Вторник
16 апреля 2024г.
22:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
МЫ БУДЕМ ВЕРОЮ И ПРАВДОЮ СЛУЖИТЬ РОССИИ
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это памятная дата вывода войск из Афганистана сегодня объединяет не только воинов-афганцев, но и тех, кто участвовал в боевых действиях в Эфиопии, Вьетнаме, на острове Даманский и даже внутри страны, на территории Северного Кавказа. Вот и 15 февраля к памятнику военнослужащим, погибшим в локальных войнах и конфликтах, пришли ветераны разных военных компаний, некоторые - с детьми и внуками: пусть знают, пусть помнят…
- Мы все вместе собираемся у памятника и 15 февраля, и 11 декабря – День ввода войск на Кавказ, и 27 декабря – День ввода войск в Афганистан, и 2 августа – День ВДВ, потому что для нас важно общение, сохранение памяти о том, что было, поддержка друг друга, - говорит руководитель общественной организации «Возвращение», ветеран войны в Афганистане Сергей Дорохин.
Сегодня в Северске проживает более 130 воинов-афганцев. 14 северчан за исполнение интернационального долга были награждены орденами Красной Звезды, 25 – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Две из этих наград получил Сергей Долженко, подполковник запаса ФСБ, который пришел в этот день к памятнику с алыми гвоздиками. В феврале 1988 года его, старшего лейтенанта погранвойск, и других пограничников, служивших на советско-китайской границе, отправили выполнять специальные задания в северные провинции Афганистана.
- Наша задача была – не допустить обстрела со стороны Афганистана приграничных районов советских республик – Узбекистана, Таджикистана. Задачу свою мы выполнили. Орденом Красной Звезды я был награжден за то, что возглавляемое мной спецподразделение не пропустило караван с оружием, и при этом не было допущено людских потерь, - рассказывает ветеран.
Сергей Валентинович участвовал в том памятном выводе войск с территории республики Афганистан 15 февраля 1989 года. До сих пор вспоминает те события с волнением:
- К выводу готовились как к празднику, потому что знали: дома нас ждут родные, близкие, друзья, сослуживцы. Начищали БМП и БТРы, писали на броне зубной пастой названия городов, откуда мы родом. Я тоже написал – «Томск», ведь Северском тогда еще наш город не называли. Уходили мы одними из последних, уже после того, как командующий 40-й армией Борис Громов объявил перед камерами корреспондентов с Хайратонского моста, что за его плечами не осталось советских солдат. Мы и другие спецподразделения прикрывали вывод основных частей 40-й армии. Нас сопровождали отряды душманов, вооруженные в том числе и установками «Град», но в боестолкновения они с нами не вступали, давали спокойно уйти. Когда пересекли границу, как будто камень с души свалился. Все-таки мы, командиры, находились в постоянном напряжении, переживали за своих подчиненных, за их жизни, несли ответственность перед родителями. Увы, не все вернулись домой, - голос ветерана задрожал. – 13-14 тысяч погибших пацанов – это огромная потеря для нашей страны, для нашего генофонда. Ведь эти ребята - настоящие патриоты, лучшие из лучших, они могли завести семьи, воспитать достойных себя сыновей и дочерей.
- А нужна ли была эта война? Стоила она этих потерь? – спрашиваем.
- Вопрос трудный, и однозначно ответить сложно. Сам ввод войск был обоснован, потому что мы не позволяли обстреливать наши города, защищали мирное население Афганистана от междуусобной бойни, строили больницы, школы, завозили бытовую технику и другие товары. Но может ли это оправдать гибель наших парней?..
Северск тоже потерял четырех ребят: офицеров Андрея Кочева, Александра Бородина, Виктора Волкова, гвардии младшего сержанта Виталия Маркелова. Участники митинга (а это ветераны, кадеты, командование дивизии и представители администрации) почтили память о погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы и венки.
- Этот день святой. И мы должны гордиться тем, что наше государство устанавливает такие дни законодательно, - обратился к собравшимся заместитель главы администрации по безопасности, генерал-майор Алексей Рудич. -  Нельзя забывать тех, кто выполнял свой воинский долг вне нашей Родины, как и тех, кто рисковал своей жизнью, отстаивая мир и конституционный порядок внутри страны. Огромное спасибо хочется сказать вам, стоящим здесь ветеранам, и низкий поклон тем, кто не вернулся. Вечная им память.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 8 (1362)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске