое и четвертое места, дважды выполнив норматив мастера спорта России.
- Мы сами не ожидали от нее такого результата, - говорит Иван Евгеньевич Бобков, старший тренер отделения биатлона ДЮСШ им. Любови Егоровой. – Ведь на первых отборочных соревнованиях в Екатеринбурге она выступила гораздо скромнее, и мы с ее отцом советовали Кате в этом сезоне взять паузу и сосредоточиться на учебе, тем более что Екатерина нынче заканчивает 11-й класс. Но Катя – девочка упертая, если поставит какую-то цель, переубедить ее невозможно. Поехала в Токсово и победила. Борьба была упорной. В первой гонке, заработав один штрафной круг, она выиграла всего одну секунду у спортсменки, которая на лыжах шла резвее, но допустила два промаха. Во второй гонке Катя заработала два «штрафа» и пришла четвертой, но по итогам всех выступлений оказалась первым номером в сборной. Я с ней созванивался по телефону, поздравлял. О причине своего успеха она говорит скромно: «Звезды сошлись». Сейчас Катя вместе с другими спортсменами находится на сборе в Токсово. 27 января они уезжают в Москву, а затем отправляются в Норвегию.
Надо сказать, что Екатерина Понеделко еще несколько лет назад выступала только на соревнованиях по лыжным гонкам и лишь в пределах Томской области. Сама она живет в Томске, где секции биатлона нет. И тогда ее отец и первый тренер Сергей Владимирович Понеделко попросил принять дочь в северскую ДЮСШ им. Любови Егоровой, единственную спортшколу области, которая развивает биатлон. Начали тренироваться, выступать на различных региональных и сибирских состязаниях, появились результаты. На перспективную девочку обратили внимание красноярские тренеры, предложили проходить сборы в Академии биатлона Красноярска, одной из самых лучших школ в России по этому виду спорта. При этом договорились, чтобы результаты выступлений спортсменки шли в зачет как Северску, так и Красноярску. Надо отметить, что эта академия является кузницей кадров как для взрослой, так и для юношеской национальных сборных. Из ее стен, например, вышли двукратные олимпийские чемпионы Евгений Устюгов и Ольга Медведцева. Здесь подобран не только сильный тренерский состав, но и создана прекрасная тренировочная база, есть финансовая возможность выезжать на различные соревнования. В общем, перспективы перед Катей открывались хорошие. И она воспользовалась этой возможностью. 
Конечно, успех Екатерины был бы просто невозможен без той базы, которую заложили в детстве ее первые тренеры, без целеустремленности самой спортсменки. И думается, что на северской и томской земле есть еще немало таких талантов, которым может дать старт наверх, в большой спорт, ДЮСШ им. Любови Егоровой, тем более что на ее базе «Янтарь» планируется создать центр лыжной подготовки с биатлонным стрельбищем и лыжероллерной трассой. По мнению Ивана Евгеньевича Бобкова, именно асфальтированная трасса с перепадами высот имеет решающее значение для тренировки биатлонистов, ведь, как это ни странно, основная подготовка снежных снайперов происходит летом. Разумеется, трасса должна выходить на стрельбище, оборудованное согласно всем современным требованиям, а само здание центра иметь оружейную комнату, раздевалки и помещения для подготовки лыж. И что очень важно, чтобы этот центр давал возможность тренироваться и выпускникам спортивной школы, которые вышли из детского спорта.
А хорошие тренерские кадры у нас есть, и они готовы работать, растить чемпионов.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 4 (1358)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске