Пятница
26 апреля 2024г.
07:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С компьютером - на "ты"
Активисты городского совета ветеранов шагают в ногу со временем. Уже во второй раз обратились они к руководству школы № 84 с просьбой организовать для них курс обучения компьютерной грамотности. И вот занятия начались. В группу из одиннадцати человек вошли и новички и те, кто в прошлый раз здесь получал знания. Два учителя информатики работают индивидуально с каждым из них. А они, особенно те, кто здесь не впервые и не понаслышке знает, например, что такое «мышка» и как с ней обращаться,  уже и темы сами предлагают. Просят научить создавать электронную почту, выходить на сайты, связываться с советом ветеранов других городов, работать в «скайпе».
У кого-то из них дома есть компьютер, у кого-то – нет. Кто-то информацию на лету схватывает – да, есть и такие, как утверждают учителя информатики, а кто-то постепенно усваивает материал.
«Сегодня в нашей области есть такая социальная программа. В основном стараются помочь неработающим пенсионерам освоить компьютер. А мы обратились с предложением организовать подобные курсы для тех, кто работает с неработающими пенсионерами, то есть для нас, - говорит председатель городского совета ветеранов Надежда Тимофеевна Старкова. – Приобретенные знания помогут нам в работе».
Как признается Надежда Тимофеевна, она прошлый раз многому научилась. Впрочем, перед тем в книжном магазине купила самоучитель, дабы освоить азы. К этому времени дома у нее уже был компьютер.
«Ученики» на нынешних курсах научились заходить в социальные сети и общаться со знакомыми. Теперь умеют пользоваться электронной почтой. Уже получили первые отклики. Например, северский фотомастер Николай Степанов  прислал им фотографии.
77-летний Ибрагим Усманович Узбяков – из новичков. «Я только начинаю понимать, как и что нужно делать, - признается он. - Работая в совете ветеранов, мне  приходится обращаться со списками, много писать. Если научусь, то буду все это делать на компьютере». И даже намеревается по электронной почте направлять письма на родину, в Ульяновскую область. 
 Степан Петрович Полещук даром время не теряет – набирает текст, который медленно, но верно, буква за буквой, появляется на мониторе компьютера. Интересуюсь, до курсов он умел обращаться с компьютером. «В общем – чуть-чуть. А сейчас углублю свои знания», - смеется он.
Учитель информатики Вероника Кудряшова группой довольна. «Дружная группа. Друг другу помогают. Очень они трудолюбивые. С ними легко работать» - говорит она.
Урок продолжается. А мы, журналисты, потихонечку ретируемся. Дабы не мешать активным ветеранам осваивать современные информационные коммуникационные технологии.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
 
                        
                        
Выпуск № 10 (1364)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске