Пятница
26 апреля 2024г.
15:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Приемная кампания
«Готовь сани летом», - учит нас народная мудрость. «А портфель зимой», - продолжают родители будущих первоклашек, ведь прием заявлений общеобразовательными учреждениями в первые классы начался с 1 февраля.
 
Сегодня в соответствие с действующим законодательством за каждым общеобразовательным учреждением - будь то лицей, гимназия или обыкновенная школа - закреплены микрорайоны. Это означает, что ребенок должен учиться в шаговой доступности, а не преодолевать пять-семь остановок на общественном транспорте по дороге к знаниям. Такая практика применялась почти всегда, начиная с нашего пионерского детства. Подать заявление о зачислении в первый класс в школу в вашем микрорайоне можно уже сейчас. Однако если родители желают отдать свое чадо в общеобразовательное учреждение, расположенное в другом микрорайоне, то подать такое заявление можно будет лишь с 1 июля и лишь на свободные места, если таковые будут.
Также сегодня не редки случаи, когда регистрацию семья имеет в одном микрорайоне, а живет в съемной квартире, расположенной в другом микрорайоне. В таком случае должна быть временная регистрация.
 
Для того чтобы родителям было удобнее узнавать о наличие свободных мест, руководителями школ на официальных сайтах их учреждений размещена вся подробная информация по приемной кампании. Там предоставлены самые оперативные данные  – количество первый классов, количество детей, которое планируется принять в эти классы,  и указание образовательных программ, по которым ведется обучение в первом классе.
Информация о закреплении домов и микрорайонов за каждым образовательным учреждением утверждена приказом Управления образования администрации ЗАТО Северск, ознакомиться с ней можно на сайте http://edu.tomsk-7.ru/ в разделе «приемная кампания». 
Сегодня набор в первые классы идет в штатном режиме. Информацию об этом родители могут отслеживать на сайтах образовательных учреждений.
- В этом году мы отмечаем небольшую динамику - увеличение количества первоклассников, - рассказала начальник отдела развития образования, мониторинга и защиты прав детей Управления образования ЗАТО Северск Ольга Кулешова. -  Планируемое их число – 1080, что на 30 первоклашек больше, чем в прошлом году. Поэтому и количество классов будет открыто на один больше. Отдельно хочется отметить, что большой прирост первоклашек в предстоящем учебном году планируется в поселке Самусь – около 60 ребятишек.
- Сегодня многие родители, выбирая школу, опираются на рекомендации своих знакомых и ведут ребенка к определенному учителю. Будет ли учитываться такое пожелание при зачислении в школу? – интересуемся мы.
- Мы опять же упираемся в действующее законодательство, - говорит Ольга Анатольевна. - Если в классе есть свободные места, то, конечно, возможно попасть к определенному учителю. Возможно, это правильно. Но я бы хотела посоветовать родителям идти не только к определенному учителю, а прежде всего делать выбор в пользу образовательной программы. А они, как мы знаем, разные и есть достаточно сложные, освоение которых порой ставит ребенка в затруднительное положение. Нужно прислушиваться к советам как педагогов, так и психологов по рекомендациям в каком классе обучаться. Вот пример: ребенок с невысокой учебной мотивацией идет на программу повышенного уровня гимназического класса. Проходит совсем немного времени, и маленький ученик начинает не справляться с программой. И естественная реакция - это отторжение. Таким образом, у ребенка отбивается желание учиться. А должна быть ситуация успеха. Да, в первом классе безоценночная система, но все равно ребенок видит и сравнивает себя с другими. Поэтому хочется, чтобы родители прислушивались к тем советам, когда им говорят, что «вам лучше в этот класс не ходить». Как правило, учителя, которых чаще рекомендуют, на кого «идут», чьи фамилии передаются родителями из уст в уста, берут программы сложные, содержательные, и не каждый ребенок может справиться.
Так как же понять, с какой программой будущий первоклашка справится? Специалисты Управления образования рекомендуют, например, пройти собеседование с психологом в школе. Кроме того, сегодня в каждой школе есть подготовительные курсы для будущих первоклассников, в ходе которых можно также получить рекомендации педагогов на счет выбора образовательных программ. Ведь все дети разные, и их нужно принимать такими, какие они есть.
- В этом году планируется открытие коррекционных классов в трех школах города, в количестве 12 учеников в каждом, - продолжает Ольга Кулешова. - Там дети с ограниченными возможностями здоровья смогут получать не инклюзивное образование по адаптированной образовательной программе в обычных общеобразовательных классах, а будут заниматься по адаптированной образовательной программе, связанной с определенным диагнозом ребенка, в более благоприятных условиях, с наименьшим количеством обучающихся в классе.
Что же касается общеобразовательных программ, учителей, ведущих набор в первые классы, учебно-методическому комплекту, с данной информацией можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций (ссылки на эти сайты родители могут найти в разделе «приемная кампания» на официальном портале Управления образования). Все учебно-методические комплекты, используемые в начальной школе, включены в федеральный перечень учебников рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки РФ. Среди них преимущественно такие, как «Перспективная начальная школа», «Школа России», «Гармония» и «Начальная школа XXI века».
В Управлении образования заверили, что учебных мест на 2016-2017 учебный год будет достаточно для того, чтобы все обучающиеся города Северска учились в одну смену.
 
Наталья ДЕНИСОВА
                        
                        
Выпуск № 8 (1362)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске