Суббота
20 апреля 2024г.
03:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВИРУС АТАКУЕТ

Этот гость всегда незваный, но российские врачи и эпидемиологи уверяют, что готовились к его визиту. Конечно, речь о гриппе, который уже более трех недель «гостит» на территории нашей страны. В Санкт-Петербурге объявлена эпидемия, приведшая к десятку смертей. Смертельные случаи зафиксированы также в Москве, Ростовской области, Екатеринбурге, Белгородской области и ряде других регионов. Умирают люди от осложнений, развившихся в результате заболевания вирусом A(H1N1), известного как свиной грипп. И, как отмечают северские эпидемиологи, пока это единственный штамм гриппа, который выявляют у заболевших нашего города.
Сегодня в магазинах, автобусах и на улицах города уже можно встретить людей в респираторах. Вот и я после общения с главным государственным санитарным врачом по ЗАТО Северск Василием Веревкиным и начальником отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 81 ФМБА России Евгенией Демидовой решила прибегнуть к такому барьерному методу защиты, хотя интервьюируемые и обнадеживали меня: если привилась, риск заболеть меньше.
 
- Какова сегодня ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Северске? Превышен ли эпидемиологический порог?
Е.В. Демидова:
- На прошлой неделе, с 18 по 24 января, показатель заболеваемости  превысил контрольный уровень на 19,2%. Также превышение контрольных уровней отмечается среди детей в возрасте до 2 лет – на 15,2%,  с 3 до 6 лет – на 19,7%.   Что же касается ситуации по заболеваемости на этой неделе, то с 25 по 27 января заболело 1527 северчан. На данный момент у10 заболевших выявлен высокопатогенный штамп вируса грипп  А(H1N1): 4 случая зарегистрировано у детей до 17 лет, 1 - беременная, 5 - взрослых.
Других возбудителей гриппа мы не обнаруживаем.
В. Д. Веревкин:
- Можно предположить, что по окончании этой недели нами будут введены ограничительные мероприятия, которые предусматриваются при превышении контрольного уровня заболеваемости на 20%.
- В каком случае на карантин закрываются классы в школах и группы в детских садах?
В.Д. Веревкин:
- Классы и группы закрываются на карантин в том случае, если в них более 20% от общего числа ребятишек заболело. Образовательное учреждение целиком закрывается на карантин тогда, когда 30% отсутствует по причине ОРВИ. Решение принимают руководители этих учреждений. На данный момент на карантин закрыт один класс и четыре группы. 
Несколько лет назад, когда была серьезная ситуация по заболеваемости ОРВИ в городе, закрывали одновременно все школы и детские сады. Сегодня пока такой необходимости нет. Будем следить за развитием ситуации.
- Скажите, а нынешний вирус гриппа А(H1N1) похож на тот, что был впервые выявлен в 2009 году?
В.Д. Веревкин:
- Грипп H1N1 известен достаточно давно, а тот вариант, который вызвал эпидемиологическую ситуацию в этом году, известен с 2009 года. Поэтому да, это наш «старый знакомый». Так, гриппозный сезон 2009-2010 гг. только по официальным и лабораторно подтвержденным данным унес почти 20 тысяч жизней в Северном полушарии. Тогда первый за Уралом случай заболевания вирусом А(H1N1) был зарегистрирован в Северске (девочка тогда вернулась из Лондона, где обучалась в англоязычной группе). Наши доктора очень оперативно и грамотно сработали, быстро поставили диагноз, направили материал на исследование, выявили свиной грипп. Девочку вылечили. Болела она не тяжело.
Вообще же этот вирус имеет свои особенности и отличается от всего ранее известного. Чреват он осложнениями, в частности, пневмониями, из которых человека не всегда можно вывести. К группам риска в данном случае относятся дети, люди с сахарным диабетом, люди с ожирением. К сожалению, в группу риска попадают и беременные женщины. В 2009 году среди них были случаи смертности.
Е.В. Демидова:
- Коварство свиного гриппа в том, что он часто дает тяжелые осложнения у людей, имеющих хронические заболевания, беременных женщин. По этой категории граждан он ударит в первую очередь. Но не щадит он людей молодых и в целом здоровых. А все дело в том, что эта категория граждан, полагаясь на собственную богатырскую крепость, редко обращается к врачам, пытается перенести грипп на ногах. Тем более не прививаются.
- То есть данный вирус остался таким же высокопатогенным?
В.Д. Веревкин:
- Если отталкиваться от тех данных, которыми мы обладаем на сегодняшний день, то, думаю, да. Хотя однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Мы с этим штаммом гриппа знакомы шесть-семь лет. Он начал даже приобретать свойства сезонного вируса. Этот же вирус дал высокую заболеваемость в 2010-2011 годах и снова вернулся в нынешнем году. 
Е.В. Демидова:
- Тут нужно сказать еще и то, что коль медицинское сообщество знакомо с этим вирусом с 2009 года, уже были наработаны вакцинальные препараты, в составе которых H1N1 тоже есть. И последние пять лет его прививают. Можно сказать, что население защищено. Эта не та ситуация, которая возникла в 2009 году, когда мы были безоружны и не знали, чем его лечить, не прививались, не были знакомы с его структурой, антигенным составом, вирулентностью. Сейчас он достаточно изучен. В принципе, и население готово, и здравоохранение готово, так что очередной эпидподъем встречаем во всеоружии.
- Кстати, о вакцинации, сколько северчан привито от гриппа? И какая это вакцина?
Е.В. Демидова:
- Существуют на данный момент три вакцины, они уже хорошо знакомы – это «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол плюс» для маленьких деток. В 2015 году для взрослых была приобретена вакцина «Совигрипп». Она содержит в себе три штамма вируса гриппа: два штамма группы А и один группы В. И свиной грипп также входит в состав этой вакцины. Отличается «Совигрипп» от «Гриппола» всего лишь тем, что в иммуномодулятор Полиоксидоний заменен на Совидон. Что же касается привитых, то в Северске таковых 26 111 человек, что составляет 22,6% общего числа горожан. Конечно, мало. Население пока у нас неохотно прививается. Но мы планируем в нынешнем году осенью привить 29 тысяч северчан.
В.Д. Веревкин:
- В последние годы мнения о необходимости прививаться резко разделились, причем спорят люди, порой не имеющие к медицине никакого отношения. Некоторые родители вообще категорически против любых прививок детям и не прививают малышей даже от полиомиелита. Это еще более серьезное заболевание, чем грипп. Мы же, эпидемиологи, медики, всегда призываем людей делать прививки. Сейчас, конечно, прививаться от гриппа уже поздно. Но хотелось бы напомнить, что для большинства населения вакцина от гриппа бесплатна.
Е.В. Демидова:
- Мы сами прививаемся уже пять лет. Но это вовсе не потому, что ни к лицу эпидемиологам говорить о вакцинах и не быть привитыми. Опыт показывает, что человек привитый может тоже, конечно, заболеть гриппом, но при этом заболевание не будет протекать тяжело, и уж точно человек останемся жив. Сейчас в СМИ проходит информация о том, что по России уже более 30 случаев смертности от свиного гриппа. Первая причина таких исходов в том, что эти люди поздно обратились за медицинской помощью, но второй фактор – все погибшие имели тяжелые хронические заболевания, а третий - не были привиты.
- Довольно-таки убедительно. А есть ли какие-либо противопоказания к вакцине? Скажем, людям с хроническими заболеваниями она противопоказана?
Е.В. Демидова:
- У человека, имеющего хроническое заболевание, вероятность подхватить грипп больше, чем у людей здоровых. Вирус гриппа у него может спровоцировать осложнение хронических заболеваний. Например, человек, имеющий бронхиальную астму, подхватив вирус гриппа, получит массу различных осложнений. Поэтому именно эта категория людей, имеющая хронические системные заболевания, должна быть первой в очереди на прививку. Противопоказанием является лишь непереносимость куриного белка, так как сама вакцина выращивается на курином эмбрионе. Также временным медотводом от прививки может послужить недомогание на данный момент, но после того как состояние здоровья нормализовалось, прививку ставить можно. Другим противопоказанием будет то, что если вы уже ставили прививку и после этого наблюдалась какая-то острая реакция. В остальном ее ставить рекомендуем.
- В 2009 году аптеках был ажиотаж – люди скупали противовирусные препараты. После появилась информация, что все это следствие усиленной рекламной деятельности фармкомпаний. Так ли это?
Е.В. Демидова:
- Сказать сложно. Но немалую роль сыграло то, что медицинское сообщество еще не могло дать точных вразумительных ответов о новом штамме вируса, вакцинальных препаратов не существовало на тот момент. И, видя последствия заболевания свиным гриппом и гибель людей, конечно, возникла паника. И, возможно, тот ажиотаж был оправдан. Сейчас, повторюсь, мы готовы.
- Однако любой препарат должен назначить все-таки врач?
В.Д. Веревкин:
- Да. Это индивидуально.
- О мерах профилактики хотелось бы поговорить отдельно.
В.Д. Веревкин:
- Эта инфекция воздушно-капельная, но передаться она может через посуду, телефоны, полотенца. Отсюда самое первое правило – чаще мойте руки. Придя домой, обязательно умывайтесь, промывайте носовые ходы. Обрабатывайте все гаджеты, которых у нас в руках очень много – планшеты, мобильные телефоны, клавиатуру на работе. Чаще протирайте очки. Потому что вирус там хорошо выживает.
Капельки слизи заболевшего человека попадают на поверхность, и этого уже будет достаточно для распространения инфекция. К примеру, человек чихнул в автобусе, прикрыл рот и нос рукой, а потом этой же рукой взялся за поручень. Позже за этот поручень взялись еще несколько человек, которые потом прикоснулись к своему лицу или носу. Вот так просто и происходит инфицирование. Поэтому избегайте мест с массовым скоплением людей.
- А как долго вирус H1N1 может жить на открытом воздухе?
Е.В. Демидова:
- Он достаточно живуч и при довольно низких, а также и при высоких температурах. Это миф, что, чем холоднее за окном, тем меньше заболевших от того, что вирусы гибнут при холоде. Просто люди меньше гуляют, меньше куда-либо ходят. Вирус свиного гриппа хорошо выдерживает низкие температуры.
В.Д. Веревкин:
- Сейчас есть множество кожных антисептиков. Их достаточно побрызгать на руки и растереть. Это на тот случай, если у вас нет возможности в течение дня мыть руки. Продаются они в аптеках, в маленьких удобных флакончиках, их можно носить с собой в сумке, ранце, кармане. Приучайте детей мыть руки. Чаще вирусные инфекции возникают еще на фоне переутомления, переохлаждения. Соблюдайте режим сна, питания, принимайте витамины. Используйте  барьерные средства защиты, такие как респираторы. 
- Если человек все же заболел, какие меры нужно предпринять?
В.Д. Веревкин:
- Если есть заболевший дома, то тут нужно постараться изолировать его от других членов семьи. Ввести масочный режим. Больному выделить отдельную посуду, полотенце, ежедневно проводить влажную уборку квартиры со специальными моющими средствами, а также дополнительно проводит обработку ванной комнаты.
Заболевшие должны своевременно обратиться за помощью. А доктора должны своевременно поставить диагноз. Самолечению – нет! Сегодня нельзя ни в коем случае медлить, нельзя заниматься самодиагностикой, пытаться дифференцировать признаки «а может, у меня нет гриппа, может, это обычная простуда».  Нужно максимально быстро обратиться за медицинской помощью, чтобы доктор решил: или оставить вас дома, прописав постельный режим, специальные лекарства, противовирусные, или госпитализировать вас. H1N1 поддается лечению теми препаратами, которые сегодня есть у нас в обороте, но назначать их должен доктор.
- И все же есть какая-то особая симптоматика у свиного гриппа?
Е.В. Демидова:
- Начинается с высокой температуры, озноба, общего недомогания. Потом может появиться кашель. Наступает это остро: два часа назад все было хорошо, а сейчас и голова болит безмерно, и свет раздражает, и хочется лечь, и за грудиной стеснение. Такая тяжелая интоксикация вызывает тошноту и рвоту. Насморк лишь в половине процентов случаев, а конъюнктивит - в 10 процентах. С особенностями подавления выработки интерферона в организме свиной грипп буквально в первые сутки переходит в вирусную пневмонию. Другой особенностью этого вируса является то, что он меняет свойство крови, и часто больные погибают от тромбозов – свертываемость крови резко возрастает, и люди гибнут. H1N1 дает очень серьезные осложнения на миокард в очень ранних периодах. И как всякий грипп он, конечно, дать осложнения на почки. Вот такая общая схема неприятного вируса. Здесь надо понимать - нельзя ждать, нужно вызывать врача на дом!
В.Д. Веревкин:
- И не должно быть подвигов - заболели, останьтесь дома, срочно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

P.S. 28 января 2016 года главным государственным санитарным врачом по ЗАТО Северск Томской области В. Д. Веревкиным было подписано Постановление № 1 «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторыми инфекциями на территории ЗАТО Северск». С полным текстом постановления и комплексным планом организационных, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема 2016 г. Можно ознакомиться на сайтах http://seversknet.ru/ и http://mru81.fmbaros.ru/ 

Наталья ДЕНИСОВА
фото автора
 

 
                        
                        
Выпуск № 5 (1359)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске