Вторник
23 апреля 2024г.
22:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Три "золота" в честь Егоровой
Не прошло и двух недель после проведения на лыжной базе «Янтарь» первенства Сибири по лыжным гонкам, как на снежные трассы «Янтаря» вновь вышли сильнейшие спортсмены сибирских регионов 1998-2003 г. р. В минувшие субботу и воскресенье здесь состоялись 24-е открытые региональные соревнования по лыжным гонкам в честь почетного гражданина Санкт-Петербурга, Томской области, Северска, Героя России, шестикратной олимпийской чемпионки Любови Егоровой - человека, прославившего наш город и область, выдающейся спортсменки, в честь которой названа спортивная школа, где он начинала тренироваться, легендарной личности, на которую и сегодня равняются юные северские лыжники.
20 февраля на парад-открытие престижных соревнований вышли команды Новосибирской, Кемеровской, Томской областей (среди них и спортсмены СДЮСШОР имени Л. Егоровой), Красноярского, Алтайского краев и Республики Хакасия. Всего в состязаниях приняли участие около 300 человек.
Юных лыжников поприветствовал глава северской администрации Николай Диденко:
- Для нашего города большая честь и ответственность принимать у себя сильнейших спортсменов Сибири, и мы постарались сделать все, чтобы эти традиционные соревнования прошли на высоком уровне. Я убежден, что они позволят воспитать новых олимпийских чемпионов, будут привлекать молодежь к занятиям физкультурой и спортом. Я желаю вам быстрой лыжни, отличных результатов, а зрителям – хорошего настроения!
О том, насколько важны эти соревнования, проходящие на северской земле, нам рассказали наставники команд.
- Таких серьезных состязаний в Томской области проводятся только два: первенство Центра олимпийской подготовки Натальи Барановой и наши соревнования в честь Любови Егоровой, - считает Валерий Чебуранов, тренер по лыжным гонкам северской СДЮСШОР имени Л. Егоровой. – Собираются все самые лучшие спортсмены Сибири разных возрастов от 1998 до 2003 годов рождения. По сути это тоже самое первенство Сибирского федерального округа. Надо ли говорить, что именно в такой острой конкурентной борьбе и растет мастерство спортсменов. Многие наши мастера спорта в свое время становились победителями этих соревнований.
- Мы уже не первый год приезжаем выступать в Северск, - говорит тренер команды г. Полысаево Кемеровской области Руслан Михеев. – Нам нравится и накал борьбы (ведь участвуют сильнейшие спортсмены), и организация соревнований, и качество трассы. В этом году она стала посложнее - уменьшилась ее равнинная часть, а круги стали стандартными – на 2 км 500 м, 3 км 300 м и 3 км 750 м. Все приближено к международным стандартам.
- Вообще ваша база - пример того, в каких условиях должны тренироваться и соревноваться лыжники, - добавляет тренер сборной Кемеровской области Виктор Побожаков. – Посмотрим, как у вас здесь все организовано, приезжаем домой и с грустью вспоминаем Северск. Ведь у нас в Кемерове такой лыжной базы нет.
Задолго до первого старта спортсмены и тренеры смогли подготовить лыжи для лучшего скольжения на специальном оборудовании, установленном в здании базы, а затем проверить, как «работает» нанесенная мазь, протестировав пластик на небольшой трассе рядом с лыжным стадионом.
Ну вот все необходимые приготовления сделаны, испытания проведены, и к старту на дистанции 3 км готовятся самые юные участницы соревнований – девочки 13-14 лет. Каждой спортсменке на ногу надевают ярко-желтый браслет, в который встроен чип, необходимый для системы электронного хронометража.
- Раньше судьи использовали ручной секундомер, а чтобы расставить спортсменов по местам, от финишного времени каждого из них отнимали стартовое. Теперь же все делается автоматически, исключается человеческий фактор, так как система не знает, «свой» или «чужой» участник стартует под определенным номером, полученным в результате жеребьевки, - рассказывает директор лыжной базы «Янтарь» Сергей Куц. - И, конечно, эта система позволяет зафиксировать более точный результат, потому что, как только спортсмен пересекает луч по завершении круга или на финише, дается отсечка с точностью до одной сотой секунды. А если последний участник пересекает финишную черту, тут же выдается итоговый протокол, где все спортсмены расставлены по местам согласно показанного времени.
Эту систему электронного хронометража лыжная база «Янтарь» приобрела первой в Томской области несколько лет назад. Она позволяет проводить все официальные старты, вплоть до первенств и чемпионатов России ,в соответствии с требованиями федерации лыжных гонок страны.
Но вернемся к нашим соревнованиям. На первой дистанции 3 км классическим ходом среди девочек 2002-2003 г. р. лучшей была спортсменка СДЮСШОР имени Л. Егоровой Алина Кузенкова. На той же трассе в более старшей возрастной группе (2000-2001 г. р.) не было равных другой северчанке Анастасии Степановой. Настя победила и днем позже на дистанции 5 км свободным стилем. Таким образом, в неофициальном командном зачете у СДЮСШОР имени Л. Егоровой оказалось три «золота». Столько же у спортсменов Ачинска. По одной золотой награде завоевали представители других спортивных школ нашей области: Центра олимпийской подготовки Натальи Барановой, ДЮСШ «Кедр» и ДЮСШ с. Кривошеино. Такой же показатель у сборных Новосибирской области, Алтайского края и Республики Хакасия.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
 
                        
                        
Выпуск № 9 (1363)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске