Пятница
19 апреля 2024г.
16:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Воспитатель года
Считается, что главная задача учителя – дать ребенку знания, научить пользоваться ими. И так уж традиционно сложилось, что когда повзрослевшие дети выходят в жизнь, говоря о достигнутых ими результатах, чаще всего вспоминают об учителях. Но мне кажется, это не совсем справедливо, ведь все то, что закладывается в ребенке и развивается дальше в школе, - это результат труда замечательных воспитателей, которые прививали ребятишкам желание учиться еще в детском саду, пока у малышей горят глаза, пока ими не утрачено умение удивляться. Поэтому, думаю, главная задача воспитателя – помочь ребенку стать социально адаптированной личностью.
8 февраля в Северске стартовал очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года».
Организаторы отмечают небывалый интерес к данному конкурсу в этом году: 17 претендентов подали заявки на звание лучшего в своем деле, из них десять, что тоже немало, прошли в очный тур. Начался он с педагогического брифинга, где каждый воспитатель представил свою программу, а затем ответил на вопросы компетентного жюри. К слову, о судьях. Состоит комиссия из специалистов управления образования, Ресурсного центра образования и педагога-победителя прошлого года.
Открывала брифинг начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая, которая обратилась к конкурсантам с напутствием. В частности, она отметила, что ни одни курсы повышения квалификации не дадут педагогам лучшей возможности оценить весь свой накопленный опыт, чем данный конкурс.
«С каждым годом условия данных испытаний и для воспитателей, и для учителей только ужесточаются, появляются более сложные задания и требования. Поэтому каждому желаю удачи, и пусть победит сильнейший», - отметила Юлия Валерьевна.
Итак, во время брифинга жюри оценивало умение выявить и сформулировать педагогическую задачу; анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности; коммуникационную культуру воспитателей.
Следующим испытанием очного тура для конкурсантов стало открытое занятие. «Сложность этого задания состоит в том, что детей, с которыми будут вести занятия, педагоги видят впервые, - пояснила Александра Мухина, методист МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования». - Задача воспитателей заинтересовать деток. А комиссия будет оценивать оригинальность организации и содержания детской деятельности, умение удержать интерес воспитанников на протяжении всего занятия, культуру общения и много другое».
А отвлечь ребенка, как известно, может все, что угодно: птица за окном, игрушка, застежка на собственном сандалике или просто кто-то, особо понравившийся из членов жюри.
Однако, как показали мастер-классы, для профессионалов не имеет значения длительность знакомства.
А проходили открытые занятия на базе трех детских садов – № 48, 54 и 60. И первой свой опыт на суд компетентному жюри представила Екатерина Карпенко, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР - детского сада № 56». Ее воспитательский стаж - 2,5 года, и она впервые участвует в таком большом профессиональном конкурсе. Темой этого занятия стала малая Родина. Сначала ребятишки с помощью педагога вспомнили, что же мы называем Родиной. Потом говорили о Северске. А затем ребята вместе с педагогом сыграли в увлекательную игру, превратившись на несколько мгновений в строителей - дети изображали, как возводятся большие здания. «Моя задача развить у детей коммуникативные навыки, - рассказала Екатерина Александровна. - Мне очень нравится работать с детками. Они непосредственны в своих суждениях и восприятии мира. Главное в занятиях с ними - исключить однообразие. Мы и двигаемся, и рисуем, и стихи слушаем, читаем, играем. Эта самая благодарная аудитория. Я нисколько не пожалела о своем выборе профессии».
В финал муниципального этапа конкурса выйдут всего пять педагогов, и только двое будут представлять Северск на областном этапе конкурса.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автор
                        
                        
Выпуск № 7 (1361)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске