Суббота
27 апреля 2024г.
04:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северск на экране

15 февраля северское телевидение отметило свое 25-летие. Рожденное в эпоху гласности и свободы слова, оно, конечно, впитало дух того времени, которым были пронизаны все российские СМИ, да и в целом наше общество, но при этом стало неким связующим звеном между населением и властью, площадкой для их диалога.
Вообще дата 15 февраля для нашего города знаковая. Один из основателей телекомпании и ее генеральный директор с 1992-го по 2005 годы Георгий Родыгин вспоминает, что именно в этот день в 1991 году, когда и начало вещать северское телевидение, в Томске-7 побывал будущий председатель правительства Российской Федерации Виктор Черномырдин, а ровно десять лет спустя – президент Владимир Путин. А еще эта дата знаковая для всей страны: 15 февраля был выведен ограниченный контингент советских войск из Афганистана – закончилась для СССР афганская война. Так что все звезды сошлись на том, чтобы северское телевидение стало особым средством массовой информации в политической жизни города.

Вспомним, как все начиналось
О том, как все начиналось, нам рассказал Георгий Родыгин:
- В 1989 году по инициативе горкома  ВЛКСМ было принято совместное решение горисполкома, горкома комсомола и горкома партии о создании городского телевизионного центра. Я тогда от городского комитета комсомола курировал деятельность этого центра, входил в состав правления ГТЦ . Чтобы начать вещание, требовалось провести огромную подготовительную работу. В течение полутора лет мы вместе с первым директором телецентра Сергеем Вениаминовичем Примаком, секретарем комитета комсомола Химстроя, при поддержке партии и комсомола создали кабельную сеть, а также редакцию и небольшую студию на ул. Солнечной, 1а – в помещениях бывшей кассы аэрофлота. Задача была запустить студию и съемочный павильон, закачать в сеть сигнал и передать звуковое и видеоизображение до квартир горожан. Почему мы создавали именно кабельное телевидение? По существовавшему тогда Положению не было и речи об эфирном вещании из закрытого города. Ситуация поменялась только после развала Советского Союза (в эфир мы вышли в 1994 году путем неимоверных усилий). А тогда нам пришлось тянуть десятки километров телевизионного кабеля. Его для нас изготовили на заводе «Сибкабель», для этого завод специально перепрофилировал один из своих цехов. Таким образом, за год с небольшим нам удалось "опутать" треть города – его новые районы. В начале 1991 года мы получили в Омске свидетельство о регистрации СМИ за номером один, то есть тогда наша студия была единственным за Уральским хребтом негосударственным телевидением, а 15 февраля в Томске-7 вышла в свет первая телевизионная программа. Помню, это были поздравления, новостной сюжет и какой-то фильм. Коллектив в редакции подобрался творческий, активный: журналисты Елена Ульянова, Елена Чиканцева, оператор Виктор Труфанов, очень грамотный инженер Олег Скальский, технический директор Евгений Донец, первым главным редактором был Андрей Антипов, учитель истории. В той эйфории свободы и жажде творчества журналисты были готовы работать на самом переднем крае. Наш оператор Виктор Труфанов не на одной чеченской кампании побывал, ездил с камерой на БТРе, привозил интересные сюжеты и материалы.
Под стать коллегам был и Камиль Юнусов. В редакции он появился в 1992 году, уже имея опыт работы на областном телевидении, где снял около тридцати передач о северских спортсменах и спортивных организациях.
- Одна из первых моих зарисовок на северском телевидении была про парашютистку  Людмилу Сафину, - рассказывает ветеран журналистики Камиль Юнусов. – Никогда не забуду ту передачу: мы с Витей Труфановым сами прыгали с парашютом, а зарисовку монтировали три дня и три ночи.
А сколько еще впереди было интересных репортажей и передач! «Зодиак», «Видео-премьер», «Актуальный репортаж» Валерия Осипцова, тематические программы Ольги Ермоловой, Ирины Яблоковой, Яны Трошиной, Людмилы Пятковой видеодневники северских полярников.
- А удалось вам создать мостик между населением и властью, стать рупором для тех и других, в чем, наверное, и состоит главная задача муниципальных СМИ? – спрашиваем у Георгия Николаевича.
- Конечно, мы пытались сверять свои мысли с руководством города и ставили задачу влиять на улучшение жизни в Северске, показывать не только хорошие моменты, но и помогать людям быть услышанными, делать так, чтобы их проблемы решались. Идеально эту задачу нам, наверное, не удалось выполнить, и с высоты прошедших лет я сейчас понимаю, что критика не всегда была конструктивной. Но надо отдать должное Николаю Ивановичу Кузьменко, он корректно реагировал на любой наш резонансный материал: где-то хвалил, где-то, уважая наше мнение, советовал выслушать и другую точку зрения. Поначалу многие руководители различных подразделений администрации от нас шарахались, боялись камер, но потом воспринимали как должное дать комментарий, и уже через год, после того как телекомпания вышла в эфир, мы заключили контракт на освещение деятельности муниципальной власти.

Мы будем жить теперь по-новому
Шли годы. Менялись «штаб-квартира» редакции, частота и канал, обновлялось оборудование, ушли в прошлое допотопные камеры «Хитачи» и кассетные магнитофоны «Ким», на телевидении появились свежие творческие кадры и новое руководство, но неизменной оставалась задача – освещать всю широкую палитру городских событий, поднимать актуальные вопросы, трудиться так, чтобы сделать жизнь северчан еще лучше, еще комфортнее.
Вот и сегодня на прямых эфирах в телекомпании с главой администрации ЗАТО Северск Николаем Диденко 80 процентов вопросов связаны с той или иной проблемой. И как показывает практика, власть оперативно реагирует на эти обращения.
- Звонит, например, женщина: на остановке на улице Солнечной – ямка. Машины проезжают – брызги во все стороны. На следующее утро после эфира иду мимо – уже заделали яму, засыпали холодным асфальтом, - говорит нынешний главный редактор Северской телекомпании Алексей Рогожников.
- А мне запомнился последний эфир с Николаем Васильевичем Диденко, где был задан вопрос по выгулу собак в Северске: что у нас и площадки для выгула отсутствуют, и люди за своими питомцами не убирают. Как решить эту проблему? Как повысить культуру людей, с чего начать? И вдруг из ответа руководителя исполнительной власти я с удивлением узнаю, что Северск будет третьим городом в стране, где появятся биоурны для собак со специальными пакетами и совочками, - добавляет директор телекомпании Игорь Плехов. – А вообще хочется отметить, - продолжает он, - что многие северчане, звонящие в студию, сегодня замечают, как динамично развивается город, как меняется на глазах его благоустройство. Они не только обращаются с проблемой, но и говорят спасибо.
Изменения к лучшему происходят и у самой телекомпании. Два года назад она переехала в просторные помещения. Созданы условия для журналистов, сделана новая студия – сердце телекомпании, где проходят прямые эфиры, запись передач и новостей. Отличный дизайн, хорошее освещение, но самое главное – новая аппаратура, современные студийные камеры, которые, как и другое оборудование, были приобретены при поддержке администрации и Думы ЗАТО Северск. По мнению руководства телекомпании, сегодня это одна из лучших студий в Томской области. Здесь при желании даже можно ток-шоу проводить, обсуждать значимые для города вопросы с участием различных специалистов.
Вообще коллектив телекомпании не стоит на месте, ищет новые формы творческой реализации, и это несмотря на то, что нагрузка на журналистов серьезно возросла: теперь выпуски новостей выходят в будни каждый день. Так, в этом году, по словам Алексея Рогожникова, налажено сотрудничество с агентством ТАСС: на пресс-конференциях, которые проходят в Москве, северские телевизионщики отправляют свой видеовопрос. Он транслируется в московском пресс-центре, и северчане потом получают запись полученного ответа специалиста. На основе этого делают сюжет, который выходит в эфир в нашем городе.
- Такое сотрудничество взаимовыгодно: москвичам интересны вопросы, волнующие регионы, а нам интересны ответы, привязанные к нашей жизни, - считает Игорь Плехов.
В последние годы творческий коллектив телекомпании серьезно поменялся. Причем пришло не только молодое пополнение, жанры тележурналистики сегодня осваивает Андрей Павлович Кондратенко, в прошлом директор школы, учитель русского языка и литературы. Попробовала себя в новом качестве молодая, но уже достаточно опытная журналистка Ольга Исаева. Прежде она и в газете трудилась, и на томском "Авторадио", и даже сотрудничала с Госавтоинспекцией Томска: оказывается, большинство светофоров для слабовидящих в областном центре говорят голосом Оли Исаевой. Но жизнь (рождение ребенка) заставила ее искать работу поближе к дому. В телекомпании встретили ее, как говорится, и по одежке, и по уму: оценили как качество сюжетов, так и внешние и голосовые данные, необходимые для ведущей. Ольга привнесла новую струю в работу редакции: подсказывая молодым коллегам, как нужно писать новости, она помогла сделать репортажи более интересными.
- Сегодня современный подход такой: людям нужно давать самую суть, зерно, не размазывая информацию, не уходя в стороны, - считает Ольга Исаева. - Тогда новости будут более динамичными, они привлекут внимание зрителя. А еще в нашей работе важна помощь более опытного человека, особенно когда к эфиру нужно быстро написать какой-то материал. И здесь нам повезло с главным редактором. Алексей Иванович всегда поможет найти стилистические и семантические ошибки, выстроить предложение и всю логическую цепочку текста. Мы учимся у него приемам старой советской школы журналистики, а он у нас – новым подходам.
Вот такой он – сплав опыта и молодости Северской телекомпании, энергии, креатива и основательности, взвешенности, конструктивного подхода к актуальным городским темам. И есть уверенность, что с такой командой единомышленников телевидение Северска ждут хорошие перспективы, и мы увидим еще много новых интересных передач, репортажей и ток-шоу.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 8 (1362)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске