Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В память о человеке и тренере
«Это будет лучшей памятью о ней…» - расчувствовавшись, сказал Вячеслав Никитович Горюнов, супруг Клавдии Ивановны Богатской, о молодежном волейбольном турнире в ее честь, который впервые прошел в Северске.
4-6 марта на площадки спорткомплексов «Молодость» и «Дельфин» вышли 10 команд девушек в двух возрастных группах из Северска, Томска, Асина, Кожевникова, п. Зональный. Северская СДЮСШОР им. Любови Егоровой, где более 40 лет проработала К.И. Богатская, выставила четыре команды волейболисток. Многие из этих девочек помнят Клавдию Ивановну – прекрасного тренера и редкой души человека, которая всегда умела найти подход к любому подростку: зарядить на игру, преодолеть страхи и поддержать в жизни.
Вячеслав Никитович, несмотря на тяжелый недуг, не мог пропустить открытие первого молодежного турнира памяти супруги, который организовали администрация ЗАТО Северск и спортивная школа им. Любови Егоровой. На параде-открытии соревнований он сидел на самом почетном месте – у судейского столика. Внимательно слушал, что говорят о Клавдии Ивановне организаторы турнира, ее давно повзрослевшие воспитанницы и, конечно, с большим интересом следил за игрой команд: не часто ему удается выбраться на соревнования по волейболу – спорту, которому он вместе с женой посвятил всю свою жизнь.
Именно чета Горюнов - Богатская стали основателями северского волейбола. В наш город они приехали в 1968 году по приглашению директора спортивной школы «Юность» (ныне им. Любови Егоровой) Римма Георгиевича Кузнецова.
- Мы тогда оканчивали Смоленский институт физкультуры, были уже женаты, - вспоминает Вячеслав Никитович. – И вот в Смоленск приехал Римм Георгиевич, он набрал для своей школы преподавателей-лыжников, гимнастов, легкоатлетов. А для волейбольной секции искал тренеров - мужа и жену. Так мы и попали в его команду, поехали в Сибирь.
А ведь профессиональная жизнь Клавдии Ивановны могла сложиться совсем по-другому, если бы не случай… Родилась и жила она в Туле на Косой Горе (есть такой тульский район). В восьмом классе начала заниматься легкой атлетикой и параллельно - волейболом. Рост у нее был небольшой для этого игрового вида спорта – 165 см, но именно в волейболе у Клавдии появились результаты. Она отлично работала на приеме мяча и отличалась идеальным пасом. Сначала девушке доверили играть за сборную района, а потом взяли и в областную команду. К тому моменту она уже окончила школу и работала на металлургическом заводе формовщицей. На первенстве России перспективную девушку заметили судьи из Смоленска и порекомендовали ей поступить в институт физкультуры, находившийся в их городе. Клавдия оставила дом, работу и уехала в Смоленск.
В институте она сразу стала капитаном вузовской команды. Качество игры тульской волейболистки за годы учебы значительно выросло. Ее команда два или три года подряд занимала первое место на первенстве Смоленска, а в составе городской сборной она ездила на междугородние турниры, где ее признавали лучшим игроком.
Надо сказать, что и после приезда в Томск-7 Клавдия Ивановна еще много лет выходила на площадку, совмещая тренерскую работу с игровой практикой. Успехи были и в том, и в другом направлении.
- Ее воспитанницы занимали призовые места на первенстве Северска, а она сама играла за сборную ветеранов города, ездила с ними по стране, - рассказывает Вячеслав Никитович. – Тогда в положении соревнований было обязательное условие, чтобы за мужскую команду выступала одна женщина. Вот ветераны и брали Клавдию пасующей. И везде, на всех турнирах, ее признавали лучшим игроком. Так и выступала она лет до 45-50, пока не порвала ахиллово сухожилие в спортивном лагере, показывая девочкам нападающий удар. С игрой пришлось завязать.
За более чем 40 лет тренерской работы Клавдия Ивановна выпустила не одно поколение волейболисток. Кто-то из них уехал в другие города, стал выступать в командах высшей лиги, кто-то остался в Северске, избрал другой профессиональный путь. Но даже они, практически все, остались верными волейболу: выступали и продолжают выступать за свои трудовые коллективы на первенстве города. И в том, что сегодня Северск имеет богатые волейбольные традиции, заслуга прежде всего Клавдии Ивановны и ее мужа Вячеслава Никитовича, который тоже подготовил немало высококлассных игроков.
Одна из воспитанниц Клавдии Ивановны Наталья Воевода переняла эстафету у своей наставницы и сегодня тренирует девочек в СДЮСШОР им. Любови Егоровой.
- Что это был за человек  - Клавдия Ивановна? Она удивительная, очень добрая и при этом очень требовательная, - рассказывает Наталья Вячеславовна. – Могла «взбодрить» нас своим басистым голосом во время игры. «Разбор полетов» после встречи тоже проводила довольно жестко, но потом быстро остывала. И смотришь: опять лучезарная улыбка на ее лице и мягкость в голосе. Она тебя и похвалит, и приобнимет, и поговорит о том, что волнует. Я думаю, что именно таким тренер и должен быть в детском спорте, чтобы и характер воспитывать у детей, научить их добиваться результатов и не отбить желание заниматься, не потерять доверие к наставнику. Это, наверное, главный урок, который мы получили у Клавдии Ивановны и сегодня сами в своей работе стараемся быть для наших девчонок вторыми родителями.
Но перейдем к турниру. Игры проходили по круговой системе. Но в каждой возрастной группе были, естественно, матчи, в которых решалась судьба главных наград. И везде главными конкурентами оказывались команды Северска и Асина. В старшей группе 1998-2000 г.р. спор между северчанками и волейболистками Асина закончился в пользу хозяек площадки. Игра получилась драматичной. Гости вели в счете почти всю первую партию, но в концовке игрового отрезка хозяйки сумели отыграться – 26:24. Эта психологическая победа позволила северчанкам довольно легко выиграть вторую и третью партию. В итоге они заняли первое место, команда Асина – второе, а волейболистки п. Зональный – третье.
В возрастное группе 2002-2003 г.р. все получилось наоборот – победили гости: спортсменки Асина с трудом выиграли у северчанок первую партию, легко взяли вторую и уже в качестве победителя уступили в третьей, утешительной для наших волейболисток. Итак, команда Асина заняла первое место, Северска – второе, Томска – третье.
Лучшим связующим турнира была признана Светлана Комарова, лучшим нападающим -Алена Горохова, лучшими подающими - Марина Воевода и Анастасия Григоревская (все северчанки). А награду лучшего игрока получила Алена Бардина из Асина.
Организаторы отметили, что этот открытый молодежный турнир памяти Клавдии Ивановны Богатской теперь станет традиционным. В дальнейшем они планируют расширить географию его участников, пригласив команды из других областей.
 
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 11 (1365)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске