Воскресенье
28 апреля 2024г.
01:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВСЕ ЧЕМПИОНЫ В ГОСТИ К НАМ!
3 февраля на л/б «Янтарь» стартовало первенство Сибири по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. На снежные трассы «Янтаря» вышли около ста сильнейших спортсменов из 11 регионов Сибирского федерального округа от Омской области до республики Бурятия. Работники лыжной базы постарались, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Командам предоставили отдельные раздевалки и оборудование для подготовки лыж. А чтобы трассы были в идеальном состоянии, по словам директора базы Сергея Куца, накануне вечером и с шести утра первого дня состязаний еще раз прошли по ним специальной техникой ратрак.
Северчанам не хотелось ударить в грязь лицом, тем более что 16 лет на территории Томской области не проводилось столь крупных соревнований по лыжным гонкам. Последнее юношеское первенство России прошло в нашем регионе 2000 году. Тогда на томской лыжне отличились Евгений Дементьев и Максим Вылегжанин. А теперь имена этих олимпийцев знает вся страна. И вот в прошлом году, когда стал вопрос, где проводить первенство Сибирского федерального округа, Федерация лыжная гонок России после длительного перерыва вновь решила доверить организацию престижных соревнований Томской области. И вдвойне приятно, что для проведения первенства была выбрана северская лыжная база «Янтарь». Правда, для этого пришлось провести серьезную подготовительную работу.
- Хотя  наша лыжная база – лучшая в Томской области, но ее трассы должны соответствовать установленным требованиям: это не только равнинные участки, но и перепады высот, уклоны под определенным градусом, - объясняет начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск Станислав Роговцев. – Поэтому летом работникам школы им. Любови Егоровой пришлось хорошо потрудиться, чтобы провести гомологацию (сертификацию) трассы на 1200 метров: где-то подсыпать землю, где-то, наоборот, убрать лишний грунт, сделать планировку равнинных участков. Технический делегат из Федерации лыжного спорта России, который осмотрел несколько баз области и остановился на нашей, провел гомологацию и дал разрешение на проведение этих соревнований.
По словам Станислава Владимировича, после приобретения в прошлом году лыжной базы муниципалитетом появилась возможность вкладывать в ее развитие средства местного бюджета. Глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко уже дал поручение подготовить в этом году проектно-сметную документацию на реконструкцию лыжной базы, проведение планировки ее территории, чтобы сделать гомологацию и более протяженных трасс.
- Уже есть договоренность со специалистами, что у нас будет прогомологированы трассы на 2,5 км и 3,3 км. Поэтому на нынешнем первенстве Сибири по этим отрезкам (по кругу) будут проводиться гонки на 5 км, 10 км и 15 км, - говорит директор школы им. Л. Егоровой Александр Карташов. - Вообще программа соревнования довольно насыщена. Помимо гонок на длинные дистанции, участников состязаний ждут спринт и эстафеты.
Основная борьба на этом первенстве будет между спортсменами Новосибирской области и Красноярского края, где есть победители и призеры зональных и финальных этапов первенства России. Впрочем, и томичи готовы создать конкуренцию. В составе сборной нашего региона, например, на «золото» может претендовать Никита Башкеев, победитель первенства России. Кстати, именно ему на параде-открытии соревнований доверили почетное право поднять государственный флаг России.
Журналисты спросили у представителей всех трех команд мнения об организации соревнований и о подготовке лыжной трассы «Янтарь» к состязаниям такого уровня.
- Конечно, трасса сильно изменилась, она стала сложнее. Я думаю, это оценят все участники соревнований, - считает олимпийская чемпионка Наталья Баранова, директор томского ОГУ «Центр олимпийской подготовки». – По своим стандартам она соответствует высоким требованиям, и здесь можно проводить даже первенство России. Очень приятно, что Томской области доверили право принимать у себя зональные соревнования. Ведь нашими основными конкурентами были базы Новосибирска, Кемерова, Хакасии, Омска. Надеюсь, что дома нам и стены, и снег помогут.
- Мы уже бывали на вашей лыжной базе – выступали на соревнованиях в честь Любови Егоровой, так что с трассами были знакомы, - говорит спортсмен из Новосибирска 16-летний Виталий Ертов. – Но перед этим первенством все равно прошли по всей дистанции, так как нам сказали, что произошли изменения. Наши впечатления? Труднее  стало работать на подъемах, да и протяженность круга изменилась.
- Трасса стала намного интереснее, чем была раньше, - считает Наталья Архипкина, представитель команды Красноярского края. – Раньше здесь было много равнинных участков, а сейчас появились подъемы – есть, где поработать. Это необходимо, чтобы определить действительного сильнейшего спортсмена. Ведь некоторые лыжники за счет хорошо развитого плечевого пояса могут быстро пройти равнину, а подъемы они не «вытягивают», отстают. В целом организация соревнований пока оставляет хорошее впечатление, - добавляет Наталья Владимировна. – Все происходит вовремя, как написано в регламенте: автобусы, размещение, питание. А еще мы вам по-хорошему завидуем. У вас столько снега! У нас в Красноярске в прошлом году его вообще не было. В этом сезоне выпал только один раз. Поэтому тренироваться мы ездим в п. Вершина Тёи (Хакасия), который находится от нас на таком же расстоянии, что и ваш город, – 600 км.
- Ну, так милости просим к нам! – пригласили мы.
И думается, что в будущем интерес к нашей лыжной базе как к тренировочной площадке действительно возрастет. Мэр Северска Григорий Шамин, приветствуя на параде-открытии первенства сильнейших спортсменов Сибири, отметил, что в ближайшее время, благодаря поддержке губернатора, л/б «Янтарь» превратится в один из значимых центров лыжного спорта в Российской Федерации. А руководитель областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов высказал уверенность, что подобные соревнования станут хорошей традицией и еще не одно первенство Сибирского федерального округа пройдет на гостеприимной северской земле.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
фото Юрия ТРУСОВА
                        
                        
Выпуск № 6 (1360)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске