Пятница
29 марта 2024г.
08:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Открытый класс в закрытом городе
14 января в городском Доме культуры имени Н. Островского состоялась презентация Открытого университетского класса Томского государственного университета в Северске.
Образовательный проект, предполагающий комплексную работу со школьниками и педагогами, уже реализуется в нескольких муниципальных образованиях Томской области. Теперь он стартовал и в нашем муниципалитете.  В рамках проекта старшеклассники смогут пройти профильные и метапредметные курсы, тренинги и практикумы, а педагоги - соответствующую систему консультационных и методических семинаров.
Участникам презентации проекта, а среди них большинство были старшеклассники,  предстояло определиться, в каких открытых программах профильного обучения они могли бы принять участие, а еще и принять непосредственное участие в мастер-классах: «И зачем нужны эти наноматериалы?», «Тайны земного шара», «Что такое философия?», «Издательское дело», «Известная и неизвестная биология», «Как выбирать профиль образования, вуз, профессию?». Кроме того, школьникам были представлены перспективы обучения  в университете и условия приема.
Открывая презентацию проекта, проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин назвал одной из главных задач университета - налаживание тесного взаимодействия с общим образованием, школами нашей области. Уже около сотни образовательных учреждений Томской области являются партнерами ТГУ, причем реальными, с которыми он проводит совместные мероприятия, реализует образовательные программы, осуществляет сетевое взаимодействие. Как заметил Виктор Валентинович,  образовательный проект, который поддерживается северской властью, выведет на новый уровень совместную работу, даст ей новое качество и отлаженную организационную структуру. «Думаю, что этот проект уже изначально обречен на успех, - сказал он. – И я буду очень рад видеть присутствующих здесь школьников хорошими, мотивированными, успевающими студентами ТГУ – одного из ведущих университетов России».
Начальник управления нового набора  Томского государственного университета Евгений Павлов отметил, что северские школьники – одни из лучших в России и Томской области. И это подтверждается фактами. Абитуриенты из Северска, поступающие в ТГУ, имеют средний бал по ЕГЭ выше, чем абитуриенты из других муниципалитетов области. «Но мы желаем еще большего, - сказал он. – Мы приходим к вам с проектом «Открытый университетский класс» и  ставим несколько задач. Хотим помочь системе образования повысить образовательный, воспитательный и информационный уровень школьников Северска. Открываем в вашем городе площадку для развития навыков, талантов, которые не ограничиваются только учебным процессом, а расширяют его горизонты. Даем возможность северским школьникам  открыть для себя возможности и ресурсы одного из лучших университетов России».
О важности проекта, при реализации которого объединяются, интегрируются усилия и ресурсы мощного вуза и в целом системы северского общего образования, что будет, конечно, способствовать профессиональному самоопределению, личностному развитию, повышению качества образования в Северске, в своем приветственном слове отметила и заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова.
А начальник управления образования северской администрации Юлия Дубовицкая призвала школьников серьезно отнестись к этому проекту. «Ведь выбирая вуз, вы, по сути, выбираете свою судьбу, - заметила она. - От этого выбора будет зависеть абсолютно все – ваше благосостояние и профессиональная карьера, личностное восприятие и жизнь в этом мире, ваше будущее».
Проект «Открытый университетский класс» в Северске будет функционировать на базе представительства ТГУ, которое работает, причем действительно реально и результативно, в нашем городе уже много лет.
«В работе со школами и старшеклассниками для нас сейчас основной является идея создания совместных программ профильного обучения. Мы разрабатываем такие  образовательные модули, которые школьные учителя могли бы включить в работу со школьниками, и использовали бы пакеты заданий на своих учебных занятиях или приводили ребятишек к нам», - пояснила заместитель проректора по учебной работе ТГУ Елена Суханова». 
Как все будет  выглядеть организационно?  В Открытом университетском классе будут по желанию заниматься не только старшеклассники, но и учащиеся 5-8 классов (для них тоже предлагается большой спектр программ дополнительного образования). Занятия будут проходить на базе Представительства ТГУ  в ЗАТО Северск  по адресу: г. Северск, ул. Калинина, д. 104, тел. 98-16-37, в рамках внеурочной деятельности, в школьных лабораториях, которые созданы в г. Северске для сетевого взаимодействия, а также  в лабораториях университета.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 4 (1358)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске