Пятница
26 апреля 2024г.
21:42
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Тянись к здоровым интересам!
Вы знаете, как построить красивое мускулистое тело, подтянуть фигуру без посещений тренажерного зала? А вот участники II чемпионата Северска по стрит-воркауту, первый этап которого прошел 27 февраля в школе № 197, знают. Поддерживаемые многочисленными болельщиками, они подтягивались на турнике и отжимались на брусьях.
Первым к перекладине подошел основатель движения «Стрит-воркаут Северск», инструктор по спорту ДЮСШ «Смена» Максим Воложанцев. Бодрый, стройный, жизнерадостный и улыбчивый. Видно было, что выполнять даже самое трудное упражнения для него – в радость. А подтягиваться Максу пришлось с прикрепленной к тяжелоатлетическому поясу гирей в 32 кг (это почти половина собственного веса парня). В итоге он смог сделать шесть подъемов, тогда как без дополнительной нагрузки ему по силам подтянуться 34 раза.
- Я не всегда был таким сильным, - признается нам Максим. – Помню, в восьмом классе на уроке физкультуры, когда мы сдавали нормативы, ни разу не смог подтянуться. Одноклассники надо мной посмеялись. А мне тогда на душе так тошно стало!.. Я понял, что если не начну над собой работать, менять свою жизнь, так и останусь хилым и немощным.
Тренироваться Максим начал на обычном турнике, установленном на площадке спорткомплекса «Юность». Сначала ему покорился один подъем (это уже была большая победа), потом два, три, четыре… Через три года он уже подтягивался 20 раз. Научился и на брусьях отжиматься. А потом из Интернета узнал о спортивном движении стрит-воркаут. Зародилось оно еще в Америке, а затем получило распространение на весь мир. На постсоветском пространстве идеологом этого течения стал Денис Минин из Днепропетровска, который смог создать целую международную организацию.
- Денис тоже начинал заниматься на ржавом турнике, но постепенно скопил деньги и построил за свой счет спортивную площадку для воркаута, ходил по школам, проводил семинары, лекции, бесплатные открытые тренировки, - продолжает Максим. – И я решил последовать его примеру, потому что молодежи нашего города, где так остро стоит проблема наркомании, нужны здоровые интересы.
Макс провел открытую тренировку, на которую пригласил своих друзей и знакомых. Вместе позанимались, сфотографировались, снимки выложили в соцсети, указав время и место следующей тренировки. Хороший пример ребят оказался заразительным. На занятия стало приходить все больше и больше молодежи. Вот так, четыре года назад и появилось движение «Стрит-воркаут Северск».
Новым направлением заинтересовались в Северском промышленном колледже, в управлении молодежной и семейной политике, культуры и спорта администрации: ребят начали приглашать для показательных выступлений на различные массовые мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни. Максим прошел обучение в школе активного действия, став лучшим ее выпускником. Благодаря участию в грантах команда «Стрит-воркаут Северск» получила деньги на закупку необходимого инвентаря. Помещения для занятий воркаутеров предоставили школа № 197, Северский промышленный колледж и ДЮСШ «Смена» (в с/к «СеверСК»), куда Максима Воложанцева в рамках муниципальной программы поддержки массового спорта приняли на работу инструктором.
- Получается, турник дал тебе дорогу в жизнь, профессиональное направление? – продолжаем беседу с Максом.
- Главное, что я нашел себя. Вы знаете, я три раза поступал в колледж, но так его и не закончил: не по мне были эти специальности. А сейчас я учусь на факультете физической культуры и спорта ТГПУ и уверен, что с профессией тренера свяжу всю свою жизнь. Мое увлечение помогло мне стать сильнее, мудрее, создать вокруг себя общество здравомыслящих людей.
Сегодня в команде «Стрит-воркаут Северск» занимается уже более полусотни человек: мальчишки, девочки, мужчины и женщины. Самому юному спортсмену всего четыре годика, самому возрастному – 54 года.
Елизавете Сеиной, ученице Северского лицея, 9 лет. Девочка она тихая, скромная, но при этом настойчивая, с характером. Воркаутом Лиза занимается с лета прошлого года (заинтересовали мальчишки со двора) и уже делает удивительные успехи. Раньше она подтягивалась всего пять раз, а теперь – 16, больше всех в классе, даже больше, чем мальчики! Самое удивительное, что у нее на все хватает время: и на учебу, и на искусство, и на спорт.
- Я учусь в музыкальной школе на классе фортепиано и два раза в неделю тренируюсь у Макса. Ведь спортом должен заниматься каждый человек, это ему обязательно пригодится в жизни, - считает Лиза.
II чемпионат Северска по стрит-воркауту – первые Лизины соревнования, но девочка справилась с волнением и показал хороший результат. Второе место она заняла в подтягивании среди девушек, всего один подъем уступив Ксении Семиной, подтянувшейся 17 раз. Зато лучшей Елизавета была в отжимании на брусьях (23 раза).
Победители чемпионата также стали:
- подтягивания с гирей 32 кг (мужчины от 18 лет) - Антон Семенов (11 раз);
- подтягивания с гирей 16 кг (юноши 14-17 лет) - Александр Голещихин  (11 раз);
- подтягивания (юноши до 13 лет) - Илья Зюзин (23 раза);
- отжимания на брусьях с гирей 48 кг (мужчины от 18 лет) - Антон Семенов (15 раз);
- отжимания на брусьях с гирей 24 кг (юноши 14 - 17 лет) - Александр Голещихин (16 раз);
- отжимания на брусьях (юноши до 13 лет) - Игорь Поцепня (41 раз).
Надо сказать, что соревнования получились довольно зрелищными. Многочисленные болельщики, заполнившие актовый зал школы № 197, где и были установлены турник и брусья, стали свидетелями не только упорной борьбы между 23-мя участниками состязаний, но и смогли насладиться отличной танцевальной программой, подготовленной фитнес-клубами Северска «Фламинго», «Вертикаль» и «PRO-движение».
Второй этап чемпионата пройдет в Северском промышленном колледже в конце апреля. Спортсмены покажут свое мастерство, выполняя различные силовые упражнения на турнике и на полу. Третий и четвертый этапы, с не менее интересной по своему содержанию соревновательной программой, запланированы на лето. Организаторы уверены, что благодаря таким массовым мероприятиям количество занимающихся стрит-воркаутом будет только расти.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
 
 
 
 
                        
                        
Выпуск № 10 (1364)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске