Четверг
25 апреля 2024г.
19:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проверка знаний четвероклассников
Начиная с этого учебного года, в начальной школе будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР). Четвероклассники будут сдавать их по русскому языку, математике и окружающему миру. Проверочная работа будет проводиться по единым для всех школ России правилам и контрольно-измерительным материалам. Предполагается, что для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению. Кроме того, они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9 и 11 классах.
Вроде ничего страшного в такой проверке знаний нет: ведь все учились, и каждый помнит, что писал контрольную работу по разным предметам, переходя из одного класса в другой. Однако ВПР вызвала не меньше вопросов и страхов у родителей, чем когда-то ЕГЭ. Все дело в том, как преподнести информацию. Оказалось, что чаще она подается далеко не положительно, отчего психологические барьеры становятся только выше. В частности, родители маленьких выпускников начальной школы переживают, что по итогам данной работы их детей оставят на второй год. К тому же в апреле ученикам четвертых классов предстоит еще и мониторинг качества образования.
Мы попытались разобраться: чем Всероссийская проверочная работа отличается от мониторинга, а также чем это грозит нашим детям?
Главное, что нужно понимать: мониторинг и ВПР две разные вещи. В первом случае это тот срез оценки качества образования, который необходим любой образовательной организации для дальнейшей работы педагогам с детьми. И такие проверочные работы были всегда. Последние три года для того чтобы сформировать свою муниципальную оценку уровня знаний обучающихся, управление образования ЗАТО Северск сотрудничает с Центром оценки качества образования Томской области. Впервые такой мониторинг проводится в третьем классе, где делается метапредметный срез знаний, т.е проверка сформированности у ребенка универсальных учебных действий, которые закладываются учителем в начальной школе согласно Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Например, умение планировать, анализировать, делать выводы. Это такие качества, которые потом будут необходимы во всех предметах. Оценка за данную работу не выставляется, знания измеряются в процентах для каждого ребенка индивидуально. Необходимо это для того, чтобы учитель видел, в какой из тем тот или иной ученик не силен, и в дальнейшем смог подтянуть его знания.
Что же касается Всероссийской проверочной работы, то приказ о ее проведении был издан Министерством образования и науки РФ в ноябре 2015 года. И, конечно, произошли корректировки планов муниципальных и региональных мониторингов. Цели у ВПР аналогичные - фиксировать промежуточные результаты процесса обучения. Разница лишь в том, что данный срез знаний будет одинаковым для всех регионов России, чтобы сформировать единую базу, отражающую качество освоения ФГОС в начальной школе.
- Всероссийская проверочная работа разрабатывается для всей России по одной и той же структуре, - пояснила Ольга Кулешова, начальник отдела развития образования, мониторинга и защиты прав детей управления образования ЗАТО Северск. -  Отличаться будет только содержание вариантов ВПР для разных регионов. Отдельно нужно отметить, что Всероссийская проверочная работа вводится не только в четвертом классе. На основании того же приказа Минобрнауки предполагается в апреле 2016 году провести такую работу по истории и обществознанию в 6 и 8 классах, в мае – в 4 классах по трем предметам (русский язык, математика, окружающий мир), а в ноябре состоится проверочная работа по английскому языку для пятых и восьмых классов. График Всероссийских проверочных работ сформирован до 2025 года.
Кстати, в декабре 2015 года четвероклассники, желающие попробовать выполнение Всероссийской проверочной работы, смогли ее пройти. Абсолютно всем школам было предложено включиться в этот процесс. И 50% общеобразовательных организаций Северска прошли пробную работу. Педагоги сами выходили на сайт, где были размещены материалы ВПР, и попробовали с детьми ее выполнить. К слову, учителя отметили, что те параметры знаний, которые ученик должен иметь по окончанию начальной школы, действительно заложены в эти проверочные работы. Однако формулировка самих заданий непроста. Хотя если говорить о структуре самой проверочной работы, она очень напоминает обычные оценочные работы, как в конце каждого года по окончанию класса. То есть если это русский язык, то диктант и плюс два грамматических задания. Но текст самого диктанта достаточно сложный. В нем учтены все разделы орографии и грамматики, которые должен освоить ученик начальной школы. Во второй части проверяется умение работать с текстом и понимание системы языка. Что касается математики, то это не тестовые задания, где даны варианты ответов. Это обычная контрольная работа, включающая и умение считать, выстроить порядок действия, найти решение. Однако условия самой задачи могут быть выражены в иллюстрации, и ребенок должен с этой картинки взять те необходимые значения, чтобы решить задачу.
Результаты этих проверочных могут быть полезны как учителям, так и родителям для определения образовательной траектории детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования. А значит, любая школа своим приказом может учесть эти отметки как тот конечный результат, которого достиг ребенок по окончании начальной школы, и не проводить своих контрольных работ.
А теперь главное. В управлении образования ЗАТО Северск нас заверили, что оценка за ВПР не повлияет на переход ребенка в пятый класс. Согласно закону «Об образовании» поводом оставить ребенка на второй год в том или ином классе сегодня является только заявление его родителя.
 
Наталья ДЕНИСОВА
 
                        
                        
Выпуск № 9 (1363)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске