Пятница
29 марта 2024г.
14:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ЧТО НАМ ЕГЭ ГОТОВИТ?
Как бы ни обсуждали важность единого государственного экзамена, но факт остается фактом: по количеству набранных баллов можно судить о том, какие знания получил абитуриент после многолетней учебы в школе и готов ли он к дальнейшему обучению в вузе. Поэтому и учителя, и ученики, а также их родители ежегодно, затаив дыхание, ждут: произойдут ли какие-либо изменения в государственной итоговой аттестации? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления образования администрации ЗАТО Северск Юлии Дубовицкой.
- Глобальных изменений в нынешнем году в государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в форме ЕГЭ не предвидится, - пояснила Юлия Валерьевна. - А те, что и будут, коснутся лишь строения самих контрольно-измерительных материалов. Так, например, в тестовой части или части «А» не будет в материалах целого ряда предметов (история, обществознание, география и информатика).  Ее поменяли на задания, требующие развернутого ответа.
Как известно, в прошлом учебном году выпускники впервые за долгое время писали сочинение. Оценивалось оно как «зачет» или «не зачет» и в первом случае являлось допуском к экзаменам в целом. По результатам написания сочинения в 2016 году все 622 выпускника допущены к итоговой аттестации.
Так же, как и в прошлом году, экзамен по математике пройдет на двух уровнях: базовый и профильный. Напомним, такое разделение произошло в прошлом году. Базовый уровень сдают все школьники в обязательном порядке. Результаты базового уровня ЕГЭ по математике выдаются в отметках и не переводятся в стобалльную  шкалу. А стало быть, право на аттестат дает привычная тройка. Такой уровень предназначен для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. Профильный же уровень по сути не отличается от того ЕГЭ по данному предмету, что сдается уже много лет. Те новшества, что возникли еще в прошлом году, касаются лишь в незначительном изменении количества заданий. Данный уровень требуется сдать тем ребятам, которым предмет математика необходим для поступления в вуз. И тут следует отметить, что каждый второй северский выпускник намерен сдавать математику дважды: один раз на базовом уровне, второй – на профильном.
Что же касается предметов по выбору, большинство северских одиннадцатиклассников предпочли обществознание. Обусловлено это тем, что большое количество вузов, специальностей и факультетов выставляют данный предмет в качестве профильного. Следом в рейтинге предметов на выбор идет физика, затем химия и информатика, а также предметы по дисциплинам естественно-научного цикла.
Юлия Валерьевна отметила, что в нынешнем году повышенное внимание со стороны федеральных служб и регионального центра оценки качества образования уделено  информационной безопасности проведения ЕГЭ. «В 2015 году в режиме он-лайн шла трансляция с трех основных пунктов проведения экзаменов, - напомнила начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. - На сегодняшний момент рассматривается вопрос о создании условий для он-лайн трансляции в четвертом пункте проведения ЕГЭ – Самусьском лицее».
Проверить свои силы выпускники могут, написав пробный ЕГЭ, который каждая образовательная организация заказывает самостоятельно, а это, к слову, является платной услугой. Те образовательные организации, которые хотели проводить у себя тренировочные мероприятия с согласия родителей, готовых оплатить контрольно-измерительные материалы, частично уже это сделали. Причем сроки, когда будут проходить пробные экзамены (время и день), каждая школа определяет сама. Большинство общеобразовательных учреждений  Северска и Томска репетируют не только по содержанию тестовых работ, но и по организационным моментам. Делается это для того, чтобы будущие выпускники были готовы и понимали, как экзамен будет проходить в реальности. То есть пробный ЕГЭ – это своего рода генеральная репетиция, на которую нужно прийти с настоящим паспортом, пройти регистрацию, получить свой пакет заданий. Школы вправе проводить пробный ЕГЭ после образовательного процесса, единственный нюанс – перерыв в соответствии с СанПиНом должен составить не менее 40 минут после основного образовательного процесса.
«В этом году основной государственный экзамен сдают девятиклассники, - рассказала Юлия Валерьевна. - Если раньше дети в обязательном порядке  сдавали два предмета - русский язык и математику, то с 2015 года в обязательном порядке они сдают четыре предмета – так называемую «обязательную часть» (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Кстати, в следующем году им предстоит сдать уже четыре предмета по выбору, а еще через два года это будет уже шесть предметов по выбору. Пока такие прогнозы, и сдача не менее четырех предметов по выбору станет обязательной».
Основной этап экзаменов начнется с 27 мая и продлится до 24 июня. Этот срок учитывает дни пересдачи. Кстати, если в прошлом году не было возможности пересдавать обязательные предметы, то в нынешнем она появится. Сделать это можно будет осенью, но только в том случае, если ученик не набрал минимальное количество баллов, то есть не прошел пороговый уровень. Шкала минимального количества баллов по каждому предмету выставляется перед самим экзаменом, и у каждого предмета она разная.
Отдельно Юлия Валерьевна обратилась к родителям с просьбой проконтролировать отсутствие средств связи у своих детей в процессе написания ЕГЭ и ОГЭ. В случае если школьник будет пойман с использованием телефона или любого другого устройства, то он будет удален с экзамена без права его пересдать.
 
Наталья ДЕНИСОВА
                        
                        
Выпуск № 13 (1367)
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске