Суббота
20 апреля 2024г.
07:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
О новых нормативах потребления коммунальных услуг
С 01.12.2015 года на территории ЗАТО Северск и нескольких районов Томской области вступили в действие новые нормативы потребления коммунальных услуг, а именно: по отоплению и водоотведению в жилых помещениях, холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды.
 
Почему отменили старые нормативы и утвердили новые?
Ранее действовавшие на территории ЗАТО Северск нормативы не учитывали конструктивные и технические параметры многоквартирных или жилых домов. Кроме того, полномочия по утверждению нормативов переданы с муниципального уровня на уровень субъекта Федерации.
В соответствии с полномочиями и нормами законодательства Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области расчетным методом разработал нормативы для всех муниципальных образований Томской области и утвердил их приказом от 30.11.2012 № 47 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Томской области» (с изменениями).
 
Что учитывалось при расчете нормативов?
При расчете нормативов учитывались конструктивные и технические параметры многоквартирных или жилых домов, а именно:
- в отношении холодного и горячего водоснабжения - этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения, оснащенность жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием, а также наличие изолированных (неизолированных) стояков и (или) полотенцесушителей;
- в отношении водоотведения - износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения (открытая или закрытая), вид системы горячего водоснабжения (тупиковая или циркуляционная);
- в отношении отопления - материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем.
Кроме того, при расчете норматива отопления учитывались:
- год постройки дома (дома до 1999 года постройки и дома после 1999 года);
- нормативная температура воздуха в жилых помещениях, которая принята на уровне 20°С;
- продолжительность отопительного периода – 236 суток;
- среднесуточная температура наружного воздуха в отопительный период – 7,23°С.
 
Чем отличаются новые нормативы от старых?
Новые нормативы принципиально отличаются от ранее действовавших,
а именно:
- появилось разделение нормативов – нормативы на потребление жилых помещений и нормативы потребления на общедомовые нужды (к ним относятся нормативы на ОДН горячей, холодной воды, электроэнергия);
- по отоплению – нормативы утверждены по этажности и году постройки.
 
Почему произошел рост платы за отопление двухэтажных домов?
После вступления в силу нормативов потребления коммунальных услуг у жителей двухэтажных многоквартирных домов до 1999 года постройки увеличился размер платы за отопление. Причиной изменения размера платы за отопление послужило то, что ранее действовавшие нормативы рассчитывались от отапливаемой площади здания и не зависели от этажности и года постройки, т.е. по двухэтажным домам было четыре группы нормативов, в настоящее время утверждено две группы.
 
Для примера:
Типы домов Отапливаемая общая площадь здания, кв. м Ранее действовавший  норматив отопления
(до 01.12.2015), Гкал/кв. м в месяц
Норматив на отопление, установленный Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора (по 1/12), Гкал/кв. м
 в месяц
до 1999 года после 1999 год
2­этажн. дома от 150 до 300 0,034 0,0343 0,0131
от 300 до 500 0,030
от 500 до 750 м2 0,026
более 750 0,024
 
 
Почему норматив на отопление двухэтажных домов выше, чем норматив для многоэтажных домов?
Норматив на отопление двухэтажных домов выше, чем норматив для много-этажных домов по той причине, что тепловые потери двухэтажных домов больше, чем в многоэтажных домах, поскольку большее количество тепла в доме уходит через первый и последний этажи (подвал, примыкания, входные двери, крыша, и т.д.). Следовательно, плата за отопление у жителей двухэтажных домов выше, чем у жителей многоэтажных домов.
 
Почему норматив на отопление домов до 1999 года постройки выше, чем норматив для домов после 1999 года постройки?
Разница нормативов по отоплению в домах до 1999 года и после 1999 года постройки основана на том, что при строительстве домов после 1999 года применялись энергосберегающие материалы и требования законодательства об  энергосбережении (Федеральный закон
«Об энергосбережении» от 03.04.1996
№ 28-ФЗ), а также то, что строительство домов осуществлялось в соответствии с требованиями СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».
 
Каким образом снизить плату за отопление двухэтажных домов?
Единственным выходом в сложившейся ситуации для жильцов двухэтажных домов является принятие решения об установке общедомого прибора учета, что позволит им оплачивать фактически потребленную тепловую энергию.
 
Планирует ли администрация ЗАТО Северск принять какие-то меры для снижения социальной напряженности населения в связи с переходом на новые нормативы?
В целях снижения социальной напряженности населения в связи с переходом на новые нормативы органами местного самоуправления приняты следующие решения:
1. Оказать дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению для собственников и нанимателей жилых помещений двухэтажных многоквартирных домов до 1999 года постройки.
Для компенсации расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению за период с 01.12.2015 по 31.03.2016 года в бюджете ЗАТО Северск предусмотрены средства. В настоящее время за декабрь 2015 года уже выполнен перерасчет разницы норматива потребления коммунальной услуги по отоплению двухэтажных многоквартирных домов до 1999 года постройки, который отражен в январских единых платежных документах.
С 01.04.2016 года компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению планируется осуществлять с учетом общей площади жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки в виде компенсации расходов с учетом общей площади жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будет утвержден постановлением администрации ЗАТО Северск  и опубликован в СМИ до конца февраля 2016 года.
2.  Не взимать с 01.12.2015 по 31.03.2016 плату граждан за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, размер которой определен исходя из нормативов потребления или исходя из объемов холодной и горячей воды, потребленной по показаниям общедомовых приборов учета.
3. В целях снижения финансовой нагрузки по оплате коммунальных услуг отопления за декабрь 2015 года расчет платы за отопление по многоквартирным домам с общедомовыми приборами учета производить не с декабря 2015, а с января текущего года. Безусловно, что в зимний период (с января) произойдет рост начисления платы жителей по показаниям общедомового прибора учета с одновременным исключением платы за отопление в летние месяцы (с середины мая по середину сентября).
 
                        
                        
Выпуск № 9 (1363)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске