Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
МАСЛЕНИЦА УДАЛАЯ, ЩЕДРАЯ, ШИРОКАЯ
Масленица-веселуха, Масленица-объедуха – честная, веселая, щедрая, разгульная, удалая да широкая. На Руси проводы зимы да встреча весны всегда были одним из самых веселых праздников. Да и сегодня в этот день и те, кто строго соблюдает православные традиции, и те, кто их не придерживаются, с удовольствием уплетают блины, шаньги да пироги, собираются веселыми компаниями да отправляются на массовые гуляния.
В северском природном парке 13 марта было многолюдно, шумно и весело. Бойко шла торговля блинами, шашлыками, сладостями, пирогами. Кстати, в этом году после долгого перерыва вновь был объявлен конкурс на лучшее оформление торговой точки. Победителем в нем по признанию компетентного жюри и горожан стала компания «Славянский хлеб».
Разгоряченные крепким чайком, разрумяненные легким морозцем молодцы и девицы, дети и весьма почтенного возраста граждане с удовольствием принимали участие в многочисленных русских народных играх и забавах, шуточных конкурсах, спортивных состязаниях. Никто из участников и победителей в этот день не ушел без сувенира или приза. А особые подарки были припасены для тех, кто пришел в русских народных костюмах и цветастых платках.
Какие проводы русской зимы без катания на лошадях? В санях поедешь или верхом – выбирай сам, а уж велогривые или вороные промчат с ветерком! Для детворы в парк работали все игровые площадки и аттракционы.
Какая она, Масленица? Яркая красавица, озорная девчонка или тетушка – кровь с молоком? На площадке с закрытым на зиму фонтаном были выставлены куклы, сделанные руками ребятишек, родителей и воспитателей детских садов города (в конкурсе «Дивная Масленка» участвовали 20 детских дошкольных учреждений). Выбрать лучшую куклу было нелегко, ведь все проявили творческую фантазию, а потому всех участников конкурса наградили призами.
Какая встреча весны без песен и танцев? Самодеятельные и профессиональные артисты подготовили такой замечательный концерт, что у гостей праздника ноги сами пускались в пляс, а душа пела чуть ли не громче вокалистов.
После веселых хороводов и подвижных игр по традиции настало время прощания с зимой. Приговаривая «Зимушку провожаем, чучело зимы сжигаем!», мы открыли объятия весне. Трехметровый символ зимушки, потрескивая, обдавал жаром первые ряды. И уже становилось очевидным – весна – время надежд, тепла, любви, цветения – уже на пороге.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № 12 (1366)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске