Четверг
25 апреля 2024г.
23:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лестница в небо
Каждый из нас невольно оборачивается вслед колонне красных пожарных машин, мчащихся под громкие звуки сирены через весь город. Взрослые в этот момент понимают: где-то случилась беда, а вот мальчишки замирают от восторга (для них пожарные - это герои, которые способны усмирить огненную стихию), мечтают о такой профессии. Но в отличие от многих других Евгений Ткаченко не мечтал стать пожарным. «Стечение обстоятельств», - говорит он.  А сложились обстоятельства так, что вот уже 30 лет Евгений Валерьевич несет службу в Специальном управлении ФПС № 8 МЧС России, и Указом президента Российской Федерации № 576 от 26 ноября 2015 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации». Наш спасатель стал первым в Томской области, получившим такую высокую оценку своего труда.
 
Осознанный выбор
- Для кого-то наша профессия может показаться героической, для нас же это просто работа, настоящая, мужская, - говорит Евгений Ткаченко, водитель специальной пожарно-спасательной части № 1, старший прапорщик внутренней службы. - Наверное, впервые я проникся реальным уважением к труду пожарных, когда проходя службу в ракетных войсках под Омском, приехал в отпуск домой и навестил своего друга и одноклассника на работе. А работал мой  товарищ во второй пожарной части, которая охраняла ДОК. В то время шло обновление кадров: уходили на пенсию опытные пожарные, им на смену шла молодежь. Мой друг служил в самом молодом экипаже. Я с интересом наблюдал за этими ребятами. Особенно поражало, как порой в размеренный ход событий врывался сигнал тревоги, и люди буквально за несколько секунд вылетали в машинах при полной экипировке из ворот пожарной части. Тогда и сигналы на машинах были другие. Их называли «поросята». Очень звонкие.
Вернулся Евгений Валерьевич из армии с осознанным желанием работать в пожарной части. Написал заявление, прошел медицинскую комиссию. Главным условием для водителя пожарной машины было наличие официального водительского стажа не менее трех лет. А наш герой еще до армии успел поработать шофером на автобазе, а во время срочной службы два года был водителем военного тягача. Конечно, приняли его сразу. Правда, на тот момент свободной должности водителя не было, и полгода он работал пожарным.
 
Крещение огнем
Свой первый пожар Евгений Ткаченко запомнил хорошо. На территории одного из городских предприятий произошло возгорание бочек с соляркой. Полыхало сильно.  
- Я стоял вторым номером за командиром, удерживал ствол, - вспоминает он. - Эмоции незабываемые. Тогда я понял, что во время пожара не страшно. Страх приходит потом, когда вернулся в часть, когда все вновь приведено в порядок, но когда сидишь в комнате отдыха, непроизвольно трясутся ноги и руги – так выходит адреналин.
Спустя полгода и несколько пожаров, Евгений Валерьевич был назначен на должность водителя автоцистерны. Как он сам отмечает, это огромная ответственность, ведь необходимо в кратчайшие сроки доставить бойцов к месту пожара.
В 1990 году его перевели из пожарно-спасательной части № 4 в первую, где по сей день несет службу во втором карауле. Спустя всего три года он сменил кресло – стал водителем автолестницы, самой большой на тот момент машины автопарка пожарно-спасательной службы. Это огромная, с виду неповоротливая махина благодаря виртуозному управлению нашего героя становится изящной и маневренной, а сама лестница за считанные секунды взмывает в небо.
- Служил в этой части замечательный человек Александр Федорович Купцов (в то время  водитель автолестницы), настоящий профессионал, который и стал моим наставником. Почему из всех ребят он выбрал меня, не известно. Обучил он меня всем тонкостям работы и ушел на заслуженный отдых, - рассказал Евгений.
Пожалуй, главное отличие в том, что в кабине автолестницы Евгений Валерьевич один. Он - и водитель, и оператор. Сам принимает все решения, сам подает 30-метровую лестницу к горящим объектам. А порой сам и взбирается по ней.
- Конечно, на вызов я еду не всегда. Скажем, если горит садовый домик, то естественно там не требуется автолестница, - говорит наш герой. - Машина у меня большая, и нужно учитывать множество факторов, когда торопишься на вызов. Например, за последние годы автотранспорта стало много. Не всегда водители уступают дорогу спешащим на пожар огнеборцам. Другой актуальной проблемой в работе является невозможность порой вообще проехать во дворе. Особенно сложно зимой, когда все заставлено машинами, а ширина дороги скрадывается еще из-за снега.
По правилам и водитель автоцистерны, и водитель автолестницы участие в тушении пожаров не принимают. Но порой многие просто забывают об этом и идут за своими товарищами в пекло, чтобы помочь им справиться с опасной стихией. Кстати, многие водители награждены медалями «За отвагу». Ведь как можно думать о каких-то правилах и запретах, когда видишь, что люди просят о помощи, когда в окне стоит маленький ребенок?
 
Случаи бывают разные
Об одном таком происшествии, которое больше других врезалось в память, Евгений Валерьевич рассказал нам.
7 января – светлый праздник, Рождество. Солнечное морозное утро. Мужчина вернулся домой с ночного дежурства и лег спать. Дома была жена и маленькая дочка. Пока женщина находилась на кухне, в одной из комнат вспыхнула елка. Когда приехали пожарные, из окон горящей квартиры валили клубы черного дыма. На одном из подоконников стояла маленькая девочка, ее держал отец. Путь из квартиры им был отрезан огнем. Испуганные, они просили о помощи. В квартиру пожарные попасть не могли – металлическая дверь была мощная. В то время не было на вооружении спасателей инструментов, кроме ломов.
- Я подал лестницу и пошел за ребенком сам, - рассказывает Евгений Ткаченко. - Никогда мне не забыть глаза этой девочки, в которых были страх, ужас, мольба о помощи. Она обхватила меня за шею ручонками, прижалась крепко. И мы спустились вниз. Тогда спасли всех, с огнем справились. Но самые сильные эмоции всегда, когда приходится эвакуировать людей. Особенно ночью да на мороз. Люди спросонья, перепуганны, паника…
Но порой причиной вызова сотрудников пожарно-спасательной службы являются не связанные с огнем ситуации. Например, нередки случаи, когда просят снять с дерева перепуганного кота, по глупости забравшегося на макушку тополя. А однажды в службу спасения обратились жильцы дома, которым мешал филин. Он сидел на дереве рядом с окнами пятиэтажки и довольно громко ухал. Оказалось, что лесной гость полностью дезориентирован, видимо, от удара головой. Птицу сняли и передали ветеринарам.
Иногда к помощи спасателей прибегают и сотрудники полиции. Например, когда нет иной возможности попасть в квартиру, как только по автолестнице.
- Однажды мы совместно с полицией и психологом битый час уговаривали спуститься с крыши двухэтажного дома мужчину, который требовал бутылку водки, - рассказал Евгений Валерьевич. - Он, конечно, слез, но представьте, сколько потратили времени на его неадекватное поведение.
 
Скромно о награде и семье
О том, какая награда ему будет вручена и где предстоит ее получить, наш пожарный узнал за неделю до предстоящей даты. Говорит, что сбылась мечта детства.
- Думаю, каждый советский ребенок хотел побывать в пионерском лагере «Артек» и на елке в Кремле, - сказал Евгений Ткаченко. - А так как отличительный знак «Заслуженный спасатель РФ» вручали 22 декабря, как раз в Кремле уже стояла огромная елка. После концерта состоялось вручение наград. Они были разные, начиная от орденов мужества и заканчивая почетными грамотами. Вручал лично министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков.
Домашние, узнав о том, что муж и папа представлен к высокой награде, за которой ему предстоит лететь лично в Москву, конечно, очень обрадовались. А Евгений Валерьевич в свою очередь считает, что это награда не только его, ведь семья для него – надежный тыл. Дома всегда ждут и переживают, когда он на дежурстве, и даже почти привыкли к тому, что он очень часто в праздники на работе.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 8 (1362)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске