Понедельник
29 апреля 2024г.
03:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Трое из тысячи
19 февраля в Перинатальном центре СибФНКЦ ФМБА России на свет появилась малышка весом более пяти килограммов и ростом 57 сантиметров. Таких деток врачи называют гигантскими. Удивительно, что счастливая мама, хрупкая молодая женщина, смогла родить ребенка самостоятельно и без всяких травм.
Анастасия Петренко никак не ожидала, что ее ребенок родится таким большим, ведь ни у кого в ее семье нестандартных детей не было. Конечно, во время беременности живот будущей мамы был немного больше, чем тогда, когда она носила первого ребенка, но это не казалось чем-то необычным. Никаких трудностей при родах у женщины не возникло. Анастасия родила девочку сама, без каких-либо вспомогательных вмешательств и пособий. Но мамочка сильно удивилась, когда после родов ей на живот положили такую «кроху».
- По УЗИ мне ставили вес ребенка 4400 грамм, но я думала, что малышка будет меньше, - рассказывает мама. - Первая дочка при рождении у меня была весом в 3800 грамм. Знаю, что есть такая тенденция: каждый следующий ребенок у женщины будет весом чуть больше предыдущего. Но когда после родов мою девочку взвесили и сказали ее вес, я была в легком шоке. Мой муж присутствовал на родах и тоже был удивлен. Думаю, любые роды для женщины это труд. Очень переживаешь за малыша. И если бы не поддержка мужа, то было бы труднее. Поэтому хорошо, что в нашем перинатальном центре практика совместных родов широко развита.  
По поводу имени для будущей малышки у родителей были некоторые разногласия.
- Давай уже скорее определимся, - говорила супругу Анастасия. - А то дочка без имени никак рождаться не хочет.
- Все решили! Будет Варвара! - сказал муж, и буквально на следующий день молодая женщина ощутила первые схватки.
Девочку с первого же дня и медицинский персонал, и папа с мамой величают не иначе как Варварой Ильиничной. Еще бы! Барышня большая да громкоголосая. Одежда, подгузники и пеленки для этой крохи оказались едва по размеру. Судите сами, подгузник для новорожденных рассчитан максимально до пяти килограмм веса самого малыша. Варечка этот рубеж преодолела еще в утробе матери.
- Аппетит у дочки хороший! А у меня, признаться, руки устают быстро, - смеется счастливая мама.
Врачи уверены, что Варя не будет набирать вес активно. Рост ее тоже немного остановится, и через пару месяцев девочка уже не будет отличаться от своих сверстников.
- За прошлый год у нас родилось 1698 деток, - рассказала Ольга Тривоженко, заведующая акушерским отделением перинатального центра, врач акушер-гинеколог высшей категории. - Статистически выходила примерно одна и та же цифра - крупных ребятишек (весом больше четырех килограмм) – около сотни. А в прошлом году таких родилось 191 малышей. Дети весом более пяти килограммов называются гигантскими и рождаются редко - трое на одну тысячу. Так в 2015 году гигантских деток было двое и обе девочки.  
Ольга Васильевна отметила, что обычно гигантских детей мамы рожают самостоятельно. Это зависит от родовой деятельности. Если она хорошая, то ребенок двигается по родовым путям самопроизвольно и не травмирует маму. Также врач пояснила, что то, каким по размерам будет ребенок, никак не зависит от роста самой мамы. Размер плода в первую очередь будет зависеть от генетических предрасположенностей, которые передаются по материнской линии.
- Генетика наука точная, все мы видим повторение своих предков в своих детях. Все зашифровано в генах. Конечно, хотелось бы нам, чтобы будущим поколениям доставалось все самое лучшее, а получается смешанный набор, - сказала Ольга Тривоженко.
Немалое влияние на рост и вес будущего малыша оказывает питание матери в период беременности. За 10 недель до родов нужно до минимума сократить употребление мучных и сладких продуктов.  За последние годы стремительно возросло количество случаев гестационного сахарного диабета (диабета беременных). Крупный плод может быть первым симптомом такого заболевания, поэтому если по УЗИ определяются увеличенные размеры плода, женщине рекомендуется проверить кровь на сахар и сделать тест с сахарной нагрузкой (тест толерантности к глюкозе), чтобы не пропустить заболевание. К тому же таких деток с мамами в стационаре оставляют на более длительный срок, чтобы дополнительно понаблюдать.
Анастасия Петренко благодарит весь персонал перинатального центра за их профессионализм, внимание и заботу, а всем будущим мамам рекомендует обязательно ходить на курсы к психологу и лекции по питанию - это очень полезные знания.
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 10 (1364)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске