Пятница
19 апреля 2024г.
23:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лучшие в профессии
В Северске стартовал очный тур муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2016». По условиям конкурса педагогам предстоит провести открытый урок - занятие по своему предмету с совершенно незнакомыми детьми и в стенах другой школы. В этом году площадками для оценки мастерства учителей стали два общеобразовательных учреждения: школа № 83 и Северский физико-математический лицей.
 
У Анны Буровой к показательному уроку все готово – столы застелены клеенчатыми скатертями; кисточки, карандаши, гуашь, альбомы, аккуратно разложены; на интерактивную доску выведена картина с зимним пейзажем, который и является главной темой урока. Анна Владимировна - учитель изобразительного искусства и черчения школы № 80. Вот уже 21 год она учит ребят эстетическому восприятию мира, любви к прекрасному, а то абстрактное мышление, которому дети научились на уроках изобразительного искусства, постепенно переводит в образное логическое мышление на уроках черчения.
Однако, несмотря на такой большой опыт работы, перед открытым уроком педагог очень волнуется: в который раз обходит класс, поправляет предметы на партах.
- Мне предстоит работать сегодня с пятиклассниками. По условиям конкурса мы не можем вести урок в своей родной школе, и учеников, с которыми буду выполнять это конкурсное задание, я сегодня увижу впервые, - рассказала Анна Владимировна. – В таком серьезном профессиональном конкурсе я участвую первый раз. На мой взгляд, это можно сравнить с курсами повышения квалификации. Дело в том, что на заочном туре нам нужно было, помимо эссе, представить свои наработки. Знаете, это так помогает оценить себя. Что же касается сегодняшнего урока, то я бы хотела, чтобы ребята постарались изобразить свое эмоциональное состояние, отношение к зиме, к природе родного края.
- А возможно ли по вашему предмету иметь тройку? – интересуюсь я.
- Это нужно очень постараться! Точнее не стараться вообще, - отвечает педагог. - Тройка у меня возможна, только если ребенок ленится. На своем уроке мне под силу создать такую ситуацию, чтобы ребенок почувствовал себя отличником, ему не нужно показывать узких знаний, здесь он проявляет творчество и индивидуальность, раскрывается.
Помимо Анны Буровой, в нынешнем году в муниципальном этапе конкурса участвуют еще шесть педагогов. Два учителя начальных классов – Ольга Владимировна Медведевская  (школы № 90) и Любовь Викторовна Утина (школа № 197), учитель информатики и робототехники Светлана Вячеславовна Салопова (школа № 83), учитель музыки Наталья Сергеевна Попова (школа № 87), учитель русского языка и литературы Виктория Александровна Куренкова (СФМЛ) и учитель ОБЖ Вячеслав Николаевич Богданец (Северский лицей).
Как отметила начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая, ежегодно требования к конкурсантам ужесточаются, а задания становятся сложнее.
- Поверьте, это не просто выйти перед совершенно незнакомым классом и провести урок так, как задумал, - сказала Юлия Валерьевна. – Я сама принимала в 1997 году участие в таком конкурсе, была победителем на областном этапе. Мне очень хорошо знакомы те эмоции, которые испытывают педагоги перед заданием.
На региональный этап могут выйти только два представителя нашего муниципалитета. Кстати, наши педагоги не раз становились лауреатами региональных этапов конкурса.  Что ж, будем надеяться и верить, что в этом году звание «Учитель года» будет присвоено северчанам.
 
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 5 (1359)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске